Новости со всего интернета
Все новости

В РПЦ намерены добиваться возврата похищенных с Украины и выставленных в Лувре икон

В РПЦ намерены добиваться возврата похищенных с Украины и выставленных в Лувре икон
Русская православная церковь будет обращаться в интернациональные суды с целью добиться возвращения образ и других святынь, втихомолку либо неприкрыто вывезенных с территории Украины при киевском порядке. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС на полях  XXXII Международных образовательных рождественских чтений в Москве взговорил викарий Симферопольской и Крымской епархии, епископ Бахчисарайский Калинник.

«Господь милостив, ввек не опаздывающий. Придет времена, когда сквозь интернациональные суды мы будем возвращаться все барахло Русской православной церкви. Это собственность Русской церкви», – взговорил епископ.

По его словам, акции по перемещению икон организовали всегдашние воры, воспользовавшиеся ситуацией и своими возможностями для обогащения.

Ранее в газете The Wall Street Journal появилась статья, в коей говорилось о вывозе тайком якобы с целью спасения более десяти православных икон с Украины сквозь Польшу во Францию. Часть образов датируются VI веком. Пять икон, по кое-каким доказательствам, уже выставлены в Лувре.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/27/v-rpc-namereny-dobivatsya-vozvrata-pokhishhennykh-s-ukrainy-i-vystavlennykh-v-luvre-ikon.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии