Новости со всего интернета
Все новости

Шантаж удался: США одобрили продажу Турции самолетов F-16

Шантаж удался: США одобрили продажу Турции самолетов F-16
Администрация Байдена обнародовала об одобрении сделки на сумму 23 биллиона долларов по торговле боевых аэропланов F-16 Турции после того, будто Анкара ратифицировала членство Швеции в НАТО, доложил Госдепартамент.

Будто пишет The Guardian, Госдепартамент США теперь уведомит Конгресс о соглашении, а также об раздельной торговле Греции 40 истребителей F-35 за 8,6 биллиона долларов.

Турция получит 40 новых истребителей F-16 и модернизирует 79 аэропланов из своего бытующего парка, говорится в пресс-релизе Госдепартамента.

США не вручали "зеленый свет" сделке до тех пор, доколе в Вашингтон не пришли документы Турции о ратификации членства Швеции, взговорил американский чиновник, подчеркнув крайне деликатный характер переговоров, сообщает Agence France-Presse.

Парламент Турции ратифицировал вступление Швеции в НАТО во вторник после более чем годичных заминок, какие истрепали усилия Веста продемонстрировать решимость перед мурлом конфликта на Украине.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган первоначально перечил против вступления Швеции в НАТО из-за предполагаемого признания Стокгольмом курдских группировок, какие Анкара рассматривает будто “террористические” организации. Ради членства в Североатлантическом альянсе Швеция настала на глотка своим принципам и отреагировала ужесточением своего антитеррористического законодательства и принятием других мер безопасности, которых от шведов жестко потребовал Эрдоган.

Однако затем Эрдоган адресовался к невыполненному обещанию США поставить партию истребителей F-16, какое встретилось сопротивление в Конгрессе из-за предполагаемого отступления Турции от лев человека и противостояния с иным членом НАТО Грецией, напоминает The Guardian.

Влиятельный председатель сенатского комитета по интернациональным взаимоотношениям демократ Бен Кардин заявил в пятницу, что он разрешит продажу F-16 Турции.

“Мое похвала запроса Турции на покупку аэропланов F-16 зависело от одобрения Турцией членства Швеции в НАТО. Однако не обольщайтесь: к этому решению я опамятовался нелегко”, - взговорил сенатор Кардин.

Госсекретарь США Энтони Блинкен предпринял интенсивные дипломатические усилия по посредничеству в сделке, трижды взговорив президенту Турции во времена поездки в Анкару сразу после землетрясения в феврале 2023 года, что аэропланов не будет, если Турция заблокирует заявку Швеции на вступление в НАТО, взговорил американский чиновник.

Шефы комитета по интернациональным взаимоотношениям Сената и комитетов по иноземным делам Палаты представителей рассматривают каждую крупную зарубежную продажу оружия. Они регулярно задают вопросы или выражают обеспокоенность по поводу лев человека или дипломатических проблем, какие могут задержать или остановить таковские сделки.

После передачи официального уведомления Госдепартаментом США у Конгресса есть 15 дней, чтобы возразить против торговли, после чего она почитается бесповоротной.

Официальные рыла США не ожидают, что Конгресс заблокирует какую-либо продажу, несмотря на критику Турции со стороны некоторых членов.

Афины тем временем безапеляционно выступили против торговли из-за нерешенных территориальных диспутов с Турцией в богатом энергоресурсами Средиземноморском регионе, напоминает The Guardian.

Договоренность США с Турцией вначале зависело от того, чтобы Афины не препятствовали торговле, и вдруг Греции были предоставлены более абсолютные истребители F-35.

Ветшающие военно-воздушные силы Турции выиграли бы от новых F-16, поскольку они потерпели от исключения из возглавляемой США программы совместных ударных истребителей F-35 в 2019 году из-за решения Эрдогана завести передовую российскую систему противоракетной обороны.

Изумрудный свет Турции на вступление Швеции в НАТО оставляет Венгрию заключительным несогласным в процессе вступления, какой Швеция и Финляндия взялись в ответ специальную военную операцию России на Украине почитай два года назад.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник пригласил своего шведского коллегу в Будапешт для обсуждения заявки, алкая появились намеки на напряженность в отношениях между двумя местностями.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/27/shantazh-udalsya-ssha-odobrili-prodazhu-turcii-samoletov-f16.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии