Новости со всего интернета
Все новости

Опять прионы? Ученые доказали, что болезнью Альцгеймера можно заразиться

Опять прионы? Ученые доказали, что болезнью Альцгеймера можно заразиться

Болезнью Альцгеймера можно заразиться. Будто и коровье бешенство, её могут вызывать прионы — особые инфекционные белки. Это веско доказали специалисты по прионам, живописав не всего несколько таких пациентов, однако и способы их инфицирования.

Изыскание ученых из Института прионных заболеваний Калифорнийского университета и Национальной клиники прионов Великобритании опубликовано в свежем номере знаменитого издания Nature Medicine.

Болезнь Альцгеймера вызывает новейший прион



Сообразно нынешним взорам, болезнь Альцгеймера развивается в запоздалом годе и вызывается накоплением в мозге белка бета-амилоида(запомните это звание). Есть еще наследный вариант немочи, когда Альцгеймер возникает в более молодом годе из-за дефектного гена.
В данной же статье описаны пять случаев немочи у довольно молодых людей, и все они были вызваны передачей им белка бета-амилоида. По сути, ему и приписывают «лавры» новоиспеченного приона. Заразились пациенты во времена их лечения гипофизарным гормоном роста, загрязненным этим бета-амилоидом. Таковские случаи называют иатрогенными(дословно, вытребованными докторами, — прим. aif.ru). Известны таковские заражения многими вирусными инфекциями(ВИЧ, гепатит и т. д.)сквозь уколы, во времена операций или лечения у стоматолога.

Кто будет в полосе риска



Опять прионы? Ученые доказали, что болезнью Альцгеймера можно заразитьсяНачальный вопрос, какой приходит на интеллект в подобный ситуации, кого лечат этим гормоном и кто в полосе риска?На него отвечает aif.ru врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов: «Гипофизарный гормон роста используют в лечении различных заминок роста, какие всегдашне выявляют в младенческом годе. Ещё его применяют будто допинг спортсмены для наращивания мышечной массы, однако это беззаконно. Безусловно, временами для этого же гормоном роста употребляют и культуристы. Алкая это может быть опасно и требует помощи компетентного врача».

После этих слов у всех, кто прибегал к помощи такового гормона, наверно, на котелке зашевелились волосы. Однако можно не волноваться: «Если говорить о заражении сквозь этот гормон, то сейчас это маловероятно, — говорит эксперт. — В статье пишут про гормон роста, полученный из гипофиза прахов. Уже давненько его делают иначе, с помощью биосинтеза, используя кишечную палочку или дрожжевые грибки».
Опять прионы? Ученые доказали, что болезнью Альцгеймера можно заразиться
Память дырявая. Будто распознать и предотвратить деменцию
Детальнее

Бойко сказка сказывается, а наука делается неспешно



Подтверждают это и в статье. Все пациенты, изображенные в изыскании, заразились потому, что их врачевали трупным гормоном роста человека, полученным из гипофиза умерших людей. Подобный препарат применяли с 1959 по 1985 год. Его аннулировали из-за громогласного инцидента. Кое-какие партии гормона оказались загрязнены прионами. Это выяснили, потому что у нескольких пациентов, лечившихся таковским гормоном роста, вскрыли болезнь Крейтцфельдта-Якоба(настолько называют коровье бешенство у человека). После этого и разработали биосинтетический гормон роста, какой не мог содержать прионы.

Тогда же, коротая посмертные изыскания умерших пациентов, у некоторых в мозге были выявлены отложения белка бета-амилоида. Настолько бывает при Альцгеймере, однако они были не в том годе, чтобы заработать эту болезнь(даже наследственную форму). И всего в 2018 году, то есть спустя бессчетно лет(ученые временами думают длительно), они опубликовали статью о том, что в сохраненных образцах гормона роста, зараженного прионами коровьего бешенства, есть еще и бета-амилоид. И более того, спустя более 30 лет он продолжал заражать Альцгеймером мышек, каким впрыскивали просроченный препарат. Тогда ученые предположили, что среди пациентов, которых врачевали зараженным гормоном роста, должны быть больные не всего коровьим бешенством, однако и Альцгеймером.
Опять прионы? Ученые доказали, что болезнью Альцгеймера можно заразиться
Не туда идешь. Лекари наименовали один-одинехонек из ранних знаков немочи Альцгеймера
Детальнее

У ученых нет никаких сомнений



И вот теперь, спустя еще 15 лет, мы выведаем о розыске ученых в этом течении. Среди лечившихся в Национальной прионовой клинике в Лондоне были восемь больных, которых в малолетстве врачевали трупным гормоном роста. У пяти из них оказалась болезнь Альцгеймера или деменция. При обращении в клинику, им было от 38 до 55 лет. Это молодой возраст даже для наследной формы Альцгеймера. А генетические изыскания у них вообще ее вывели. Настолько что ученые уверены, что они заразились бета-амилоидом сквозь инъекции гормона роста.

Ведущий автор изыскания Гарги Банерджи из Института прионных заболеваний Калифорнийского университета делает вывод: «Мы вскрыли, что патологический бета-амилоид может переходить и способствовать развитию немочи Альцгеймера. Эта передача выходила при лечении устаревшей конфигурацией гормона роста из-за неоднократного вступления зараженного материала, дробно лечение проводилось в течении нескольких лет. Нет никаких предписаний на то, что болезнью Альцгеймера можно заразить при узком контакте или во времена оказания обыкновенной помощи больному».

Однако это не исключает безотносительно случаев заражения в предбудущем: «Однако признание передачи патологического бета-амилоида в этих редких случаях надлежит побудить нас пересмотреть меры по предотвращению случайной его передачи при других медицинских или хирургических процедурах, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем», — говорит другой автор этого изыскания профессор Джон Коллиндж.
Опять прионы? Ученые доказали, что болезнью Альцгеймера можно заразиться
Деменцию победят. Ученые нашли вещество, вводящее и отключающее память
Детальнее

Будут ли излечивать Альцгеймер?



Еще он подчеркивает не менее живой аспект работы: «Наши результаты также показывают, что болезнь Альцгеймера и кое-какие иные неврологические состояния имеют аналогические черты с болезнью Крейтцфельдта-Якоба, и это может иметь величавые последствия для понимания и лечения немочи Альцгеймера в будущем».

И взаправду, если причиной Альцгеймера изображают прионы, то это представляет нам болезнь абсолютно иначе, чем ныне. И значит, новоиспеченные подходы к профилактике и лечению, открывающиеся при таковом взоре на нее, могут очутиться весьма эффективными. И все это очень похоже на правду, ведь большинство открытых ранее прионов изображают амилоидными белками.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/opyat_priony_uchenye_dokazali_chto_boleznyu_alcgeymera_mozhno_zarazitsya
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии