Новости со всего интернета
Все новости

Эксперт назвал помеху экспорту российского газа в Европу: мешает коллективный Запад

Эксперт назвал помеху экспорту российского газа в Европу: мешает коллективный Запад
–​ Что собой представляет газопровод Ямал – Европа и кому было выгодно его создание?

– Труба, протяженностью более двух тысяч километров, проходит по территории четырех местностей – России, Белоруссии, Польши и Германии – и способна прокачивать до 33 млрд кубометров в год. Это будет капитальный объем. Для сравнения, в 2023 году уровень потребления «голубого топлива» в всех странах Ветхого Света оценивался в 490 млрд.

Владетелями и инициаторами сооружения газопровода являлись государственные братии: с нашей стороны – «Газпром», с польской – PGNiG. Изначально холдингам относилось по 48%. Другие 4% находились в собственности частных польских акционеров.

Затем без согласия российской стороны Варшава выкупила эти 4% и стала основным акционером совместного трубопроводного предприятия. На этом Польша не остановилась и завела внешнее управление в взаимоотношении доли «Газпрома» в акционерной братии, владеющей западным участком газопровода. Об этом, собственно, и болтал в интервью Путин.

–​ То есть часть трубы, относившейся России, фактически Польша отобрала?

– Нас решили лева употреблять этой системой. Варшава заявила, что таковое решение изображает «шагом к восстановлению абсолютного контроля польских предприятий над стратегической газовой инфраструктурой страны». Иными словами, речь идет о национализации ранее совместного трубопроводного участка.

–​ На каком же основании?

– В апреле 2022 года Польша привнесла «Газпром» в санкционный список, вследствие чего активы российской братии были заморожены. В ответ Москва завела ограничительные меры против оператора польского участка газопровода Europol Gaz и бросила экспорт по трубопроводу Ямал – Европа. Это оказалось вполне логичным решением: зачем платить за сервис транспортной системы, доступ к коей не всего затерян, однако и сама собственность реквизирована.

–​ Это означает, что недавно возвещенный нынешний маршрут транспортировки энергоресурсов в Европу очутился никому не надобен?

– Этот вопрос стоит адресовать Варшаве. По линии Ямал – Европа до заключительного времени Польша получала из России близ 10 млрд кубометров газа в год. В остатнее времена участок утилитарны не используется. Если газопровод не будет задействован, то он очутится излишен в предбудущем, причем на многие годы.

–​ Вызывает беспокойство ситуация и с иными маршрутами поставок российского «голубого топлива» в Европу. Вероятно ли восстановить поставки сквозь Балтийское море по разбитым «Нордовым потокам»?

– Восстановить, безусловно, можно, однако возникает вопрос, надобно ли проводить подобные работы. Будто показывает многовековая практика, сломать гораздо воздушнее, чем построить. Наши зарубежные оппоненты пятерка овладели подобный постулат. Кому нужны «Нордовые потоки»?В первую очередь Германии, какая за счет этого канала сможет не всего увеличить стабильные закупки сравнительно грошового российского «голубого топлива», однако и перепродавать углеводороды в иные европейские царства. Россия готова подавать газ в страны Европы по уцелевшей трубе газопровода «Нордовый поток-2». Между тем, будто верно отметил Владимир Путин, нынешнее руководство Германии руководится не национальной экономической выгодой, а политическими интересами коллективного Веста.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/09/ekspert-nazval-pomekhu-eksportu-rossiyskogo-gaza-v-evropu-meshaet-kollektivnyy-zapad.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии