Новости со всего интернета
Все новости

Скандал с Канделаки задал неудобный вопрос Казахстану

Скандал с Канделаки задал неудобный вопрос Казахстану
Все началось с того, что Тину Канделаки возмутило намерение казахстанских воль переименовать несколько железнодорожных станций. Телеведущая разглядела в этом попытки «медленно, однако верно» вытеснить русский язык на государственном уровне.

«Будто показывает опыт Прибалтики, это очень опасная тенденция. Здесь тоже все начиналось с малого, а впоследствии превратилось в взаправдашний снежный ком: закрывали русские школы, убирали советские монументы, возбраняли русский язык и, наконец, выдворили пенсионеров на мороз», — написала она.

Казахстанцы заявления Канделаки встретились без экстаза. «Вручайте мы сами постановим, какую ж/д станцию будто называть», — отметила казахстанская журналистка и блогер Динара Сатжан. В это же времена в МИД страны посчитали российской телеведущую нежелательной персоной в стороне и запретили ей въезд. «Держава такового не простит ввек. Вероятно, она и не собирается в Казахстан, однако если решит приехать, то ее не запустят», — обнародовал представитель МИД страны Айбек Смадияров.

У российского руководства претензий к языковой политике Казахстана накопилось немало. Это и распространившаяся практика настолько называемых языковых патрулей, и вожделение страны перебежать на латиницу, и всеобщее сокращение русскоязычных школ.

О том, будет ли в Казахстане будто в Прибалтике, и можно ли их вообще сравнивать, «МК» рассказал главнейший редактор Baltnews Андрей Дедов:

— Ситуация безотносительно неодинаковые. Казахстан реализует свою национальную политику, какая может нам быть не век удобопонятна. Взять алкая бы периодически показывающие новости, что Казахстан готов подключиться к западным санкциям против России. Отдаленнее слов девало еще не закатывалось. Между местностями есть реальные союзнические взаимоотношения. Мы связаны возле сильных форматов, вводя ОДКБ и ЕАЭС. С Прибалтикой ситуация абсолютно другая.

— В чем заключается основное отличие?

— Прибалтика официально определяет Россию будто главную угрозу. Прибалтика готовится с нами воевать и провоцирует на конфликт. Плюс — она член Североатлантического альянса. Даже в этом есть великое отличие. Если Казахстан и Россия — союзники в рамках ОДКБ, то Прибалтика — член вражьего НАТО.

В галерке героев Прибалтики превалируют «лесные братья» и пособники нацистам. В Казахстане же чтят память Великой Отечественной войны и сохраняют историю. У России бессчетно совместных мероприятий с Казахстаном по теме Великой Отечественной войны, и они регулярно проходят.

Кроме того, казахстанские власти осудили языковые патрули и дали им отпор. То есть российская палестины обратила на это внимание, и в Астане этот лозунг услышали.

Если говорить о Канделаки, то тут, вероятнее итого, история вяще эмоциональная. Уверен, что ситуация будет сглажена. Не стоит забывать, что Казахстан реализует многовекторную политику, не отказываясь от союзничества с нами.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/27/skandal-s-kandelaki-zadal-neudobnyy-vopros-kazakhstanu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии