Новости со всего интернета
Все новости

«Европа выглядит очень бледно»: в Совфеде обсудили информационный фронт экономической войны

«Европа выглядит очень бледно»: в Совфеде обсудили информационный фронт экономической войны
Выказывая заседание, председатель комиссии Алексей Пушков подчеркнул актуальность поднятой темы. "Экономическое противостояние - это ключ к общему противостоянию между Россией и Вестом, - заявил сенатор. - Украина - это, настолько сказать, передний фронт и видаемая часть. Экономическое противостояние - это состязание тылов, ресурсных баз, мобилизационных возможностей, долей ВПП, направляемых на военно-политические мишени, на достижение успешного результата".
И в этой войне все большее смысл приобретает информационная составляющая, поскольку "на Весте сейчас предпринимаются попытки нейтрализовать политическое и информационное смысл российских экономических успехов".

В качестве образца таких атак Пушков вверг недавнее высказывание новоиспеченного министра иностранных девал Великобритании Дэвида Кэмерона: Западу, мол, не из-за чего переживать, поскольку его совокупный ВВП в 25 один превышает валовой внутренний продукт России.

"Сколь громогласное, столь безграмотное безотносительно заявление, - категоричен сенатор. - Величав не всеобщий ВВП группы царств, а величава, во-первых, пай ВВП, какая направляется на достижение военно-политических круглее. А во-вторых - согласие на это общества".

Между тем во многих странах Веста проблемы сейчас будто с тем, настолько и с иным. В первую очередь обращает на себя внимание ситуация в Соединенных Штатах, какие, по воззрения Пушкова, превратились в самое легкое звено западной коалиции: "Часть общества и политического класса не считает надобным направлять даже те полтора процента ВВП, какие предлагает администрация Байдена, даже меньшую цифру, на экономическую помощь Украине. Потому что сталкивается с большенный суммой проблем на территории собственной страны".

Болтая о российских экономических победах, Пушков вверг свежие настоящие Росстата: за минувший год ВВП страны вырос на 3,6 процента. Будто отметил Пушков, российские темпы роста возвышеннее, чем у всех местностей "Большенный семерки".

По словам сенатора, можно слышать неодинаковые объяснения этого феномена. В том числе и таковое, что основной причиной сравнительно бойкого роста российской экономики изображает "бурное развитие военной промышленности, настолько сказать, перекачка денег из миролюбивого сектора в военный сектор".

Обращать внимание на эти детали, считает Пушков, не стоит: "Внимайте, в информационном плане это несущественно. Это знают раздельные эксперты... Эпоха информации - это эпоха символов. Люд живут символами и мифами. А если символы еще и соответствуют реальности, то они выглядят очень убедительно".

Сенатор выделил три важнейших стратегических итога, достигнутых Россией в ходе экономического противостояния. Во-первых, это "психологический шок, какой вкусил Вест, когда завидел, что санкции владели очень куцый эффект".

Во-вторых, успешная переориентация России на новоиспеченные наружные базары. "Это недюжинно величавый момент, - подчеркивает луковица "информационной" комиссии. - Если бы "глобальный Юг" подключился к Западу, наша ситуация была бы более сложной".

Третий момент: контраст между скоростью роста российской экономики и басистыми темпами экономического развития Европы, прежде итого - Германии. "То, что Европа выглядит очень бескровно по сравнению с подвергнутой мощнейшему санкционному давлению Россией, довольно очевидно, - считает Пушков. - Это тоже оказывает очень существенное психологическое воздействие. И оно подрывает, впопад, рациональное взялось в европейской политике разрыва с Россией, в политике тотальной враждебности к России. Подрывает ставку на изоляцию Россию. Если не выходит, то зачем?"

Верная информационная стратегия в нынешней ситуации, полагает сенатор, должна заключаться в разборе нашего экономического состояния - нынешнего и перспективного. Невредно, уточняет сенатор, чтобы разбор был" объективный, основанный на серьезных" цифрах". "Против цифр, - заключает Пушков, - очень нелегко выдвигать контрдоводы. Контрдоводы можно выдвигать против воззрений. Это сейчас становится большим элементом нашей внешней информационной стратегии".

В ходе продолжавшегося более двух часов заседания сенаторы и приглашенными ими гости обменялись своими думами и идеями. К примеру, член Коллегии(министр)по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев сделал детальный доклад о неиспользованных резервах экономического роста.

Подводя итоги мероприятия, Алексей Пушков с удовлетворением аннулировал плодотворность миновавшей дискуссии. Он, в частности, отметил высказанные одним из ее участников претензии к российскому телевидению, в недостаточной мере занимающегося экономическим просвещением среди народонаселения.

"Мне будто очень благоразумная мысль, что у нас взаправду нет экономической программы на телевидении, - согласился луковица комиссии. Я собираюсь поговорить с руководством каналов на этот счет".

Однако в информационной работе с народонаселением, предупредил сенатор, не надобно перегибать палку с апологетикой: "Есть таковские тенденции, я это тоже слышал на нашем телевидении: будто великолепно, что мы разошлись с Вестом по всем позиция, теперь наконец-то у нас безвозбранное развитие, Ну, вот этого примитивизма тоже не надобно. Гиперпропаганда не нужна".
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/08/evropa-vyglyadit-ochen-bledno-v-sovfede-obsudili-informacionnyy-front-ekonomicheskoy-voyny.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии