Новости со всего интернета
Все новости

СК РФ расследует дело о теракте после крушения Ил-76 под Белгородом

СК РФ расследует дело о теракте после крушения Ил-76 под Белгородом
Военно-транспортный самолет Ил-76, в итоге крушения какого в Белгородской погибли более 60 пленных ВСУ, экипаж и сопутствующие, по предварительным настоящим, был штурмован запущенной с территории Украины зенитной ракетой, по этому факту расследуется девало о теракте, сообщает Следком РФ.

«Следственным комитетом России по данному факту взбудоражено уголовное девало по знакам злодеяния, предусмотренного ст. 205 УК РФ(террористический акт)», - говорится в извещении в Telegram-канале ведомства.

Следователи, криминалисты и эксперты во времена осмотра места происшествия вскрыли фрагменты тел людей, а также бортовые самописцы, какие направлены на расшифровку. На экспертизу переданы фрагменты фюзеляжа и иные вещественные доказательства, ведется допрос свидетелей и свидетелей случившегося.
«Первоначальные результаты следственных деяний позволяют сделать вывод о том, что воздушное корабль подверглось атаке зенитной ракетой с территории Украины», - говорится в извещении ведомства.
Следователи пробуют установить личности бойцов из числа вооруженных формирований Украины, какие могут быть причастны к совершению теракта.

Ранее старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов предположил, что Украина могла преднамеренно сбить транспортировавший военнопленных ВСУ самолет, чтобы запугать своих же солдат.
Напомним, 24 января в Белгородской области в нескольких километрах от засела Яблоново был сбит российский военный самолет Ил-76, на борту какого находились 65 украинских пленных, шесть членов экипажа и три сопровождающих. По настоящим Минобороны России, свалившая самолет ракета была выпущена из округ засела Липцы в Харьковской области. В обшивке сваленного воздушного судна были найдены поражающие элементы ракеты и сотни входных отверстий от них.
Источник : https://aif.ru/incidents/sledkom_rf_vozbudil_delo_o_terakte_posle_krusheniya_il-76_pod_belgorodom
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии