Новости со всего интернета
Все новости

«Это уже не твоя страна»: Порошенко придумал хитрый план по свержению Зеленского

«Это уже не твоя страна»: Порошенко придумал хитрый план по свержению Зеленского
Будто один накануне демарша Порошенко стало знаменито о завершении досудебного расследования по т.н. «угольному делу», фигурантом какого изображает экс-президент. После ознакомления с материалами палестиной защиты Госбюро расследований(ГБР)надлежит направить обвинительный акт в взаимоотношении Порошенко в суд. После этого он становится винимым по этому уголовному делу. Несколько Telegram-каналов, какие связывают с офисом Зеленского, доложили, что Порошенко скоро отправится в тюрьму.

Остается разинутым и вопрос Залужного. В начале недели Зеленский сознался, что преднамерен произвести зачистку части военного и политического руководства страны. В то же времена газета «Украинская правда» вчера доложила, что руководство СБУ предупредило сотрудников об угрозе массовых бедламов в случае отставки Залужного. Орудующие командиры бригад и батальонов ВСУ получили распоряжение руководства следить за поведением индивидуального состава.

О том, что происходит в Киеве, мы поговорили с политологом Ростиславом Ищенко.

- Порошенко фактически пошел ва-банк. Он настолько расхрабрился потому, что угроза посадки стала реальной?

- Когда Порошенко еще был за гранью, ему был командирован внятный сигнал. Украинские СМИ тогда написали, что Петр Алексеевич, верно, не вернётся, потому что иначе его посадят. Однако я тогда предположил, что он вернётся, потому что это человек, противоестественно ангажированный войной за президентское кресло. Он хочет в нем умереть. Для него это идея фикс. Он уверен, что может его получить во иной один, потому что то, что приключилось в 2019 году, досадная случайность. Поэтому Порошенко вернулся и выступил в Раде.

- На чем основаны его расчеты на возвращение в кресло президента?

- На протяжении итого этого года, доколе тянулась история с Залужным(его «снимают» уже 12-й месяц), я болтал, что Порошенко раздувает конфликт между Зеленским и Залужным, чтобы получить у американцев карт-бланш на смену Зеленского. Он понимает, что Залужный не может быть главой страны. Если Зеленского нет, то кто?Ага вот – Петр Алексеевич. Его идея заключалась в том, чтобы под давлением американцев организовать выборы и переизбрать Зеленского. Однако американцы попросту умыли десницы и взговорили: ладьте, что хотите. Порошенко теперь это использует и говорит своим потенциальным подельникам: американцы взговорили, что Зеленского свергать можно. Поэтому вручайте мы его попросту низвергнем, а США все это проштампуют. Алкая это еще не факт. Потому что одно девало – это легитимные выборы, а иное – госпереворот. Однако Порошенко пробует выжать из ситуации все вероятное.

- Однако ведь Зеленский его может попросту посадить. Не зря ведь завершили расследование по его делу.

- Вопрос будет состоять в том, чьи приказы и как усердно будут выполнять силовые структуры. Развитие этих событий не поддается прогнозу. Удобопонятно, что девало идет к столкновению. А в каком формате будет это стычка?Это зависит от многого. От того, как подконтрольно Зеленскому СБУ. Оно вроде бы подконтрольно, им руководят люд Зеленского. Однако, с иной стороны, они все понимают, что держава доживает заключительные дни, и завтра они будут не перед Зеленским отчитываться, а где-нибудь на Весте просить политического убежища. Они думают, будто на их деяния отреагируют на Весте. Может быть, важнее в отпуск ретироваться, на дачу уехать, трубку не снимать?Или отдать распоряжение настолько, чтобы подчиненные его не выполнили, а впоследствии развести десницами - я распоряжение отдал, а они не хотят, ничего не могу поделать?Порошенко свою позицию наметил: Зеленского надобно убирать. Зеленский тоже свою позицию наметил: он никуда не уйдет. Отдаленнее вопрос в том, какие силы они смогут мобилизовать в свою поддержку. Формально у Зеленского позиции идеальные. В условиях военного положения он может снимать, арестовывать кого угодно. Однако приказы выполняют люд.    

- А Порошенко хочет устроить собственно силовой переворот?

- Не знаю. Зачастую бывает настолько, что к главе царства приходят и говорят: бесценный, кроме тех 4 человек, какие сидят у тебя в приемной – референтов и секретарей – тебя в стороне никто уже не поддерживает. Это уже не твоя край. Поэтому собирай вещи и уходи по-хорошему. И тогда никаких военных не надобно. Если власть провисает и чувствует, что ее приказы уже никто не выполняет, что в мэрии трубку не снимают, губернаторы не подчиняются, то временами доводится попросту брать чемоданчик и уходить. Если власть в условиях, когда она затеряла контроль над местностью, пробует его восстановить силовым путем, то она может нарваться на ответные силовые деяния. Сейчас никто не знает, будто будут разворачиваться события. Зеленский может считать, что такие-то чиновники, силовики его поддерживают. Однако у всякого из них в подчинении вертикаль людей. И когда распоряжение падает по этой вертикали, он на любом уровне может быть не выполнен. Настолько было, когда Янукович в феврале 2014-го пробовал стянуть в Киев ВДВ, чтобы напугать Майдан, а они не доехали. Они взговорили: нам пути заблокировали. Впоследствии появились видео: эшелон с батальоном десантников блокировали 10 человек. Взалкали бы проехать – проехали бы. Однако они развернулись и вернулись в места дислокации. Вот настолько это происходит. Ты отдаешь распоряжение – а он не выполняется «по объективным причинам». Настолько было, когда в свое времена Ющенко отдал распоряжение передвигаться на Киев долям внутренних сильев. Командующий отдал сильям распоряжение, войска вышли из казарм, дошли до первого перекрестка, а там пост ГАИ, два милиционера. Они говорят: отдаленнее ехать запрещено. Войска развернулись и ретировались в казармы: нас ГАИ не пускает. Зеленский, безусловно, попытается посадить Порошенко. Он будет звонить прокурору, в СБУ. А отдаленнее вопрос, что будут делать конкретные исполнители. Будут они его арестовывать или приедут, постоят у его дома и скажут: а нас охрана не впустила, он нам дверь не отворил. Или они его привезут в суд, а суд скажет: а зачем вы его сюда притащили?Вы преступили то-то и то-то. Отпускайте. А может быть, его закроют и он очутится в каталажке. Сейчас ситуация качелей. По мере ее развития станет ясно, кто имеет вяще шансов.

- За раскруткой Залужного на Весте стоит Порошенко?

- Залужного раскручивали украинские СМИ, а за ними это подхватывала западная пресса. Ага, за этим стоял Порошенко. Это был элемент стравливания Залужного с Зеленским, во-первых. А во-вторых, настолько на Весте формировалось взгляд(верное), что Зеленский – никчемный человечишко, какой решает всего свои проблемы. Это была труд Порошенко, однако на Весте ему не мешали.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/08/eto-uzhe-ne-tvoya-strana-poroshenko-pridumal-khitryy-plan-po-sverzheniyu-zelenskogo.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии