Новости со всего интернета
Все новости

«Готовьте деньги»: выяснилось, почему россиянам не помогают на египетских курортах

«Готовьте деньги»: выяснилось, почему россиянам не помогают на египетских курортах
В госпиталь потерпевшего Ивана Ширяева, по словам его дочери Ольги, забрали даже не на скорой, а на обыкновенной легковушке. По российской страховке вначале вообще не алкали класть в стационар, спрашивая $1,5 тысячи. Истина, после отчаянных звонков близких в страховую все же госпитализировали. Однако теперь, когда иностранец уже почитай неделю не выходит из комы, госпиталь отнекивается от дальнейшего лечения, спрашивая транспортировки больного на родину. А санавиация, необходимая пациенту в коме, это столь дорогое «удовольствие», что самостоятельным туристам вообще не по карману, а страховые братии всячески норовят ее избежать. 

- Предлог ищут, чтобы свалить все на самого потерпевшего, - считает Лидия Ивановна, соседка Ширяевых по отелю. – Поэтому настолько и выспрашивают: а не дербалызнул ли он перед тем, будто упасть?А не скрыл ли при оформлении страховки какое-нибудь хроническое заболевание?Ага на здешних балконах попросту перила басистые, а этаж другой итого, поэтому люд на них бесстрашно облокачиваются, оглядывая окружности. А если в этот момент вдруг башка закружилась или давление подскочило, что во времена акклиматизации дробно бывает, то и молодой может долу кувыркнуться. А тут человеку 61 год, итого третий день, будто прилетел, на солнце побыл, а впоследствии на балкон вышел, в глазах потемнело и все...

В российском генконсульстве отвечают, что кровные Ширяева уже обратились к ним за помощью с транспортировкой и сейчас «вопрос обсуждается». В хургадинском лазарете подтверждают, что «состояние россиянина без изменений», а таких иностранных больных госпиталь не может позволить себе держать на ненастоящем обеспечении жизни более одной недели.

По словам близких Ивана, у него диагностирована травма головы, десницы и ноги, однако это не бесповоротный диагноз, а поставить аккуратный невозможно, доколе пациент без сознания. А один аккуратного диагноза нет, то санитарный борт страховая бражка оплачивать не собирается.

- В лазарете должны были сделать разбор крови на вещества, даже если пациент без сознания, - говорит страховой агент Оксана Викентьева. – Если экспертиза показала, что упавший был под воздействием каких-либо веществ, это не страховой случай. Если же нет, то типовая страховка, входящая в типовой турпакет, должна покрыть и лечение, и медикаменты, и возвращение домой. Домашним необходимо внимательно изучить страховой полис, там показано звание страховой программы, ее надобно забить в интернет и посмотреть обстановка. Если ваш российский агент проявляет непонимание или нежелание искать консенсус, у всякой страховой есть «ассистанс» - контрагент — на территории принимающей стороны. Тогда надобно звонить и ехать туда.

- А если потерпевший перед этим кубок пива на пляже дербалызнул?

- Увы, кубок пива или бутылку водки, неважно — алкоголь в крови делает случай нестраховым. В этом случае кровным придется готовить гроши. Выведайте цены частных клиник Хургады и умножьте их на три, без «бакшиша»(взятки. – Прим. авт.)пациента в коме туда не возьмут. Лекарства, растворы для капельниц – по случаю форс-мажора все цены египтяне умножают на три. Что дотрагивается перелета, в важнейшем случае, если недужный очнется и сможет сидеть, он встанет в стандартную цену перелета Хургада - Екатеринбург, будто всего возникнут места для пациента и его сопровождающих. Если нет, то спецборт с реанимацией и бригадой экстренной помощи — это очень дорого. А частники в Египет вообще не любят летать, там же полоса военных деяний возле.

А на вопрос, будто же себя обезопасить от подобных случаев, и страховщик, и медики в один-одинехонек голос советуют важнее «не пить, не падать и вообще не болеть». И предупреждают, что в некоторых популярных у наших туристов странах здравоохранение в круглом может быть и на важнецком уровне, однако касательно туристов есть своя специфика. В том же Египте иноземцам на все, что дотрагивается их лечения, цены умножают сразу в несколько один. В странах Латинской Америки при жалобах на недомогание выдают сильнодействующую обезболивающую пилюлю, в Европе и США давненько запрещенную, у непривычных людей от нее случаются перепады давления. А на Шри-Ланке не умеют помочь при обыкновенной простуде и сразу «вырубают» пациента термоядерными оружиями от тропических лихоманок. 
Источник : https://www.mk.ru/social/2024/01/31/gotovte-dengi-vyyasnilos-pochemu-rossiyanam-ne-pomogayut-na-egipetskikh-kurortakh.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии