Новости со всего интернета
Все новости

Минпромторг сообщил о снижении незаконного оборота сигарет и вейпов

Минпромторг сообщил о снижении незаконного оборота сигарет и вейпов
По настоящим Национального научного фокуса компетенций в сфере противодействия незаконному обороту индустриальной продукции и экспертов ветви, снижение доли чёрного базара вейпов на 11% стало вероятным благодаря взвешенному комплексу мер, реализованных царством в 2022–2023 годах: лицензирование ввоза и производства, неизбежное соответствие жидкостей для ЭДСН ГОСТу, вступление риск-ориентированного подхода для проверок розницы, запрет розничной торговли никотинсодержащей продукции без маркировки и иные.

Несмотря на то, что вейп-рынок взялся обеляться, показатели конспиративного витка на нем все еще остаются существенными и не удовлетворяют запросы легального бизнеса и царства.

Участники пресс-конференции отметили, что потенциал дальнейшего обеления вейп-рынка под большущим спросом в связи с повышенной с 2024 года на 110%(до 42 руб./мл)ставкой акциза на жидкости для ЭСДН, при коей разница в розничной стоимости легального провианта и конспиративного - утилитарны двукратная. На этом фоне легальным участникам базара крайне сложно конкурировать с конспиративными.

Также ситуацию усугубляет существенный, по словам представителей Минпромторга, разворотив между орудующей ставкой акциза в России и ставками в странах ЕАЭС.

При сохранении этих факторов, будто прогнозируется экспертами ветви и подтверждается итогами изыскания ННЦК, потребители переориентируются на конспиративный продукт(прим.: по настоящим ННЦК 2/3 потребителей считают приемлемой возможность подорожания вейпов, а 76% потребителей заявляют, что при акцизе в 42 руб готовы перестать потреблять легальную вейп-продукцию), а легальные игроки будут вынуждены ретироваться с базара(67,7% опрошенных ННЦК глав опрошенных розничных точек торговель ожидают снижение спроса на легальные ЭСДН при акцизе в 42 руб).

В таковом случае неминуем визгливый рост конспиративного сектора. Следствием чего станет утрата царством контроля над соответствием продукции требованиям безопасности и ее недоступностью для несовершеннолетних, утраты гос. бюджета в части недополучения на Акцизе и на НДС в перспективе 5 лет более 760 млрд руб, а также рост затрат царства на обеспечение контрольно-надзорной деятельности и лечебных мероприятий в связи с массовым потреблением народонаселением конспиративного провианта.

Участники пресс-конференции отметили, что для недопущения таких последствий необходима объективная оценка воздействия текущей ставки акциза на ситуацию на вейп-рынке и возможность корректировки ставки; ускорение гармонизации ставок акцизов в ЕАЭС; а также комплекс взвешенных регуляторных мер, в числе которых расширение риск-ориентированного подхода для проверок розницы; принятие поправок о внесудебной блокировке интернет-ресурсов в закон «Об информации» с целью усиления контроля за дистанционным распространением вейпов; передача части доходов от акцизов в бюджеты регионов с целью добавочной мотивации регионов биться за легальность своих базаров, а также внесение никотинсодержащей продукции в Перечень стратегически важных товаров для круглее статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей кара за контрабанду - до 7 лет лишения свободы.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/02/02/minpromtorg-soobshhil-o-snizhenii-nezakonnogo-oborota-sigaret-i-veypov.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии