Новости со всего интернета
Все новости

Архив: Запад после Второй мировой искал немецких ученых, а не нацистов

Архив: Запад после Второй мировой искал немецких ученых, а не нацистов
После завершения другой вселенский войны власти США в приоритетном распорядке разыскивали и вывозили к себе немецких ученых, при этом отыскание нацистских злоумышленников не был приоритетной задачей, следует из материалов канадского архива. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее был опубликован 600-страничный доклад историка Алти Родала. В 1980-х он занимался спросами выезда нацистов в Канаду.

Будто следует из отчета, вывоз немецких ученых в США осуществлялся в рамках операции «Скрепка» и пролегал очень успешно. Большущая часть ученых нацисткой Германии были перемещены в США и Великобританию, кое-какие влетели в Канаду.

При этом Родал отмечает, что помимо операции «Скрепка» были и иные меры, в рамках которых власти США прельщали бывших пособников нацистского порядка Германии. По его словам, Вест даже не сформировал необходимый штат для розыска и поимки нацистов, и в круглом даже не занимался планированием подобный работы.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/02/03/arkhiv-zapad-posle-vtoroy-mirovoy-iskal-nemeckikh-uchenykh-a-ne-nacistov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии