Новости со всего интернета
Все новости

Содом и Гоморра Суоми: фаворитом президентских выборов Финляндии стал открытый гей

Содом и Гоморра Суоми: фаворитом президентских выборов Финляндии стал открытый гей
Пекка Хаависто, какой занимает второе пункт среди кандидатов в президенты Финляндии в опросах коллективного воззрения, подкрепляет свою кампанию клубными вечерками и музыкой 60-х и 70-х годов, пишет The Observer.

«В переполненном, мутно озаренном музыкальном зале в Хельсинки внимательная ватага, разодетая для вечернего выхода, сладко подпевает музыкантам на сцене перед китчевым изображением оскаляющегося 65-летнего мужчины, – рассказывает британское издание. – Алкая атмосфера скорее напоминает вечер в развеселом клубе, чем мероприятие политической кампании, это одно из последних выступлений Пекки Хаависто, человека, которому отдан этот вечер, перед тем, будто он выставит свою кандидатуру на одних из самых важных президентских выборов в Финляндии на памяти живущих».

Будто отмечает The Observer, 65-летний бывший министр иностранных девал, какой гадает стать первым в стороне главой царства от «зеленых» и первым президентом-геем, занимает второе пункт в опросах коллективного воззрения, проведенных в преддверии проходящих в Финляндии ключевых выборов в воскресенье, 28 января. Однако политик сталкивается с вырастающей угрозой со стороны правых.

На протяжении большей части предвыборной гонки брань была сосредоточена вкруг Хаависто, какой баллотируется будто самосильный кандидат, и бывшего премьер-министра Александра Стубба, лидирующего кандидата. Однако в остатнее времена, когда дебаты встретили более внутренний оборот, собственно Юсси Халла-ахо – бывший лидер ультраправой партии «истинных финнов» - привлекает внимание общественности и набирает популярность в опросах коллективного воззрения, где он занимает третье пункт.

“Все наши мероприятия пролегали при абсолютном аншлаге”, - говорит 32-летняя волонтер Соня Райтамяки, вкалывающая за прилавком с товарами, в том числе футболками со слоганом “huoltoasemilta klubille”(от заправочных станций до клуба). Алкая она думает, что другой раунд будет между Хаависто и Стуббом, она призналась: “Это будет интенсивный поединок”.

Профсоюзная работница была шокирована повышением популярности ультраправого Халла-ахо в последнюю минуту, всплеск какого вытребовал опасения среди либералов, что оба последних кандидата на выборах могут быть кандидатами левого пересуда.

Алкая Пекка Хаависто был доволен итогами своей предвыборной кампании в заключительные выходные, он опасался, что кандидат от партии «истинных финнов» может миновать в вытекающий тур голосования.

“Я обеспокоен, однако теперь мы должны следовать воле избирателей”, - взговорил политик the Observer за кулисами, где к нему присоединились музыканты, сотрудники предвыборного штаба и его гейский партнер Антонио Флорес после обращения к поборникам: “Безусловно, было бы абсолютно выдающимся, если бы две наиболее левые партии вышли во другой тур. Это бросило бы многих избирателей без кандидата. Однако все возможно”.

Это также ознаменовало бы еще одну победу правых политиков в Финляндии, поскольку партия Халла-ахо уже входит в правящую коалицию, в которую также входит правоцентристская партия Стубба «Национальная коалиция».

Наличие Хаависто, какой в качестве министра иностранных девал с 2019 по 2023 год в правительстве, возглавляемом социал-демократами, вел переговоры о рекордно бойком вступлении Финляндии в НАТО, показывает, что политический выбор страны остается всевозможным, взговорил он.

“На самом деле, когда люд вначале болтали: ”Это очень невесело, четверо или пятеро очень похожих мужчин", я не находил никакого сходства", - добавил он. “Вероятно, мы выглядим будто мужчины из одной возрастной категории, однако у нас очень неодинаковый опыт, очень неодинаковые истории, очень неодинаковые взгляды. Люд взаправду могут выбирать между абсолютно неодинаковыми альтернативами”.

Алкая на этих выборах, в которых участвуют девять кандидатов, было зафиксировано рекордное досрочное голосование, Хаависто считает, что в заключительные выходные многие еще не определились. Алкая ранее он предупреждал, что Финляндия должна пресекать разжигание ненависти в взаимоотношении меньшинств – будто насущную социальную проблему, настолько и проблему национальной безопасности, – он взговорил, что в других отношениях он завидел знаки прогресса во времена своей предвыборной кампании: “Вы могли видеть, что люд ввек не могли себе представить, что геи могут быть избраны. Однако ситуация меняется”.

Его клубные повечера были величавой частью его рекламной кампании, отмечает The Observer. Хаависто приглашает выступить ведущих представителей музыкальной сцены Финляндии, за какими следует диджейский сет самого Хаависто, знаменитого под сценическим псевдонимом “DJ Pexi”.

В основном нетрадиционный политик исполняет свои боготворимые песни 60-х и 70-х годов. В перерывах между треками он подходит к микрофону и рассказывает своим вздыхателям, скучившимся вкруг диджейской будки, что значат для него эти песни. Пятничный сет-лист вводил "Rivers of Babylon" Бони М, "Adam and Eve" Пустотела Анки, "Era Mentira" Рикарены и "Revolution" The Beatles. Партнер Хаависто взговорил the Observer, что его музыкальный вкус “ужасен”, и тот факт, что люд платят за визит вечерков с аншлагами, поражает Хаависто, будто и студентов, какие танцуют под его диджейские сеты. “Это была успешная концепция”.

Несмотря на моменты легкомыслия, большущая часть его предвыборной кампании была сосредоточена на решении серьезных проблем безопасности финской общественности.

На недавнем мероприятии в Ивало(Лапландия), недалеко от самого нордового пограничного пункта Финляндии с Россией, один-одинехонек дядька осведомился его, должен ли он продать собственный дом в 50 км от границы в условиях повышенной напряженности.

“Это те трепеты, какие отражают люд. И в более всеобщем плане ”Грядет ли брань?" и "Что это значит для Финляндии?" - взговорил Хаависто.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/28/sodom-i-gomorra-suomi-favoritom-prezidentskikh-vyborov-finlyandii-stal-otkrytyy-gey.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии