Новости со всего интернета
Все новости

Эксперт Федутинов рассказал, как украинский дрон мог долететь до Ярославля

Эксперт Федутинов рассказал, как украинский дрон мог долететь до Ярославля
​- Расширение масштабов атак украинскими беспилотниками-камикадзе объектов российской партикулярной инфраструктуры было прогнозируемо. Во многих случаях атакам подвергались объекты, размещенные на дальности, в принципе посильной для преодоления аппаратами того класса, что использует украинская палестины.

Вкупе с тем по мере удаления точек атак от украинских границ все большую вероятность может приобретать версия с применением этих беспилотников непосредственно с территории России. Что дотрагивается событий в Ярославле, там, судя по опубликованным кадрам, был задействован аппарат, скорее итого кустарного производства, какой в принципе мог быть сконцентрирован и на территории нашей страны.

- Будто таковским дронам вытанцовывается преодолевать кольца нашей ПВО?

- К сожалению, даже при атаках с территории Украины некоторые беспилотники прорываются сквозь противовоздушную оборону. Это может быть связано с тем, что их маршруты строятся таковским образом, чтобы обходить орудующие зенитные ракетные комплексы на максимальном удалении, а также использовать особенности рельефа местности, чтобы сократить времена нахождения в поле зрения оружий ПВО и чтобы времени на реакцию у их операторов утилитарны не оставалось.

- Можно ли создать и установить системы радиоэлектронной борьбы - РЭБ, какие бы гасили все эти дроны?

- Задача обеспечения повсеместного покрытия территории страны оружиями обнаружения и противодействия дронам противника, будь то на основе оружий ПВО или оружий РЭБ, затруднена в силу масштабов территории. Поэтому тут необходимо все же ранжировать территории и объекты по их значению. Вероятно, наибольшую значимость из них будут иметь объекты, находящиеся непосредственно вдоль линии боевого соприкосновения, а также ключевые административные и командные центры в городах. Абсолютное покрытие потребовало бы колоссальных финансовых и временных ресурсов.

- Могут ли хозяева инфраструктурных объектов самостоятельно обеспечивать свою безопасность?Закрыть небосвод как-то.

- Ага, периодически ведутся дискуссии о том, что можно было бы делегировать вопросы защиты от дронов определенных чувствительных инфраструктурных объектов тем охранным структурам - государственным или частным, какие их охрану обеспечивают. Развитие событий показывает то, что эта идея не теряет актуальности.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/30/ekspert-fedutinov-rasskazal-kak-ukrainskiy-dron-mog-doletet-do-yaroslavlya.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии