Новости со всего интернета
Все новости

Норвегию пристыдили из-за планов добывать полезные ископаемые с морского дна

Норвегию пристыдили из-за планов добывать полезные ископаемые с морского дна
Линия противоречивых решений о продвижении абиссальной добычи полезных ископаемых и дальнейшем расширении морской нефтегазовой промышленности Норвегии ввергли активистов по войне с изменением климата в замешательство и вытребовали попреки в адрес ЕС.

«Я не уверен, что правительство осмыслило, как негативно это воспринимается на интернациональном уровне», — заявил новостному бюро NTB Свейнунг Ротеватн из Либеральной партии Норвегии. Его комментарии прозвучали после того, будто еврокомиссары в Брюсселе сформулировали «озабоченность» по поводу того, будто большинство в парламенте Норвегии проголосовало за «создание весьма дискусионной абиссальной добычи полезных ископаемых на ее континентальном шельфе».

Министр энергетики Терье Осланд заявил, что «геополитические события подчеркивают важность обеспечения поставок важных минералов и металлов из нескольких ключей, и что они приезжают из местностей со стабильными и демократическими системами».

«Расчищать морское дно и разрушать экосистемы, жизненно величавые для нашей планеты, - это что угодно, всего не экологично, самосильно от того, для чего вы используете здоровые ископаемые», — отреагировала Интернациональная сеть деяний в области климата(CAN). Организация отметила, что обоснование Норвегии «было низвергнуто ведущими учеными и изображает будто впрыскивающим в заблуждение, настолько и вопиющим промыванием мозгов». CAN наименовала Норвегию «безответственной».

Премьер-министр страны Йонас Гар Стёре адресовался к президенту Еврокомиссии Урсуле поле дер Ляйен и проинформировал её о «предыстории и содержании подхода Норвегии к здоровым ископаемым морского дна, чтобы избежать недоразумений».

Он подчеркивает, что Норвегия и ЕС поддерживают одни и те же ценности, когда речь заходит будто о европейской безопасности и конкурентоспособности, настолько и о климате, натуре и биоразнообразии. В то же времена, отмечает он, величав доступ к здоровым ископаемым.

Однако позиция Еврокомиссии по этому вопросу также «очень ясна», заявил Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский: «ЕС считает, что абиссальная добыча полезных ископаемых должна быть запрещена до тех пор, доколе ее экологические последствия не будут должным образом оценены».

Несмотря на то, что Норвегия имеет суверенное лево использовать собственный собственный континентальный шельф, представитель ЕС подчеркнул, что моря, назначенные для абиссальной добычи полезных ископаемых Норвегией, подпадают под регулирование ООН.

Депутат Европейского парламента Аня Хазекамп отметила, что «Норвегия в течение многих лет видела себя мировым адвокатом облегающей среды, однако теперь стала разрушительницей». Она наименовала планы страны «бомбой замедленного деяния для морской среды».

Норвежские активисты в области охраны облегающей среды и климата выступили против Стортинга.

«Это важная новость, — прокомментировал член парламента от Социалистической изнаночной партии и бывший лидер норвежского отделения интернациональной организации «Дружки Земли» Ларс Халтбреккен. — Предупреждения ЕС против добычи полезных ископаемых на дне океана показывают, как велика оппозиция».

Каролин Андаур из WWF в беседе с NTB ратифицировала: «Жаль, что Норвегия будет знаменита будто нация, какая уничтожает уникальную природу в спекулятивной погоне за прибылью во имя климата». Она подчеркивает, как негативной была реакция на интернациональном уровне, ратифицируя, что ЕС не будет покупать промышляемые здоровые ископаемые. Будто сообщается, этого не сделают и компании-гиганты базара.

Между тем норвежские активисты в области охраны облегающей среды и климата потерпели разгром из-за решения суда в начале 2024 года, какое дает бражкам лево сбрасывать свои «хвосты» во фьорд.

«Здоровые ископаемые имеют фундаментальное смысл для производства итого, от оборонной промышленности до электронных изделий, какими мы пользуемся всякий день», — заявил газете Klassekampen Борд Людвиг Торхайм из Консервативной партии. Солнечные панели и электромобили, по словам политика, бедствуют в полезных ископаемых, и Торхейм называет «великим парадоксом» тот факт, что экологическое движение дробно выступает против добычи полезных ископаемых.

«Мы не болтаем нет добыче полезных ископаемых на суше, — возразил лидер «Дружков Земли» Трульс Гулоусен, — мы болтаем нет некачественным работам по добыче полезных ископаемых на суше. Это нечистый бизнес, и вопросы утилизации стоят на первом месте в списке».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/02/norvegiyu-pristydili-izza-planov-dobyvat-poleznye-iskopaemye-s-morskogo-dna.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии