Новости со всего интернета
Все новости

Депутаты решили отдавать пенсионерам еду с истекающим сроком годности

Депутаты решили отдавать пенсионерам еду с истекающим сроком годности
Об инициативе воль, о плюсах и минусах раздачи еды не самого возвышенного качества бедствующим россиянам эксперты болтали на пресс-конференции в Коллективной службе новинок.

У провиантов есть коэффициент годности, будто и, например, у лекарств. Если на упаковке масла написано «употребить до 1 февраля, значит, и 1 февраля, и даже 2-го, а то и 3-го с маслом, скорее итого, ничего ахового не случится.

- Сырок, йогурт, фрукты, многие иные продукты имеют запас прочности, - говорит врач-диетолог Елена Соломатина. – Иное девало, что, если лавка изначально ложно хранил товары, они могут испортиться и до срока годности. Однако, будто правило, супермаркеты норовят держать марку.

Есть скоропортящиеся продукты, какие аккуратно не имеют резерва прочности, - рыба, мясо, фарш, субпродукты. А с иной стороны - есть яйца и сыр с консервантами, способные не портиться даже без холодильника, пельмени и сосиски, какие при глубокой заморозке хранятся месяцами.

- Вкруг законопроекта, обязывающего магазины дарма раздавать пенсионерам и малоимущим продукты, срок годности которых вот-вот истечет, идут споры. Дескать, это унижение, для людей, - продолжает Елена Соломатина. – С моей точки зрения, в этом нет ничего унизительного, это утилитарное касательство к жизни, будто и покупка штук в секонд-хенде.

Никто не колеблется, что важнее есть свежайшую еду. И удобопонятно, что продукты с истекающим сроком годности не таковские лакомые и благовонные, однако микроэлементы и витамины в них сохраняются. «Все, даже безбедные люд, покупают еду со скидками, какая уже отнюдь не первой свежести. Будто правило, не рассчитывают норму еды, коей надлежит хватить на неделю, обитатели крупных городов, какие по моде ездят в субботу в гипермаркеты или делают большущие заказы на дом», - говорит Елена Соломатина.

Продукты, срок хранения которых подходит к концу, вполне можно термически переработать без вреда для здоровья, уверена диетолог. Творог и изюм – в сырники, капусту и колбасу – в солянку. А вот сгнившие овощи и фрукты с базара, какие торговцы предлагают по бросовым стоимостям, покупать невозможно ни в коем случае.

- У нас люд ошибочно думают: вот эту плесень я у помидора отрежу и сделаю рагу, а тут подпорченные яблочки почищу – и положу в варенье. Настолько делать невозможно!Если элементы разложения начались, они распространяются на весь овощ или фрукт, попросту глазу это малозаметно, - говорит диетолог.

Руководитель проекта, занимающегося фудшерингом(собственно настолько зовется практика распределения провиантов питания с истекающим сроком годности), Елена Судакова сетует, что в регионах бедствующим людам живется очень нелегко. В Москве и Санкт-Петербурге, например, свою продукцию ввечеру, перед закрытием, отдают пекарни – хлеб, булочки, печенье.

- Бедственнее итого живется многодетным. На втором месте – студенты, на третьем – пенсионеры, - приводит наблюдение Елена Судакова. – Другие бедствуют постольку-поскольку.

- Требуется завести фудшеринг в госпрограмму, подключить все магазины, а не всего большущие сети. Однако для этого нужны стимулы – будто вселенная налоговые льготы. Инициатива должна внедряться на федеральном уровне. Если мы спустим нововведение на региональный, а по сути – добровольный уровень, ожидать большущего эффекта не стоит. Ну, может, линия магазинов устроят разовые популистские акции, не более, - заключает Елена Соломатина.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/07/deputaty-reshili-otdavat-pensioneram-edu-s-istekayushhim-srokom-godnosti.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии