Новости со всего интернета
Все новости

Эксперт объяснил механизм крупнейшего сбоя в российском сегменте Интернета

Эксперт объяснил механизм крупнейшего сбоя в российском сегменте Интернета
Сообразно заявлению Минцифры, сейчас ведутся работы по восстановлению российских DNS-хостингов. Однако от повторения таких ситуаций в предбудущем никто не застрахован. За объяснением причины сбоя мы обратились к эксперту по кибербезопасности. Наш эксперт наименовал происходящее не хакерской атакой, а сбоем в программном обеспечении.  

– Ситуация масштабная, а критичность ситуации определит времена поломки, – вбил «МК» директор и партнер ИТ-резерв(Интеллектуальный резерв)Павел Мясоедов. – Если это будет продолжаться 30 минут, час, 1, 5 – это одна история. Если это будет продолжаться более 5 часов, то удар по бизнесу, может быть, очень капитальный.  

У всякого объекта глобальной вселенский тенета есть уникальный IP адрес. У вашего компьютера, у сервера, на каком размещен сайт, у любой цифровой камеры или башковитого холодильника, у любого объекта, какой подключен к интернету. При этом, когда мы алкаем перебежать на знаменитый нам сайт, вбиваем текстовые символы – настолько величаемый адрес сайта. Отдаленнее он направляется на такую промежуточную прослойку, какая зовется DNS-хостинг. Отдаленнее адрес сайта сопоставляется с уникальными IP-адресами в этом DNS-хостинге, какой представляет из себя записную книжку, после этого он отправляет ваш компьютер непосредственно туда, куда вы алкали миновать.

Когда DNS-хостинг выходит из порядка, наш компьютер не может выйти на надобный сайт, потому что он не знает, по какому IP-адресу выступать. При этом сайты остаются пролетариями. Более того, в России существует несколько DNS-хостингов. Если, например, вышла одна половина из порядка, то иная половина должна работать. В подвластности от интернет-провайдера, ваш браузер стучится либо в один-одинехонек хостинг, либо – в иной. Поэтому кое-какие сайты ныне открывались, а кое-какие нет. Или с мобильной связи открывается сайт, а сквозь Wi-Fi – нет.

При таких падениях в первую очередь испытывают неудобства мещане. Бизнес-сообщество испытывает проблемы с оплатой. Однако при этом настоящие остаются не тронутыми.  

– Будто дробно таковские инциденты происходят, по вашей оценке?

– Один в год, один в полгода. Они случались и за рубежом. Вопрос в том, что на этот один ныне сбой был вообще масштабным, потому что все утилитарны доменные имена «.ru» одномоментно перестали быть доступными. И, может быть сбои связаны с расширением DNS-секьюрити(DNSSec). Это расширение анализирует настоящие перед отправкой пользователю. То есть, вы постучались на сайт, DNS-хостинг проверил настоящие, какие идут вам на компьютер и после этого вы продолжили свою сессию. Это оригинальный хаки механизм DNS-хостингов. Это не хакерская штурм, а сбои в программном обеспечении того, или другого расширения. Таковое происходит и в интернациональном доменном имени первого уровня com.

– Вы индивидуально потерпели от сегодняшнего сбоя?

– Мои транзакции на ныне уже были закончены. Если бы мы не поспели осуществить какие-то платежи, то было бы очень ахово. По счастью, сбой случился уже после завершения нашего пролетария дня. В другом – не могу забежать на какие-то сайты. Однако это уже мои индивидуальные проблемы.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/30/ekspert-obyasnil-mekhanizm-krupneyshego-sboya-v-rossiyskom-segmente-interneta.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии