Новости со всего интернета
Все новости

Два мира. Эксперт рассказала о различиях в лечении простуды в США и России

Два мира. Эксперт рассказала о различиях в лечении простуды в США и России

Простуда — болезнь глобальная, однако лечат ее локально. Во многих странах собственный подход к терапии ОРВИ. И особенности лечения самой безыскусный инфекции в самой богатой стороне мира удивят многих.

Два мира. Эксперт рассказала о различиях в лечении простуды в США и РоссииО них детально рассказала в своем телеграм-канале вирусолог, биолог, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона и знаменитый медицинский блогер Анча Баранова. Она бессчетно лет работает в США и великолепно знает тамошние реалии лечения и классических ОРВИ, и настолько величаемой простуды.

Самая всенародная болезнь



Будто и у нас, американский народ дробно выделяет настолько называемую простуду — болезнь, которую вяще связывают с переохлаждением, чем с вирусами. Ее причиной считают промокшие ноги, сквозняки, хождение без шапки и т. п. факторы. Отсюда и ее звание — cold, или common cold. Слово «cold» многозначное, оно переводится будто простуда, насморк, мороз, стужа, мороз, ледяная погода. Этот диагноз отражает народную мудрость: задолго до открытия бактерий и вирусов почитай все народы заприметили, что переохлаждения предшествуют насморку, кашлю и прочим симптомам поражения верхних дыхательных путей. Это нашло отражение в звании немочи. Наша простуда и американская cold — ментальные родичи.
Однако ныне нам знаменито, что взаправдашняя вина простуды — вирусы или бактерии, и выходит, это инфекция. А переохлаждение — не вина, а провоцирующий фактор, ослабляющий иммунитет. В итоге может просыпаться собственная неполезная флора, обитающая в дыхательных путях, или воздушнее и бойче развивается классическая ОРВИ, ведь поймать вирусы в сезон простуд — не проблема.
Два мира. Эксперт рассказала о различиях в лечении простуды в США и России
Заразительные выводы. В США и Западной Европе происходит крушение медицины
Детальнее

Когда лечиться самому, а когда — у врача



«Такую простуду, — будто пишет Анча Баранова, — лечат лежкой в пижаме под одеялом, горячим чаем, лимоном и пропаркой ног. Никто с простудой к врачу не идет, даже мысль таковая в голову не приходит».

Это напрямик противоречит нашим медицинским установкам. Представители здравоохранения, будто правило, рекомендуют обращаться к врачу во всех случаях. У самих докторов позиция бывает неодинаковой, однако все они всегдашне тоже против любого самолечения.

Подход к терапии классических ОРВИ несколько другой. «Их лечат по симптомам, а аккуратнее, по их выраженности, — говорит Анча. — К врачу идут не при „признаках вирусного заболевания у старшего или ребенка“, а при „сильной выраженности симптома“. Если очень большой кашель у ребятенка или температура — идем к педиатру. Если у старшего — к терапевту. С соплями никто никуда не идет, а железно их переносит.

Заприметьте, при респираторных инфекциях ваш врач вовсе не инфекционист, и уж тем более не иммунолог, — а попросту „врач всеобщего потока“».
Два мира. Эксперт рассказала о различиях в лечении простуды в США и России
Антибиотики или морс?Будто лечить сезонную простуду и грипп
Детальнее

И когда лечиться у эскулапа себе дороже



Крайне интересны не всего медицинские, однако и финансовые и организационные реалии лечения простуды и ОРВИ. Они удивят очень многих. Вот что пишет о них медицинский блогер:

«Желающий сходить с простудой к врачу получит там вполне благоразумные рекомендации — в соответствии с тяжестью симптомов. Может быть, что-то выпишут по рецепту, а может быть, попросту пошлют по адресу супермаркета за безрецептурным ацетаминофеном(настолько в США встречено называть парацетамол — прим. aif.ru). Ну и счет, безусловно, вы тоже получите: страховка оплатит это будто визит, однако „co-pay“(фиксированная доплата за визит эскулапа поверх страховки — прим. aif.ru)и прочие поборы все равновелико с вас возьмут. Это если вы пойдете к своему прикрепленному врачу(однако туда еще надобно попасть, вначале записаться, а впоследствии, когда в расписании времена будет, — сквозь 2 недели, например).

С другой стороны, в Urgent Care(неотложная помощь)в распорядке живой очередности вас примут век, однако шансов, что поверх страховки вам прилетит нехилый счет, там тоже намного больше».
Два мира. Эксперт рассказала о различиях в лечении простуды в США и России
Почему в США надобен рецепт на лекарства, а у нас – нет?
Детальнее

«Одного визита к врачу оказывается достаточно»



Знаменито, что «опыт, сын оплошек трудных» — важнейший учитель. Поэтому, будто пишет Анча: «Всегдашне люд будет бойко обучаются самодиагностике и самолечению простых вирусных и бактериальных инфекций, в большинстве случаев одного визита к врачу оказывается довольно. И диагностика эта — собственно степени тяжести состояния.

Удобопонятно, что грань „я сдался и пошел к врачу“ у разных людей будет в разных местах, и это ахово — очень многое остается „за кадром“. Бывает, что люд „терпят“ до такового бедственного состояния, что терапевт их уже не берет, а сразу отправляет в филиал скорой помощи(куда недужный, впопад, должен добраться своим ходом, машины скорой помощи в основном для пострадавших в авариях, и всякий вызов стоит будто звездолет).

На дом врач не придет. Однако благодарствую ковиду — появилась телемедицина. Напрямик реально появилась, и с респираторными инфекциями вполне справляется».

Знаменито, что лечение простуды и ОРВИ в России — это отдельный жанр фольклора. Мы очень боготворим позлословить по этому поводу. И безусловно, теперь всякий может сопоставить обстановка лечения ОРВИ в Америке с нашими. Всего старайтесь при этом держать в интеллекте цену настолько называемых «поборов» в США — в долларах.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/dva_mira_ekspert_rasskazala_o_razlichiyah_v_lechenii_prostudy_v_ssha_i_rossii
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии