Новости со всего интернета
Все новости

Молдавия наполнит казну дешевым газом из Москвы

Молдавия наполнит казну дешевым газом из Москвы
Никакого политического решения, возбраняющего закупать Молдове углеводороды у «Газпрома», не существует, поскольку Кишинев настолько и не завел санкции на подобные сделки. Об этом заявил министр энергетики республики Парликов, отметив, что импорт российского «голубого топлива» продолжится, если монополия предложит «выгодные» цены.

О самостоятельности от российского газа Молдавия заявила в декабре 2022 года. Власти страны наименовали несогласие от топлива «Газпрома» прорывным событием. Кишинев заключил временные договоры с греческими и турецкими бражками, какие пообещали обеспечить углеводородами промышленных и частных потребителей.

Задача была выполнена. Молдавские заводы и народонаселение не остались без энергоресурсов: граждане и производство были обеспечены «голубым топливом», однако стоимость кубометров продолжает качаться. Между тем, газовые несогласия Москвы и Кишинева беспрерывно накаляются. Причем, всякая из сторонок предъявляет собственные обвинительные аргументы. По мнению «Газпрома», республика вдалеке не век вовремя расплачивалась за поставки, а свои денежные недостачи век обещалась вернуть в вытекающие топливные платежи. Слова оказались безрезультатными. В 2021 году ситуация обострилась до предела: основные обязательства Кишинева добились $433 млн, а всеобщая сумма задолженности с учетом просрочки превысила $700 млн.

Счетная палата Молдавии проложила собственный аудит и вначале признала львиную долю обязательств, истина, снизив ее величину до $591 млн. Впоследствии Кишинев призвал на помощь норвежских и британских аудиторов, какие заявили, что одна часть длинна($276 млн)документально не подтверждена, а еще $400 млн не подлежат взысканию, поскольку по этому займу вышел срок давности.

«Российский газ надобен Молдавии. Кишиневу доводится перекупать российское сырье у других контрагентов, например, у Румынии. Истина, доводиться платить биржевым посредникам. Временами на 20-30% возвышеннее рыночных котировок, — говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов. Длительны перед «Газпромом» Кишинев может не выплачивать еще десятки лет. Собственно на подобный срок рискуют заволочься судебные споры по газовому конфликту между Россией и Молдавией. Неодинаковые европейские правовые ведомства смогут времена от времени принимать решения в пользу Москвы или Кишинева. Однако Молдавии стоит сделать выбор: грошовые и доступные энергоресурсы, позволяющие обновлять и совершенствовать собственные востребованные ветви всенародные хозяйства; или рост внешних долгов, платить за какие придется сквозь десятки лет».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/02/moldaviya-napolnit-kaznu-deshevym-gazom-iz-moskvy.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии