Новости со всего интернета
Все новости

С 1 февраля получателей материнского капитала ждут важные изменения: выплаты заметно вырастут

С 1 февраля получателей материнского капитала ждут важные изменения: выплаты заметно вырастут
Напомним, что материнский капитал индексируется каждогодне 1 февраля. Его сумма корректируется с учетом инфляции, зафиксированной по итогам миновавшего года. Отсюда и коэффициент роста на 7,42%, должный официальной инфляции за былой год. По сообщению Минтруда, размер материнского капитала на первого ребятенка возрастит на 43,4 тыс. рублей, а на второго ребятенка – на 57,4 тыс. рублей.

Таковским образом, размер материнского капитала в 2024 году составит:

- 630,4 тыс. рублей на первого ребятенка;

- 833,4 тыс. рублей – на второго ребятенка;

- 202,6 тыс. рублей – доплата на второго ребятенка, если выплата за первого была получена ранее.

Будто знаменито, маткапитал его получателям можно тратить недюжинно целевым образом по найденным течениям. По настоящим Минтруда, гуще итого родители направляют материнский капитал на улучшение жилищных обстоятельств. В 2023 году подобный возможностью воспользовались свыше 677 тыс. фамилий. Вторым по популярности течением расходования оружий маткапитала в былом году стала ежемесячная выплата на ребятенка до трех лет – их оформили 415 тыс. получателей. Третье пункт среди родителей заняла оплата образовательных услуг. В былом году таковским образом использовали маткапитал 376 тыс. фамилий.

Заприметим, что с этого года маткапитал выглядывает недюжинно на ребятенка, какой имеет российское гражданство с рождения. При этом у родителя на момент рождения или усыновления ребятенка также надлежит быть оформлено гражданство РФ. Конкретно получить выплату могут:

- женщины, какие опростались или усыновили первого ребятенка после 1 января 2020 года;

- женщины, какие опростались или усыновили второго или последующего ребятенка после 1 января 2007 года;

- мужчины, какие изображают едиными усыновителями первого ребятенка, если решение суда вступило в силу после 1 января 2020 года;

- дядькам, какие изображают едиными усыновителями второго или последующего ребятенка, если решение суда вступило в силу после 1 января 2007 года.

Напомним, что государственная соцпрограмма по выплате материнского капитала действует в России с 2007 года. Изначально она предусматривала выплату на народившегося или усыновленного второго, третьего или последующего ребятенка. С 1 января 2020 года материнский капитал выглядывает в России и при рождении первого ребятенка.

Размер материнского капитала индексируется каждогодне 1 февраля. С 2022 года при индексации учитывается уровень фактической инфляции за предшествующий год. Выговорим, в 2023 году размер маткапитала возрастил на 11,9%.

Отметим также, что параллельно с материнским капиталом и на подобный же коэффициент с 1 февраля 2024 года будут увеличены и иные социальные выплаты. В их числе – единовременное и ежемесячное пособия по уходу за ребятенком, ежемесячные страховые выплаты и иные меры соцподдержки. Итого будут проиндексированы близ 40 выплат, пособий и компенсаций, что затронет близ 20 млн россиян.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Тема индексации материнского капитала в России изображает жизненной и величавой с точки зрения демографической политики и социального развития страны. Индексация маткапитала представляет собой механизм повышения его размера в соответствии с инфляцией и изменением потребительских стоимостей.

Вступление материнского капитала в 2007 году было признано одной из успешных социальных мер России, содействующей повышению рождаемости. Основная цель индексации маткапитала заключается в защите его реальной стоимости от инфляции и обеспечении фамилиям более возвышенной финансовой поддержки при рождении ребятенков. Индексация позволяет сохранять покупательскую способность материнского капитала. При этом стоит понимать, что за стоимостями на услуги и недвижимость век нелегко успевать даже при индексации на уровне официальной инфляции. Поскольку ключевая задача ныне – избежать демографической катастрофы, считаю целесообразным рассмотреть вопрос удвоения размера материнского капитала в регионах с очень броским оттоком населения».

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Индексация материнского капитала соответствует всеобщей потребительской инфляции за 2023 год, какая составила 7,42%, по настоящим Росстата. При этом в основной сфере использования маткапитала – недвижимости – цены растут бойче. Сообразно отраслевым статданным,  по фактическим сделкам на первичном базаре посредственная стоимость кв. метра поднялась за год со 135,6 тыс. до 148,4 тыс. рублей, то есть на 8,7%. На вторичном рынке  - на 10,8%:  с 92,тыс. 9 до  102,9  тыс. рублей. Во многом из-за дороговизны жилья все большая пай получателей маткапитала влечется использовать его в иных целях. В 2023-м на жильё навестили оружия 46,1% фамилий, на получение ежемесячных выплат - 28,3%, на образование - 25,6%, по настоящим Минтруда. Тогда будто в 2022 г. настоящие параметры составляли 52,3%, 23,3% и  24% соответственно. Таковским образом, алкая недвижимость остается наиболее востребованной опцией использования маткапитала, структура приоритетов меняется не в ее пользу».
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/28/s-1-fevralya-poluchateley-materinskogo-kapitala-zhdut-vazhnye-izmeneniya-vyplaty-zametno-vyrastut.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии