Новости со всего интернета
Все новости

Российская модель: эксперт рассказал, ждать ли протестов на грядущих выборах в Белоруссии

Российская модель: эксперт рассказал, ждать ли протестов на грядущих выборах в Белоруссии
Регистрация кандидатов в депутаты завершилась 30 января, а до 24 февраля в стороне проходит агитационная кампания. Итого в ходе выборов планирует избрать 12 514 депутатов местных советов и 110 парламентариев. Сообщается, что 22 человек из выдвинутых кандидатами местных советов — россияне, а 7 398 — занимают этот пост сейчас.

На сайте ЦИК Белоруссии прописаны правила предвыборной агитации. Кандидаты могут выступать в СМИ и встречаться с избирателями, а также распространять агитационные печатные материалы. В программе не должны содержаться призывы к войне, насильственному изменению конституционного порядка, расовой или благочестивой вражде, а также распространять клевету в взаимоотношении официальных должных лиц страны.

Однако похоже, что и без лозунгов белорусы не настроены деятельно проявлять гражданскую позицию. «Индивидуально в моем окружении у многих апатия и безразличие. Ну хотят они проводить эти выборы, ну пусть. К президентским выборам была агитация, по городу были развешены листовки. Сейчас ничего этого нет. По телевизору и радио бессчетно гула, однако на улице — ничего. Дома мы эту тему даже не обсуждаем», — призналась «МК» минчанка Мария.

О том, что эта кампания значит для страны, «МК» рассказал политолог Алексей Авдонин:

— В взаправдашнее выборы в Белоруссии проходят по подобный же фигуре, будто и в России. В Республике Беларусь таковая конфигурация будет применяться впервинку, когда в монолитный день голосования будут выборы и в здешние советы депутатов и в парламент с последующим определением делегатов во Всебелорусское всенародное собрание. Безусловно, практика России успешная и эффективная. Белоруссия конституционным способом применила данное новаторство и 25 февраля белорусский народ пойдет на монолитный день голосования.

Традиционно для белорусского народа собственно процесс участия в выборах депутатов изображает весьма торжественным. Будто бы пафосно это не звучало и не отзывалось пропагандой, однако в реальности, если сделать срез взаимоотношения народонаселения к этим выборам, то доверием к ним довольно возвышенное, что доказывает отвечающая статистика.

— Можно ли ожидать каких-то беспокойств?

— Ожидать чего-то сверхъестественного, например, беспокойств или протестов, не доводится. Удобопонятно, что некто может попытаться устроить информационные провокации, однако сомневаюсь, что они будут иметь массовый характер. Выборы пройдут безмятежно.

Однако надобно понимать, что для Белоруссии после 2020 года эти выборы будут иметь крайне возвышенное смысл, потому что они будут ознаменовать, что белорусское общество смогло перестроиться и выстоять в условиях санкций и давления со стороны Веста.

Я думаю, что выборы станут площадкой для последующего определения делегатов ВНС, какой выступит стабилизирующим элементом по недопущению применения какой-либо технологии по смене власти в стороне. ВНС — орган народовластия, какой будет внятно следить за проведением государственной политики Белоруссии, какая сформировалась за заключительные 30 лет.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/03/rossiyskaya-model-ekspert-rasskazal-zhdat-li-protestov-na-gryadushhikh-vyborakh-v-belorussii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии