Новости со всего интернета
Все новости

Могут ли требовать плату за выдачу результатов анализов?

Могут ли требовать плату за выдачу результатов анализов?Категория: 
Заболевания и лечение

Ответ эксперта
0
+


-

Вы врачевали зубы в частной клинике, оплатили рентген. Однако его результаты лекари отказались выдать на десницы. Более того, за то, чтобы записать снимок на флешку, попросили гроши. На самом деле это будет дробная ситуация и... беззаконная.

«Сообразно приказу Минздрава в медицинском учреждении пациенту по его личному заявлению обязаны предоставить всю исчерпывающую медицинскую информацию, дотрагивающуюся его здоровья, в том числе результаты разборов, — вбил aif.ru член Коллективного совета по защите лев пациентов при Росздравнадзоре, доктор медицинских наук, профессор Алексей Старченко. — В случае отказа надобно написать заявление на имя основного эскулапа, если и после этого не предоставляют результаты обследований, необходимо написать жалобу в Росздравнадзор».

Юрист пояснил, что в медучреждении обязаны предоставить и расшифровку изыскания, и саму картинку(снимок). Чтобы иной специалист мог изучить по картинке состояние здоровья и дать описание.
«Если у них нет рентгеновского снимка, то должны предоставить результаты на любом электронном носителе или направить на электронную почту», — уточняет профессор.
Могут ли требовать плату за выдачу результатов анализов?
Кому невозможно делать рентген?
Детальнее
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/mogut_li_trebovat_platu_za_vydachu_rezultatov_analizov
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии