Новости со всего интернета
Все новости

Какие опасные компоненты могут быть в зубной пасте?

Какие опасные компоненты могут быть в зубной пасте?Категория: 
Здоровье

Ответ эксперта
0
+


-

Технологии изготовления зубных паст менялись в течение многих веков. Египтяне придумали зубную пасту, состоящую из цветов, мяты, перца и неглуб/око измельченной каменной соли. Греки и римляне использовали измельченные кости и раковины устриц, а китайцы добавляли в зубную пасту мяту и женьшень. Иные цивилизации использовали древесный уголь, мел, бычьи копыта, яичную скорлупу, золу, минералы, кору деревьев, насекомых и многое иное.

Нынешние зубные пасты содержат деятельные и нейтральные компоненты. В числе активных компонентов — фторсодержащие соединения, препараты, снижающие чувствительность десен и зубных нервов(фторид калия и фторид олова, фосфосиликат натрия кальция, гидроксиапатит с калием и иные)и антибактериальные оружия.

Какие отбеливающие пасты вредят зубам?
Детальнее

Каких ингредиентов зубной пасты следует избегать?



Кое-какие зубные пасты содержат ингредиенты, какие нарушают работу эндокринной системы и убивают полезную микрофлору. К таковским веществам глядит триклозан. Будто рассказала в беседе с «Газетой.Ru» стоматолог-терапевт Юлия Раевская, триклозан — это сильнодействующий антибактериальный и противогрибковый агент, какой изначально применялся в США в качестве пестицида. Затем его взялись добавлять в оружия бытовой химии, а запоздалее — и в состав оружий индивидуальной гигиены. По словам терапевта, в составе зубных паст это вещество играет роль антисептика, какой уничтожает не всего патогенную, однако и полезную микрофлору, что приводит к дисбиозу в полости рта.
В качестве отбеливающего оружия кое-какие производители используют активированный уголь. Несмотря на то, что он может удалить кое-какие неглубокие пятна, он не изображает здоровым ингредиентом для каждодневной чистки зубов. Зубные пасты с таковским ингредиентом могут способствовать износу эмали на зубах, вызывать чувствительность зубов и портить коронки. Таковским же деянием обладает и пищевая сода. Будто абразивный ингредиент она может стереть неглубокие пятна, моя при этом эмаль на зубах. Ее абразивная текстура также может раздражать десны, а щелочная химическая составляющая — нарушить баланс pH во рту.
Не стоит также использовать пасты с хлоргексидином и метронидазолом, какие обладают антибактериальными свойствами, поскольку таковские пасты не подходят для каждодневного использования. Также важнее отказаться от паст, в составе которых есть парабены(метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен). Эти вещества используются в качестве консервантов в косметической, фармацевтической и пищевой промышленности, обладают антисептическими и противогрибковыми свойствами, однако при этом таковские вещества изображают большими аллергенами и могут вызывать контактный дерматит и хейлит.

Терапевт также советует обратить внимание на поверхностно-активные вещества(ПАВ), обладающие очищающими и пенообразующими свойствами.
Какие опасные компоненты могут быть в зубной пасте?
Зубные споры. Можно ли ребятенкам использовать пасту с фтором?
Детальнее
Многие производители добавляют в зубную пасту SLS(лаурил сульфат натрия). Длительная чистка зубов пастой с SLS может ввергнуть к сухости и раздражению слизистой оболочки полости рта. По словам Раевской, этот компонент также противопоказан пациентам с хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом.

[b]Ключи:

https://www.hinsdaledental.com/
https://m.gazeta.ru/
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/kakie_opasnye_komponenty_mogut_byt_v_zubnoy_paste
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии