Новости со всего интернета
Все новости

В Германии озаботились высоким процентом тунеядства украинских беженцев

В Германии озаботились высоким процентом тунеядства украинских беженцев
В Германии СМИ поднимают вопрос, почему большинство украинских беженцев не работают. Девало в том, что министр труда и социальных спросов страны Хубертус Хайль озвучил обстановка турбулентности в ФРГ, когда многие работодатели должны перестраиваться и приспосабливаться к текущей ситуации. На фоне ненастояще созданного стадия, по мнению специалистов, украинские беженцы все равновелико не пробуют найти работу — по настоящим, всего 25 процентов нашли чем зарабатывать на жизнь.

Для сравнения приводятся иные страны Европейского альянса. Например, в Дании 78 процентов украинских беженцев нашли работу. В Чехии и Польше работают 66 процентов. А в Швеции, Великобритании и Нидерландах также работает внушительно вяще украинских беженцев, чем в Федеративной Республике Германия. Такую статистику привёл политолог из Вестфальского университета имени Вильгельма Дитрих Транхардт.

На самом деле правовые требования во всех странах ЕС схожи: украинские беженцы получают статус временного убежища, интегрируются в системы здравоохранения и социального обеспечения и могут безотлагательно приступить к работе. Однако в финансовом взаимоотношении по сравнению с иными членами ЕС существуют большущие несходства у Германии.

Пособие, какое получают большие украинцы, выплачивается в размере 563 евро, на ребятенков — от 357 до 471 евро в подвластности от возраста. Кроме того, оплачиваются расходы на жилье и коммунальные услуги. В других же странах денежная поддержка крохотнее — в Чехии беженцы с Украины получают 200 евро экстренной помощи, а сквозь пять месяцев — 130 евро. Медицинское страхование и расходы на проживание в коллективном жилье покрываются всего на найденный стадия времени. А в Польше никакой социальной помощи, кроме единовременной выплаты в размере 66 евро и 184 евро. По истечении четырех месяцев коллективное проживание надлежит быть оплачено наполовину самостоятельно. Таковским образом, Польский государственный экономический институт ожидает, что налоговые поступления от украинских беженцев превысят расходы.

Профессор Дитрих Транхардт критикует немецкую систему, из-за коей украинским ученым не разрешают работать на должностях по высшему образованию — например, доктором или фармацевтом.

По настоящим Института изысканий базара труда и профессиональной деятельности(IAB), близ 72 процентов украинских беженцев в Германии имеют длиннейшее образование.

Политолог указывает на длительный процесс признания квалификации, прежде чем украинцам разрешат работать. Иное девало в Италии и Словакии: там беженцам разрешено работать в сфере здравоохранения с марта 2022 года. В то же времена, по словам Трихардта, языковые навыки у беженцев дробно отсутствуют.

Эксперт ОЭСР Томас Либиг гадает, что ситуация с занятостью «улучшится в итоге языковых курсов сквозь несколько месяцев».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/06/v-germanii-ozabotilis-vysokim-procentom-tuneyadstva-ukrainskikh-bezhencev.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии