Новости со всего интернета
Все новости

Подсластить голову. Невролог рассказала, насколько сильно мозгу нужен сахар

Подсластить голову. Невролог рассказала, насколько сильно мозгу нужен сахар

Подсластить голову. Невролог рассказала, насколько сильно мозгу нужен сахарМозгу надобен сахар — такую фразу можно услышать довольно дробно. Для многих она служит оправданием, чтобы есть непоменьше выпечки, тортов, пирожных и конфет. Необычно дробно повышается потребность в сахаре в стадия деятельной мозговой деятельности. Однако истина ли, что мозг настолько уж бедствует в сахаре для подпитки, и невозможно ли сделать ему всего аховее, если добавить в рацион лакомства?Об этом aif.ru рассказала к. м. н., врач-невролог, заведующая фокусом неврологии и пароксизмальных состояний НКЦ № 2 ФГБНУ «РНЦХ им. академ. Б. В. Петровского» Елена Сурская.

Мозг человека — безмерно энергозатратный орган. Для важнецкой памяти, усвоения новоиспеченной информации, мышления ему беспрерывно надобна энергетическая подпитка. Мозг получает энергию, используя до 20% всей глюкозы, поступающей в организм.
Глюкоза поступает всегдашне с едой. Ее ключом изображают углеводы. Тело может извлекать энергию из жировой материи и сахара, мозгу надобна недюжинно глюкоза. Мозг работает беспрерывно и расходует глюкозу непрерывно, не успевая делать запасы. Таковским образом, глюкоза крайне необходима для нормальной мозговой деятельности и активности.
Подсластить голову. Невролог рассказала, насколько сильно мозгу нужен сахар
Молодость мозга. Лекари пояснили, будто в 80 сохранить активность 30-летнего
Детальнее

Опасность переизбытка сахара



С иной стороны, излишне великое численность ее вредит работе мозга, будя раздражительность, ухудшение памяти и способности к обучению. Избыточной концентрации глюкозы в крови способствуют «плохие» углеводы, какие добавляются в продукты питания в качестве подсластителей. Необычно богаты ими газированные сладкие напитки, энергетики, выпечка, чипсы и т. д. Это будто один то, что зовется бойкими и легкоусваиваемыми углеводами. Они взаправду бойко приносят глюкозу мозгу, однако настолько же бойко приводят к обратному эффекту — чувству устали, раздражительности, а также повышают аппетит. В итоге потребление таких углеводов растет все вяще.
Взаправду, мозгу надобна глюкоза, однако получать ее надобно из других углеводов, вспомянув о том, что под таковским званием исчезают не всего торты и пирожные, однако еще макароны длительной варки, цельнозерновые продукты и многое иное. Их основной плюс в том, что они не настолько бойко дают всплески глюкозы в крови, высвобождают ее медлительно, поэтому кормежка мозга идет беспрерывно, будто ему и требуется.
Подсластить голову. Невролог рассказала, насколько сильно мозгу нужен сахар
Сколько скрытого сахара в привычных продуктах?Инфографика
Детальнее

Будто сократить потребление вредных сахаров



Первое, что надобно сделать, чтобы питать мозг глюкозой, однако при этом не вредить ему, — отказаться от газированных напитков. Замещать бойкие углеводы надобно медлительными, то есть лакомства, выпечку и фастфуд заменить на цельнозерновые крупы, овощи, орехи.

Также величаво помнить и о белке — это нежирное отварное мясо, рыба, яйцо, молочно-кислые продукты. Кроме того, обеспечить правильную работу мозга поможет полноценный и крепкий видение — величаво следить за его длительностью и качеством.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/podslastit_golovu_nevrolog_rasskazala_naskolko_silno_mozgu_nuzhen_sahar
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии