Новости со всего интернета
Все новости

Кременчугский НПЗ выгорел почти дотла: техника и самолеты ВСУ остались без топлива

Кременчугский НПЗ выгорел почти дотла: техника и самолеты ВСУ остались без топлива
Кременчугский нефтеперерабатывающий завод до СВО почитался крупнейшим предприятием по производству нефтепродуктов на Украине, перерабатывая близ 3 млн тонн нефти в год. На его долю приходилось 30% выработки ГСМ в стороне. В апреле 2022 года после массированного российского удара завод был велико поврежден и фактически застопорил работу. 20 сентября былого года российские беспилотники опять потревожили НПЗ, обделав там масштабный пожар. Однако сейчас он потихоньку взялся работать, снабжая ГСМ военную технику и самолеты. Поэтому российские ВКС в профилактических целях постановили еще один «обработать» завод. Будто сообщают здешние власти, в Кременчугский НПЗ прилетело два «Искандера». Возгорание на площади 1000 кв. метров пытались потушить 50 единиц техники. На локализацию возгорания потребовалось близ 14 часов. За это времена топливо выгорело почитай полностью.
Одним НПЗ не обошлось: российские ракеты, по настоящим военных обозревателей, долетели также до полтавского военного аэродрома «Миргород», где базируется 831-я бригада тактической авиации ВСУ. Сообщается опять же об ударе по строям с ГС и топливом на аэродроме. Кроме того, российскими дронами нанесены повреждения инфраструктурным объектам в Запорожье и Днепропетровской области.

Не оставляют без внимания и Харьковскую область. «Близ 20:00 с интервалом близ минуты два прилета, вероятно, за окружной или курс на Липцы» - сообщают в телеграм-канале «Лохматый Z” очевидцы с места. Гадательно, удар опять пришелся по благоволениям ВСУ. К Харькову в заключительные недели деятельно сгоняют бойцов ТРО и нацбаты. Готовят город к обороне. На мобилизованных в этом деле надежды нет.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/28/kremenchugskiy-npz-vygorel-pochti-dotla-tekhnika-i-samolety-vsu-ostalis-bez-topliva.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии