Новости со всего интернета
Все новости

Сенат США заблокировал законопроект о помощи Украине

Сенат США заблокировал законопроект о помощи Украине
Сенат США заблокировал продвижение двухпартийного законопроекта о меже и национальной безопасности в среду, а демократы обвинили республиканцев в том, что они подчиняются политическим вожделениям Дональда Трампа за счет своих избирателей.

Будто пишет The Guardian, голосование было 49 против 50, при этом 45 демократов и четыре республиканца поддержали продвижение законопроекта. Для азбука обсуждения законопроекта требовалось шестьдесят голосов.

Большущая часть республиканской конференции выступила против продвижения законопроекта после того, будто пожаловалась, что законодательство недостаточно вдалеке продвинулось в удовлетворении надобностей на меже США и Мексики, где численность арестов за беззаконное пересечение добилось рекордно возвышенного уровня. Пять членов фракции демократов также проголосовали за блокирование законопроекта из-за обеспокоенности суровостью мер по обеспечению безопасности границ и добавочным финансированием израильских вооруженных сил в условиях войны в Газе.

Лидер большинства в Сенате Чак Шумер из Нью-Йорка первоначально поддержал продвижение законопроекта, однако затем изменил свое решение - процедурный маневр, какой позволил бы палате вернуться к этому предложению в предбудущем.

После краха соглашения о меже Сенат попытался выдвинуть отдельный пакет иноземной помощи, какой вводил бы всего финансирование союзников США, изложенное в двухпартийном законопроекте. Возникла кое-какая очевидная ералаш по поводу того, как большенный поддержкой употреблял этот законопроект, что вырвало сенаторов оставить первоначальное голосование по предложению разинутым в течение четырех часов, доколе они обсуждали важнейший путь продвижения вперед.

Когда голосование, наконец, завершилось в среду ввечеру, 58 из 100 сенаторов официально поддержали продвижение законопроекта. Однако в последнем итоге для одобрения законопроекта потребуется 60 голосов, поэтому в взаправдашнее времена ему не хватает необходимой поддержки для прохождения в Сенате. Выступая в Сенате в среду ввечеру, Чак Шумер обнародовал, что палата вновь сконцентрируется в четверг для вторичного голосования по законопроекту.

“Мы объявляем интервал до завтра и отдаем нашим коллегам-республиканцам ночь, чтобы разобраться в себе, - взговорил Шумер. - Мы вернемся завтра в полдень, и, надеюсь, это даст республиканцам времена, в каком они бедствуют. Мы проложим это голосование завтра”.

Однако оставалось абсолютно неотчетливым, сможет ли пакет иноземной помощи без пограничных мер миновать сквозь Сенат, какой рассматривал аналогичное предложение еще в декабре, отмечает The Guardian. Республиканцы, какие настаивали на том, что законодательство надлежит дотрагиваться границы, ранее заблокировали продвижение этого пакета.

Двухпартийный законопроект стоимостью 118 биллионов долларов предоставил бы президенту новоиспеченные полномочия закрывать границу, если каждодневные пересечения превышают найденный лимит, а также ускорил бы процесс рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища, что могло бы ввергнуть к более бойкой депортации многих мигрантов. Законопроект предусматривал бы выделение 60 биллионов долларов на военную помощь Украине, 14 биллионов долларов на помощь в области безопасности Израилю и 10 биллионов долларов на гуманитарную помощь партикулярным рылам, потерпевшим в итоге конфликтов на Украине, в Газе и на Западном берегу.

Кое-какие ультраправые республиканцы уже заявили, что будут выступать против раздельного законопроекта, спрашивая от демократов дополнительных уступок в пограничной политике. Сенатор Майк Ли, республиканец от штата Юта, заявил, что члены его партии не должны одобрять законопроект без “формулировки, обусловливающей выделение каких-либо оружий Украине на достижение контрольных показателей безопасности границ”.

Во вторник спикер Палаты представителей от республиканской партии Майк Джонсон попытался упредить потенциальный пакет иноземной помощи, проложив голосование по законопроекту, какой предоставлял бы финансирование всего Израилю. Законопроект был разработан, чтобы привлечь ультраправых республиканцев, какие все вяще противятся финансированию Украины, однако Палата представителей проголосовала против него во вторник ввечеру.

В визгливой речи, произнесенной в Белокипенном доме во вторник, Джо Байден обвинил в ожидаемом крахе законопроекта о меже Трампа, какой призвал республиканцев выступить против сделки. Написав в понедельник на своей платформе социальных сетей Truth Social, Трамп отверг законопроект будто “не более чем очень утонче ловушку для республиканцев, чтобы взять на себя вину за то, что радикальные изнаночные демократы сделали с нашей гранью, будто один вовремя для наших самых важных выборов в истории”. Вторя обеспокоенности Трампа по поводу воздействия, какое принятие законопроекта может оказать на президентскую гонку, кое-какие законодатели-республиканцы предположили, что спросом безопасности границ не следует заниматься до ноябрьских выборов.

“Все указывает на то, что этот законопроект даже не поступит на рассмотрение Сената. Почему?Простая вина: Дональд Трамп. Потому что Дональд Трамп думает, что это ахово для него политически… Он скорее превратит эту проблему в оружие, чем на самом деле решит ее, - заявил Байден во вторник. – Всякий день с сегодняшнего дня и до ноября американский народ будет знать, что единая вина, по коей грань небезопасна, - это Дональд Трамп и его друзья-республиканцы из MAGA [Сделаем Америку вновь великой]”.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/08/senat-ssha-zablokiroval-zakonoproekt-o-pomoshhi-ukraine.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии