Новости со всего интернета
Все новости

Держаться на ногах. Врач назвала 10 причин падения у пожилых людей

Держаться на ногах. Врач назвала 10 причин падения у пожилых людей

Статистика свидетельствует, что почитай треть людей ветше 65 лет и всякий другой ветше 80, по крайней мере, один-одинехонек один в год падают. Гуще итого, безусловно, зимой. Однако гололед и погодные обстановка — не вина, а всего триггер для такового происшествия.
Держаться на ногах. Врач назвала 10 причин падения у пожилых людейА что может изображать истинной причиной, aif.ru рассказала врач-гериатр Российского геронтологического научно-клинического фокуса РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Алиса Готина:

— При этом падения собственно в старшем годе могут быть фатальными, ведь знаменито, что после перелома шейки стегна, многие пациенты в годах уже не восстанавливаются, и в итоге бойко уходят. А ведь большую часть падений можно предотвратить, зная их причину, и вкалывая над ней.
Вина № 1. Мышечная слабость. Эта вина — самая очевидная, когда речь заходит о стариках. Пожилого человека попросту «не держат ноги», то есть в мышцах конечностей не хватает силы, чтобы предотвратить падение.
Что делать. Пожилым людам необходима регулярная плотская активность для тренировки мышц. Кроме того, им следует полноценно кормиться, употреблять достаточное численность белка, настолько будто это строительный материал для мышечной материи. Если вы ощущаете слабость и потерю сил в конечностях, необходимо адресоваться к врачу для профилактики саркопении — возрастной утраты мышечной материи.
Держаться на ногах. Врач назвала 10 причин падения у пожилых людей
Скользкая дорожка. Почему чем ветше, тем гуще падаешь
Детальнее
Вина № 2. Нарушение походки и равновесия. Это состояние развивается с годом и связано с неодинаковыми хроническими заболеваниями(патологиями опорно-двигательного аппарата, неврологическими расстройствами). Нарушением походки и равновесия страдают от 10 % людей в годе 60–69 лет и более 60 % — в годе ветше 80 лет.
Что делать. Очень величаво держать под контролем свои хронические заболевания и вовремя посещать врачующего эскулапа. При большом нарушении походки важнее использовать вспомогательные оружия для передвижения — трость или ходунки.

Вина № 3. Остеопороз. Это — молчаливое заболевание, при каком разрушается костная ткань. Оно протекает без ярких симптомов, и его первым знаком становится перелом при даже ерундовой травме. Самым грозным и жизнеугрожающим изображает перелом шейки бедренной кости. Само заболевание увеличивает риск падений из-за утраты организмом кальция.
Что делать. Необходимо вовремя выявить это заболевание и начать лечение. На ранней стадии остеопороз можно диагностировать с помощью денситометрии — рентгенографического изыскания плотности костной материи.

Вина № 4. Полинейропатии. Выражается в ощущении «покалывания в ногах», онемении, изменении чувствительности, неприятных и болезненных ощущениях в ногах, ведущих к ограничению повседневной активности. Это могут быть знаки сахарного диабета.
Держаться на ногах. Врач назвала 10 причин падения у пожилых людей
Старость — это не пассивность. Зачем пенсионерам заниматься спортом
Детальнее
Что делать. Если возникли подобные симптомы, необходимо проверить уровень глюкозы и гликированного гемоглобина в крови или адресоваться к лечащему врачу.

Вина № 5. Полипрагмазия. То есть, каждодневный зачисление 5 и более препаратов в сутки. Определённые препараты(психотропные, седативные)могут вызывать головокружение и слабость. Самостоятельный зачисление препаратов от гипертонии также может ввергнуть к резкому снижению давления и падению. Кроме того, при одновр/еменном приеме различных лекарств могут возникнуть нежелательные побочные эффекты, также повышающие риски падения.

Что делать. Ни в коем случае не назначать себе лекарства самостоятельно, а при всяком новоиспеченном направлении посещать грамотного терапевта, чтобы он мог проанализировать лекарственные взаимодействия, и вовремя заменить одно из лекарств на более подходящие аналоги.

Вина № 6. Снижение зрения и слушка. Сенсорные дефициты ограничивают восприятие облегающей среды, человек может не увидеть загвоздка на своем пути или не услышать о близящейся опасности.
Что делать. Вовремя корректировать нарушения зрения и слушка с помощью верно подобранных очков и слуховых аппаратов. Посещать офтальмолога и ЛОР-врача следует будто вселенная один в год — для профилактических осмотров.
Держаться на ногах. Врач назвала 10 причин падения у пожилых людей
Нелегкий возраст. Почему для пожилых людей настолько опасно падать?
Детальнее
Вина № 7. Болевой синдром, валяйся в суставах и мышцах. Близ 27–86% пожилых людей страдают хроническими болями. Это могут быть валяйся неодинакового происхождения в горбе, суставах, конечностях и других частях тела.
Что делать. Не примиряться с болью, считая её верным попутчиком старости. Хроническая боль сопровождается снижением плотской и функциональной активности, и требует длительного лечения. Можно адресоваться к терапевту или к алгологу(специалисту по лечению валяйся).

Вина № 8. Нарушение памяти, снижение когнитивных функций. Пожилой человек может путать, забывать правила путевого движения, быть небрежным при передвижении по улице и дома.
Что делать. В настоящем случае следует вовремя адресоваться к врачу, чтобы остановить нейродегенеративный процесс. Однако если он уже развился, тут уже без посторонней помощи не обойтись. Оставлять такового человека в одиночестве невозможно, ему необходимы сопровождение, поддержка и помощь близких.

Вина № 9. Депрессия, апатия. Снижение расположения, отсутствие вожделений, утрата интереса к жизни, общению влекут за собой снижение плотской и функциональной активности у пожилого человека, что тоже изображает фактором риска падений.
Что делать. Вовремя адресоваться к специалисту — психологу или психиатру. Депрессия, возникающая в пожилом годе, дробно изображает первым симптомом начинающейся деменции.
Держаться на ногах. Врач назвала 10 причин падения у пожилых людей
Старики-затейники. Какая плотская активность опасна для пожилых?
Детальнее
Вина № 10. Ложное обустройство быта. Захламленность квартиры и иные обстоятельства могут мешать нормальному передвижению и провоцировать падения.

Что делать. Пространство в доме надлежит быть организовано настолько, чтобы пожилой человек мог безвозбранно по нему передвигаться. Необходимо убрать с пути валкие предметы и шнуры, закрепить ковры и половики, обеспечить достаточное освещение в комнатах и коридорах, в ванной важнее установить поручни и постелить противоскользящие коврики.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/derzhatsya_na_nogah_vrach_nazvala_10_prichin_padeniya_u_pozhilyh_lyudey
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии