Новости со всего интернета
Все новости

Осужден экс-инспектор Ростехнадзора, проверявший «Листвяжную» перед аварией

Осужден экс-инспектор Ростехнадзора, проверявший «Листвяжную» перед аварией
В Кузбассе осужден бывший инспектор Ростехнадзора Сергей Винокуров, какого винили в попытке скрыть ненадлежащее проведение проверки на шахте «Листвяжной» перед аварией, повлекшей гибель более 50 человек, сообщает ТАСС.

По информации агентства, экс-инспектор признан Беловским горсудом виновным в неправомерном воздействии на критическую информационную инфраструктуру РФ и получил шесть лет колонии всеобщего порядка. Кроме того, осужденный решен лева занимать должности на госслужбе в течение двух с половиной лет.

По настоящим следователей, инспекторы Ростехнадзора Винокуров и Семыкин добивались от старшего механика по аэрогазовой защите, автоматике и связи энергомеханической службы шахты «Листвяжной» Ильи Смирнова внесения в автоматизированную систему управления «СПГТ-41» недостоверных сведений о проведении ими проверки на шахте за несколько дней до взрыва метана, какой приключился там в ноябре 2021 года.
Ранее Винокуров уже был приговорен к трем годам колонии за получение взятки углем от экс-директора «Листвяжной» Сергея Махракова. Осужденный свою вину не признал.
Источник : https://aif.ru/incidents/osuzhden_eks-inspektor_rostehnadzora_proveryavshiy_listvyazhnuyu_pered_avariey
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии