Новости со всего интернета
Все новости

Бывший спортсмен, открытый гей и украинофил: Финляндия собралась выбирать президента

Бывший спортсмен, открытый гей и украинофил: Финляндия собралась выбирать президента
Непредсказуемый результат

Прогноз любых выборов в любой стороне – это зачастую гадание на кофейной непроницаемее. Что дотрагивается выборов в Финляндии – сказать что-то однозначно еще сложнее.

Край в апреле былого года вступила в Североатлантический блок. Безусловно, это было в интересах настолько величаемого «коллективного Запада»(в частности, «друзей» в Вашингтоне), у какого напрямик у границ Российской Федерации взялся суровый скандинавский товарищ по оружию. И, надобно сказать, воинственно настроенный по отношению к своему соседу.

Взаимоотношения России и Финляндии сейчас переживают начистоту не самый розовый стадия: закрытие волями Хельсинки всех КПП, ведущих на российскую территорию. К слову, 11 января финские власти растянули срок закрытия границ с РФ до 11 февраля.

В всеобщем, налицо – великолепный союзник США и братии. И бесспорно подбор кандидатов будто ввек пестрит неприкрыто русофобскими элементами. Однако обо всем по порядку.

Итого кандидатов девять: бывший премьер-министр и экс-министр иностранных девал Финляндии Александр Стубб, тоже бывший министр иностранных девал и разинутый гей Пекка Хаависто, спикер Парламента Финляндии Юсси Халла-ахо, ворочающий банка Финляндии Олли Рен, еврокомиссар по международному партнерству Ютта Урпилайнен, лидер «Изнаночного альянса» Ли Андерссон, финский политолог Мика Аалтола, министр сельского и лесного хозяйства Сари Эссайя, лидер политической партии «Движение сейчас» Гарри Харкимо.

Однако опросы показывают, что преимущество всего у трех: Алексанра Стубба, Пекки Хаависто и Юсси Халла-ахо. Разворотив между ними, сообразно опросам, за месяц внушительно сократился.

Разбор по заказу финской государственной телерадиокомпании Yle показал: Александр Стубб изображает однозначным фаворитом гонки, хоть и его поддержка с декабря упала на 4 процентных пункта(сейчас за него готовы голосовать 27%).

У кратчайшего конкурента Стубба – Пекки Хаависто – 23% поддержки. Однако и его популярность капельку теряет очки.

А вот у Юсси Халла-ахо приключился рывок, однако лишь на заключительном этапе предвыборной гонки. Популярность этого политика вымахала с 10% в декабре до 18% в январе. В итоге Халла-ахо стал третьим по популярности кандидатом, обогнав Олли Рена, поддержка какого вымахала на два пункта до 14%.

В круглом, результаты коротки. Финские аналитики признают, что воскресенье будет занимательным днем. Более того, в любой момент расклад сил может поменяться. И если тот же Стубб был спереди, то никто не схватывается исключать, что в найденный стадия на первую строчку может заскочить Хаависто, ну и с меньшей вероятностью(однако тоже вероятно)Халла-ахо.

Наверняка поэтому финские СМИ напоминают о возможности перехода выборов во другой тур, где в битве за президентское кресло будут биться два лучших кандидата первого тура. Другой тур, если настолько случится, состоится 11 февраля.

Александр Стубб

Лозунг предвыборной кампании этого кандидата – «Объединяющий фактор». Стубб – бывший премьер-министр Финляндии и нынешний член Национальной коалиционной партии. Александр Стубб, народившийся 1 апреля 1968 года в Хельсинки, стал избранным кандидатом в президенты от коалиции.

Несмотря на недавний интервал в деятельной политической деятельности, Стубб остается выглядывающей фигурой, знаменитой богатым экспериментом работы на различных министерских должностях в Финляндии и в различных структурах ЕС(он был будто депутатом Европарламента, настолько и министром по делам ЕС и внешней торговли).

Политик знаменит своей страстью к фитнесу и спорту, вводя триатлон, какая возникла еще в подростковом годе, когда он выступал в хоккей. Перебежав в гольф, он подключился к сборной Финляндии и получил стипендию для поступления в Университет Фурмана в США.

Стубб исследовал французский язык в университете Сорбонны, получил степень магистра политологии в Европейском колледже и защитил докторскую диссертацию по интернациональной политике в Лондонской школе экономики. В стадия с 1995 по 1997 год Александр Стубб вкалывал научным сотрудником в Министерстве иностранных девал Финляндии, а затем до 1999 года в Академии Финляндии.

В безвозбранное от учёбы времена Стубб подрабатывал хоккейным тренером, продавцом в магазине снаряжения для гольфа, стажёром на фабрике по производству бумаги в Германии.

«Европейский фанат» показался Брюсселю. Его берут на должность советника президента Европейской комиссии Романо Проди, а также он стал членом Целевой группы Комиссии по Европейской конвенции. В 2003 году он вернулся в представительство Финляндии в ЕС, на этот один в качестве особенного эксперта, деятельно участвующего в межправительственных переговорах по Европейской конституции.

В 2004 году Стубб постановил распространить свое воздействие на Европейский парламент и участвовал в выборах в качестве кандидата от Национальной коалиционной партии.

Александр Стубб был назначен министром иностранных девал Финляндии в 2008 году после дебоша, связанного с его предшественником Илккой Канервой. Уже в этот стадия Стубб деятельно поддерживал слияние его страны с НАТО. Уже в 2014 году становится премьер-министром Финляндии, а с 2015 года – министр финансов.

Что дотрагивается перспектив диалога с Россией в случае его победы, Стубб однозначно заявил: «В политическом плане не будет никаких взаимоотношений с президентом России или российским политическим руководством до завершения конфликта на Украине».

Пекка Хаависто

Лозунг президентской кампании – «Монолитная Финляндия». Пекка Хаависто – искушенный финский политик, связанный с «Изумрудной лигой», занимал пост министра иностранных девал. Хаависто родился 23 марта 1958 года и может похвастаться многогранным экспериментом, охватывающим журналистику и экологическую деятельность.

Хаависто окончил в 1976 году школу Мунккивуори в Хельсинки. Первоначально он исследовал социальные науки в Хельсинкском университете, однако не получил ученую степень. Взявшись работать журналистом в гробе 1970-х годов, Хаависто перебежал в политику, став броской фигурой в движении Койярви, занимающемся сохранением среды обитания птиц.

Его роль редактора официальной газеты Изумрудной лиги ознаменовала его начальный шаг в политику. В 1987 году Хаависто ввалился в парламент Финляндии, отбарабанив на этом посту восемь лет. Несмотря на временное отсутствие в парламенте после выборов 1995 года, он ввалился в историю, став первым представителем Партии зеленых в Европе, занявшим пост в кабинете министров.

Отойдя от внутренней политики, Хаависто посвятил шесть лет своей карьеры интернациональной службе в ООН. Его роль заключалась в руководстве исследовательскими группами ЮНЕП в зонах конфликтов, таких будто Косово, Афганистан, Ирак, Либерия, Палестина и Судан. Кроме того, он координировал расследование ООН последствий использования обедненного урана в нескольких странах, демонстрируя свою приверженность глобальным экологическим проблемам.

После возвращения в политику Финляндии политическая карьера Хаависто визгливо изменилась, когда он был выдвинут кандидатом от Изумрудной лиги на президентских выборах 2012 года. Он ввалился в историю не всего будто начальный разинутый гей-кандидат в президенты, однако и будто начальный кандидат-мужчина, не миновавший военную службу. Впопад, сообразно тогдашним опросам, его ориентация стала другой причиной неизбрания.

После национальных выборов 2019 года, на которых Изумрудная лига добилась беспрецедентного успеха, Хаависто взял на себя роль министра иностранных девал. Его лидерство характеризовалось вниманием к взаимоотношениям между ЕС и Россией и деятельной позицией по глобальным проблемам. Основным «достижением» за времена его пребывания в должности стало членство Финляндии в НАТО. Выдвинулся будто самосильный кандидат.

Его партнер – эквадорец Нексар Антонио Флорес. Он имеет двойное гражданство(Эквадора и Финляндии). Это забавно, ведь Хаависто выдвинул предложение запрещать иметь двойное гражданство людам с финским и российским видами. Всего так…

Юсси Халла-ахо

Спикер эдускунты(парламента Финляндии)с июня 2023 года. Депутат эдускунты от националистической партии «Истинные финны». В былом — депутат Европейского парламента.

Обучаясь в Хельсинском университете, Халла-ахо освоил русский(любви к России это ему не добавило)и кое-какие иные славянские языки. Вкалывал в визовом отделе посольства Финляндии в Киеве.

Высказывается за ужесточение финской иммиграционной политики, предлагая изменить обстановка получения финского гражданства таковским образом, чтобы его можно было при надобности лишить. Также предлагает подумать о целесообразности системы квот для беженцев и вступления учёта расходования государственных оружий на нужды иммигрантов по национальным группам.

Знаменит своими визгливыми и дискусионными высказываниями. В 2008 году в своём блоге обрушивался с визгливыми оскорблениями на магометанство и ратифицировал, что «грабёж и жизнь за счёт оружий налогоплательщиков» — национальное и чуть ли не генетическое свойство сомалийцев. В этой связи политик был осуждён судами первой и другой инстанции по статье УК «нарушение благочестивого покоя» и приговорён к наказанию в размере 30 суточных штрафов. В 2012 году к вердикту прибавилась статья «разжигание этнической ненависти», и кара было повышено до 50 суточных штрафов. Верховный суд Финляндии также обязал политика убрать кое-какие заявления из блога.

15 сентября 2011 года был временно исключён из парламентской фракции партии «Истинные финны». Причиной отстранения стали высказывания политика сравнительно греческого кризиса, о каком он написал настолько: «для Греции надобна военная хунта с тем, чтобы танками подавить бастующих работников». Запоздалее Халла-ахо взял свои слова возвратно.

Однако стало ли это для него уроком?Безотносительно нет. В свое времена политик крайне левого пересуда, сочетающий в одном мурле русофобию и исламофобию, призывал убивать российских солдат ради «помощи украинцам». Эти слова возвратно он не взимал. Ага и никто из западных столиц не спрашивал от него этого.

Что показательно, в сентябре 2023 года был удостоен государственной украинской награды: Орден князя Ярослава Мудрого II степени. По формулировке, «за весомый индивидуальный лепта в укрепление межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, популяризацию Украинского царства в мире».
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/27/byvshiy-sportsmen-otkrytyy-gey-i-ukrainofil-finlyandiya-sobralas-vybirat-prezidenta.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии