Новости со всего интернета
Все новости

Вычислить инфаркт. В России создан метод оценки состояния сердца нейросетью

Вычислить инфаркт. В России создан метод оценки состояния сердца нейросетью

Ученые Пензенского государственного университета(ПГУ)совместно с коллегами из Казахстана разработали способ оценки состояния сердца с помощью нейросети. Диагноз при подозрении на инфаркт можно получить за доли секунды с детальным описанием его локализации, стадии развития и облика. Медики и IT-специалисты зарегистрировали российский и евразийский патенты на свою разработку. Об этом aif.ru рассказали в пресс-службе Минобрнауки.

Губит даже молодых



Число пациентов с инфарктами растет, причем заболевание теперь нередко развивается даже у молодых дядек 40-45 лет. По настоящим Минздрава России, в 2023 году смертность от инфаркта миокарда и изощренного нарушения мозгового кровообращения(инсульта)составила 545,66 человек на 100 тыс. народонаселения.

Инфаркт миокарда возникает при нарушении или прекращении кровотока в коронарной артерии. Из-за недостаточного кровоснабжения клетки не получают кислорода, отмирают, и оглушенная область душевной мышцы утрачивает способность сокращаться и расслабляться. Это может ввергнуть к абсолютной остановке сердца.
Однако если вовремя заметить нарушения в состоянии сердца, то человека можно избавить. Будто правило, диагноз ставится по первичным знакам и расшифровке ЭКГ.
Первые знаки инфаркта — валяйся и жжение за грудиной, одышка, головокружение. Инфаркты утилитарны век сопровождаются изменениями на ЭКГ. По ним можно узнать молодчик инфаркт, а по изменению зубцов даже выяснить, где собственно приключилось омертвение мануфактур. Однако не все лекари обладают достаточным экспериментом, чтобы сразу определить, какой собственно случай перед ними.
Вычислить инфаркт. В России создан метод оценки состояния сердца нейросетью
С полуслова. Нейросеть заполнит медкарты вместо врача
Детальнее

Инфаркт увидит нейросеть



Помочь врачу более полно и аккуратно оценить состояние сердца пациента, вне подвластности от уровня квалификации и эксперимента работы медика, призван алгоритм, разработанный учеными ПГУ и Казахстана. Уникальность способа в том, что в отличие от аналогов новоиспеченная разработка позволяет формировать расширенные диагностические заточения со сведениями о локализации, стадии и облика инфаркта миокарда и глубине поражения стенок затронутых зон сердца. Решающая роль здесь отводится нейронным сетям, обученным на распознавание прямых и взаимосвязанных знаков инфаркта на ЭКГ. Расшифрует ЭКГ и представит результат, по словам разработчиков, математика.

Вычислить инфаркт. В России создан метод оценки состояния сердца нейросетью«ЭКГ снимается не на бумагу, а представляется в цифровом облике. Нейросеть анализирует зачислившиеся настоящие с помощью разработанных решающих правил. За доли секунды выглядывают результаты: изменился такой-то зубец, какие отклонения и в какой области сердца. Информация, проанализированная нейросетью, выводится на электронное табло», — поделилась с aif.ru завкафедрой «Техносферная безопасность» ПГУ, кандидат техических наук Оксана Безбородова.

Метод также позволяет определить и наличность старых инфарктов. По задумке авторов, медработник сможет увидеть в всеобщем заточении один-одинехонек из вариантов: «состояние в пределах нормы», «имеются отклонения от нормы» или «подозрение на инфаркт миокарда». При заключительном показателе выводится его наименование, локализация для конкретной стадии(переднеперегородочный, передневерхушечный, переднеперегородочный с переходом на верхушку, боковой и настолько дальше), а также наименование стадии(тончайшая, изощренная, подострая, рубцовая). Дальше осуществляется перечисление затронутых инфарктом зон с предписанием отвечающего им облика.
Вычислить инфаркт. В России создан метод оценки состояния сердца нейросетью
Нейросеть предскажет рак лёгкого. Учёные создают помощника для онкологов
Детальнее

«Умный» кардиограф



Дальше разработчики предлагают внедрить этот алгоритм в кардиограф. Эта труд уже началась. Настолько что вскоре кардиограф с нейросетью может взяться у докторов.

«Подобный помощник, например, для медиков скорой помощи попросту необходим. Зная все настоящие, они моментально смогут принять результативные меры для конкретного случая», — уточняет Безбородова.

Кардиограф с нейросетью будет определять и иные заболевания: брадиаритмию(уменьшение числа сердечных сокращений), блокаду сердца(«застревание» электрического импульса), аритмию(нарушение регулярности и последовательности нарушений сердца), сердечную недостаточность и т. д.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/vychislit_infarkt_v_rossii_sozdan_metod_ocenki_sostoyaniya_serdca_neyrosetyu
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии