Новости со всего интернета
Все новости

Названы жертвы удара американского беспилотника по Багдаду

Названы жертвы удара американского беспилотника по Багдаду
В итоге удара американского беспилотника по автомобилю в Багдаде погибли три члена влиятельного ополчения "Катаиб Хезболла", вводя высокопоставленного командира, доложили официальные рыла после того, будто в столице Ирака прозвучала серия взрывов.

Будто пишет The Guardian, удар был навит поздно ввечеру в среду на основной магистрали в районе Машталь на восходе Багдада. Собралась ватага, доколе бригады экстренного реагирования разбирались с осколками. Силы безопасности перекрыли усиленно охраняемую Зеленую зону, где размещен линия дипломатических объектов, на фоне лозунгов протестующих штурмовать посольство США.

Центральное командование США(CENTCOM)заявило, что убитый командир стал мишенью “в ответ на нападения на военнослужащих США”.

В итоге удара погиб “командир ”Катаиб Хезболла", ответственный за непосредственное планирование и участие в нападениях на силы США в регионе", сообщает CENTCOM, заявив, что на настоящий момент “нет никаких знаков сопутствующего ущерба или жертв среди партикулярного населения”.

“Соединенные Штаты продолжат предпринимать необходимые деяния для защиты нашего народа. Мы без колебаний привлекем к ответственности всех тех, кто угрожает безопасности наших вооруженных сил”, - добавлено в заявлении.

Два представителя поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке заявили, что одним из трех убитых был Виссам Мохаммед “Абу Бакр” аль-Саади, командующий операциями "Катаиб Хезболла" в Сирии.

"Хашед аш-Шааби", коалиция в основном проиранских военизированных формирований, какие в взаправдашнее времена интегрированы в регулярные силы безопасности Ирака, также подтвердила смерть аль-Саади в своем заявлении.

Удар был навит на фоне вырастающей напряженности в регионе и сквозь несколько дней после того, будто американские военные навили авиаудар по десяткам объектов в Ираке и Сирии, используемых поддерживаемыми Ираном ополченцами и иранской революционной гвардией в отместку за удар беспилотника, в итоге какого погибли трое американских военнослужащих в Иордании в гробе января, отмечает The Guardian.

США обвинили “Исламское сопротивление в Ираке”, широкую коалицию ополченцев, поддерживаемых Ираном, в нападении в Иордании, и официальные рыла заявили, что подозревают, в частности, "Катаиб Хезболлу" в руководстве операцией.

Реагируя на смерть командира, иракское проиранское движение “Аль-Нуджаба” в заявлении пообещало “целенаправленное возмездие”, засвидетельствовав, что "эти злодеяния не останутся безнаказанными".

Группа добавила, что американские “нарушения” не кончатся без “твердой официальной позиции иракского правительства”.

ХАМАС также осудил ”нарушение суверенитета и безопасности Ирака", сообразно заявлению.

“Исламское сопротивление в Ираке” регулярно заявляло об ударах по базам, на которых размещены американские войска в Ираке и Сирии, на фоне продолжающейся войны Израиля и ХАМАСА, заявляя, что они наносятся в отместку за поддержку Вашингтоном Израиля в его войне в Газе, в итоге коей погибли 27 707 палестинцев, по настоящим министерства здравоохранения ХАМАСА.- ворочай территорией.

С азбука войны в Газе войска США и союзников подвергались нападениям на Ближнем Восходе более 165 один, напоминает The Guardian.

“Катаиб Хезболла” заявила ранее, что приостанавливает нападения на американские войска, чтобы избежать "позора иракского правительства" после удара в Иордании, однако иные группировки поклялись продолжать боевые деяния.

В воскресенье “Исламское сопротивление в Ираке” заявило, что в итоге атаки беспилотника на базу, где размещались американские войска на восходе Сирии, погибли шесть бойцов Сирийских демократических сил, возглавляемой курдами группировки, союзной Соединенным Штатам.

Завершающий всплеск регионального конфликта приключился вскоре после того, будто премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду отверг обстановка, предложенные ХАМАСОМ для соглашения об освобождении заложников, какое ввергло бы к постоянному прекращению жара, пообещав продолжать войну до “абсолютной победы”.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/08/nazvany-zhertvy-udara-amerikanskogo-bespilotnika-po-bagdadu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии