Новости со всего интернета
Все новости

«Хотели запутать ПВО»: генерал Попов назвал возможное место запуска долетевшего до Петербурга дрона

«Хотели запутать ПВО»: генерал Попов назвал возможное место запуска долетевшего до Петербурга дрона
Безвременно поутру 31 января появились первые извещения о ночном перехвате украинского беспилотника в Псковской области. Повреждений и пострадавших, к счастью, не оказалось. Чуть запоздалее стало знаменито о взрыве в Санкт-Петербурге. Ключи доложили, что в 4:20 утра дрон был подбит нашей ПВО над Колпино, а сквозь полчаса упал на территории братии «Невский мазут». Осколки повредили несколько цистерн.

Украинские формирования не в начальный один атакуют объекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Не настолько давненько вылитый инцидент приключился в поселке Усть-Луга. При этом в обоих этих случаях перед атаками дронов вблизи наших границы были замечены американские самолеты-разведчики.

Настолько, 26 января самолет Р8 «Посейдон» ВМС США прилетел со стороны шведского острова Готланд, миновал вдоль норда Калининградской области и северо-западного участка литовско-белорусской границы. По оценке экспертов, натовский агент вскрыл текущее месторасположение наших сильев и комплексов ПВО на линии Полоцк – Псков – Усть-Луга. Перед налетом 31 января натовская разведавиация также активничала в регионе. 

Эксперты предположили несколько версий того, откуда могли быть запущены вражьи дроны. Выслуженный военный авиатор России генерал-майор Владимир Попов не вывел, что беспилотники могли быть запущены не с территории Украины, а прилетели со стороны местностей НАТО.

- Украинские беспилотники могли запустить из местностей Балтии. Возле же с Питером Эстония, Латвия недалеко. Чего греха таить, могли и с территории Финляндии. В принципе, могли это сделать даже из нейтральных вод Финского залива. Там есть фарватер, где ходят корабли под неодинаковыми флагами. Беспилотник самолетного субъекта мог лететь на предельно малой вышине над водой, а впоследствии набрать высоту в районе объекта, какой ему был надобен.

Военный эксперт склоняется к тому, что к инциденту причастны украинские диверсионно-разведывательнные группы — ДРГ.

- Вероятнее итого, беспилотники запускают где-то на нашей территории. То есть могла работать диверсионно-разведывательная группа — таковские подкупные шкуры, какие здесь употребляют всеми благами и параллельно вредят.

- Владимир Александрович, а можно определить, откуда все-таки запускали беспилотник?

- Безусловно. Например, недавно на территорию одного их предприятий под Питером упал беспилотник и остался почитай круглым. Настолько вот, его разберут, изучат программное конструкция, какое обеспечивало навигацию и полет по заданному маршруту и выяснят, с какой точки его запускали, каким образом ворочали. В то же времена могут быть особенности: беспилотник могли запускать в одном течении, а вот на цель он закатывался с иного. Это делается особенно, чтобы запутать ПВО. 

- Если вкалывали ДРГ, то какую точку для запуска они могли выбрать?

- Могли использовать для запуска лесные массивы, где, например, есть просеки. Просека — это самая покойная черта для взлета беспилотника самолетного субъекта. В этом случае он может выступать вдоль просеки(она всегдашне шириной в несколько десятков метров), и его не будет видать за кроной деревьев. Таковские маршруты можно составить с помощью космических снимков. Западные страны, какие деятельно помогают противнику совершать диверсии, используют свои навигационные системы, оптико-электронную разведку в том или другом варианте. Они видят чуть ли не в порядке онлайн что-где происходит. Противником строятся плутоватые маневры, используются тактические приемы. Найти против них эффективные меры крайне затруднительно. 

- Какова цель этих атак?

- У них двойное направление. Даже не столько поразить объект и вывести его из порядка, сколько навить морально-психологический удар по населению, подорвать уверенность в наших Вооруженных силах.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/31/khoteli-zaputat-pvo-general-popov-nazval-vozmozhnoe-mesto-zapuska-doletevshego-do-peterburga-drona.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии