Новости со всего интернета
Все новости

Владелец упавшего в Подмосковье гидроплана получил шесть лет колонии

Владелец упавшего в Подмосковье гидроплана получил шесть лет колонии
Суд приговорил собственника гидроплана, столкнувшегося с вертолетом над акваторией Истринского водохранилища в 2015 году, к шести годам колонии. Об этом сообщается в Telegram-канале Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

Владелец гидроплана был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц(ч. 3 ст. 238 УК РФ). Суд также обязал его выплатить штраф в размере 24 миллионов рублей.

Следствие и суд ввели, что собственник организовал проведение платных прогулочных полетов над водами Истринского водохранилища. В качестве пилота гидроплана он привлек своего ведомого, не владеющего пилотского доказательства. В связи с этим он не мог быть положен к управлению воздушным судном. Кроме того, у гидроплана отсутствовал сертификат летной годности. Его эксплуатация не отвечала требованиям безопасности.
Гидроплан Cessna 206 столкнулся с вертолетом Robinson R-44 над акваторией Истринского водохранилища ввечеру 8 августа 2015 года. В итоге приключившегося погибли 9 человек, вводя двух несовершеннолетних.
Ранее было опубликовано видео полета потерпевшего крушение в Карелии вертолета Ми-8 МЧС, сделанное, гадательно, за несколько минут до его падения на лед Онежского озера.
Источник : https://aif.ru/incidents/vladelec_upavshego_v_podmoskove_gidroplana_poluchil_shest_let_kolonii
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии