Новости со всего интернета
Все новости

СМИ: США хотят денег от Турции за обслуживание не переданных ей самолетов F-35

СМИ: США хотят денег от Турции за обслуживание не переданных ей самолетов F-35
Соединенные Штаты настаивают на получении денег от Турции за сервис истребителей F-35, какие настолько и не передали ей из-за покупки российского ЗРК С-400. Об этом сообщает турецкая газета Aydinlik.

По информации издания, в американских ангарах уже шесть лет хранятся 6 истребителей F-35A Lightning II, уже оплаченных Турцией. Американская палестины утверждает, что ежемесячно проводит их техническое сервис, чтобы обеспечить готовность военной техники к эксплуатации. США требуют возмещения своих расходов за простаивание ангаров и содержание истребителей, а также дополнительных выплат из-за исключения из цепочки поставок F-35 в иные страны турецких бражек, какие участвуют в производстве. 

По настоящим газеты, Конгресс разрешил Пентагону потратить до 30 миллионов долларов на перелет аэропланов в пункт, где они могут храниться, доколе в Вашингтоне не поймут, что с ними делать.

В свою очередь руководство Турции требует вернуть потраченные на военные истребители 1.4 биллиона долларов, а также компенсировать ущерб турецким бражкам, какие производят комплектующие для F-35 и сейчас оказались исключены из производственной цепочки.

Ранее координатор Белокипенного дома по стратегическим коммуникациям предупредил, что поставки Турции истребителей невозможны из-за приобретения ей российских ЗРК С-300 и С-400.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/04/smi-ssha-khotyat-deneg-ot-turcii-za-obsluzhivanie-ne-peredannykh-ey-samoletov-f35.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии