Новости со всего интернета
Все новости

Назван удивительный эффект северокорейских кибератак: миллиарды долларов

Назван удивительный эффект северокорейских кибератак: миллиарды долларов
Наблюдатели ООН за санкциями расследуют десятки предполагаемых кибератак со стороны Нордовой Кореи, какие привлекли 3 биллиона долларов, чтобы помочь ей в дальнейшем развитии своей программы создания ядерного оружия, говорится в выдержках из неопубликованного доклада ООН, с каким ознакомилось информационное агентство Reuters.

“Корейская Народно-Демократическая Республика(КНДР)продолжала нарушать санкции Совета безопасности”, - доложила группа независимых наблюдателей за санкциями комитету Совета безопасности ООН.

“Группа расследует 58 предполагаемых кибератак КНДР на братии, связанные с криптовалютой, в стадия с 2017 по 2023 год на общую сумму близ 3 биллионов долларов, какие, будто сообщается, помогают финансировать разработку оружия массового уничтожения КНДР”, - сообщают наблюдатели, какие дважды в год отчитываются перед Советом безопасности, заключающимся из 15 членов.

Представительство Нордовой Кореи при ООН в Нью-Йорке не откликнулось на просьбу прокомментировать доклад наблюдателей за санкциями. Пхеньян ранее отвергал обвинения во взломе или других кибератаках, напоминает The Guardian.

Доклад ООН должен был быть обнародован в этом месяце или в начале вытекающего, доложили дипломаты.

Северокорейские хакерские группы, подчиняющиеся главному управлению внешней рекогносцировки Пхеньяна, по извещениям, продолжали проводить великое численность кибератак, утверждают наблюдатели за санкциями.

“Тенденции включают в себя нацеленность КНДР на оборонные братии и цепочки поставок, а также вырастающий мена инфраструктурой и инструментами”, - доложили наблюдатели.

Нордовая Корея “продолжила разработку ядерного оружия и производство расщепляющихся ядерных материалов, алкая ее остатнее знаменитое ядерное испытание состоялось в 2017 году”, - написали наблюдатели, какие также заявили, что Пхеньян продолжил запуски баллистических ракет, вывел на орбиту попутчик и добавил к своему арсеналу ”тактическую ядерную ударную подводную лодку".

Советом безопасности ООН, заключающимся из 15 членов, уже давненько запрещено проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет. С 2006 года на Северную Корею распространяются санкции ООН, какие Совет неоднократно обострял, пытаясь перекрыть финансирование разработки оружия массового уничтожения(ОМУ).

Какие-либо дальнейшие деяния Совета Безопасности против Нордовой Кореи маловероятны, поскольку он уже несколько лет будет в тупике по этому вопросу. Китай и Россия вместо этого хотят ослабить санкции, чтобы убедить Пхеньян вернуться к переговорам о денуклеаризации, отмечает The Guardian.

Изолированная край завела железный карантин во времена пандемии коронавируса, какая сжала ее торговлю и доступ к помощи, однако за завершающий год азбука восстанавливаться.

“Всеобщий зарегистрированный объем торговли в 2023 году превысил всеобщий объем за 2022 год, что сопровождалось появлением большущего многообразия иностранных потребительских товаров, кое-какие из которых могут быть классифицированы будто предметы роскоши”, - написали наблюдатели за санкциями.

Торг или передача объектов роскоши Нордовой Корее уже давненько запрещена Советом безопасности. В соответствии с санкциями ООН, заведенными в 2017 году, все страны также были обязаны репатриировать северокорейцев, работающих за гранью, чтобы помешать им зарабатывать иностранную валюту для царства, пишет The Guardian.

“Группа расследовала извещения о многочисленных гражданах КНДР, работающих за гранью и получающих доход в нарушение санкций, в том числе в сфере информационных технологий, ресторанного бизнеса и строительства”, - написали наблюдатели за санкциями.

Они также заявили, что Нордовая Корея продолжает получать доступ к интернациональной финансовой системе и участвовать в незаконных финансовых операциях в нарушение резолюций Совета безопасности ООН.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/08/nazvan-udivitelnyy-effekt-severokoreyskikh-kiberatak-milliardy-dollarov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии