Новости со всего интернета
Все новости

Захарова разнесла лицемерную позицию Германии по геноциду в секторе Газа

Захарова разнесла лицемерную позицию Германии по геноциду в секторе Газа
Решение правительства Германии противодействовать Полдневной Африке, подавшей иск в Интернациональный суд ООН с обвинениями Израиля в геноциде народонаселения сектора Газа, «нас не удивило», отмечает Мария Захарова: “Это происходит на фоне безоговорочной поддержки, которую Берлин век оказывает Израилю без оглядки на ее последствия. Таковая черта воль Германии давненько и крепко занимает величавое пункт среди негласных догм «порядка, основанного на правилах», определяемых Вашингтоном”.

В настоящем случае, подчеркнула официальный представитель МИД РФ, немецкие политические элиты «оказали Израилю медвежью услугу»: «Берлин ссылается на «учет истории Германии и злодеяние против человечности в облике Холокоста», тем самым заявляя себя в качестве «эксперта» в вопросах массового уничтожения людей».

«Будто же быть с злодеяниями против человечности, абсолютными Германией против других народов, национальностей и народностей во времена Другой вселенский войны?» – задается спросом Мария Захарова, отметив, что в Германии, видаемо, опять запамятовали о том, что сообразно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/60/7 и целому ряду других международных документов, Холокост – это гонение и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп. А Берлинская декларация ОБСЕ закрепила необходимость осознания важности уважительного взаимоотношения ко всем этническим и благочестивым группам без сегрегации.

«История знает немало образцов, когда злоумышленники, закончившие тяжкие грешки, вставали на путь исправления, используя свои познания о беззаконном эксперименте, помогали предотвратить аналогичные злодеяния, – продолжает Захарова. – Однако это век было вероятно всего при присутствии деятельного сожаления и безоговорочного признания собственной вины без малейших намеков на попытки оправдать собственные злодеяния и тем более повторить их».

По словам Марии Захаровой, Германия пошла по другому пути взаимодействия со своим былым: «Вновь, будто 80 лет назад, в поступках официального Берлина наблюдается деление людей по национальному признаку, выведенное на новейший, более ут/онченный уровень».

В качестве одного из образцов представитель российского внешнеполитического ведомства упоминает упорный несогласие Берлина “выплачивать компенсации блокадникам Ленинграда нееврейской национальности, считая, что русские, белорусы, украинцы, представители финно-угорских народов, армяне, грузины, молдаване и многие иные не имеют лева получать оружия от немецкого правительства». При этом, подчеркивает Захарова, собственно трагедия Ленинграда, более 800 дней бывшего в условиях адовой блокады, 80-летие снятия коей будет отмечаться 27 января, наряду с решениями Ванзейской конференции и созданием системы «лагерей смерти» в Европе служит величавым доказательством бесчеловечных намерений фашистской Германии и ее союзников.

Кроме того, отмечает Мария Захарова, германские власти взяли курс на подрыв российских усилий по недопущению реабилитации нацизма. ФРГ и ранее регулярны воздерживалась на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН в ходе голосования по принятию предложенной Россией резолюции о войне с героизацией нацизма, неонацизмом и иными обликами практики, какие способствуют эскалации современных конфигураций расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, а с 2022 года вообще выступает против, тем самым оспаривая заложенные в тексте документа предложения прекратить возобновившееся прославление нацистского движения и обеление бывших членов организации СС, вводя подразделения «Ваффен-СС», признанные Нюрнбергским трибуналом криминальными.

Также, напоминает официальный представитель МИД РФ, Германия деятельнее других в Евросоюзе «выступает в защиту киевского порядка, провозгласившего героизацию фашистских коллаборационистов ключевой составляющей своей внутренней и внешней политики».

«В остатнее времена участились заявления представителей руководства ФРГ, устанавливающие под сомнение неодобрение Берлином своего нацистского прошлого», – констатирует Захарова, приводя примеры заявлений бундесканцлера Шольца, что Германия и киевский порядок «находятся на верной палестине истории»(чем, по словам Марии Захаровой, он «фактически извинил нынешний человеконенавистнический русофобский порядок Зеленского, какой реинкарнировал коллаборационистов нацисткой Германии и пробует стереть память о борцах с фашизмом»), или «гордые» заявления главы МИД Германии Анналены Бербок о гибели своих дедов «при обороне Кёнигсберга». «Таково теперь у правящей элиты ФРГ понимание «правильной стороны» истории», – делает вывод представитель российской дипломатии.

Помимо этого, продолжает Захарова, Берлин продолжает отнекиваться признавать злодеяния национал-социализма против народов нашей страны геноцидом – и это при том, что российскими следственными органами и судами накоплен огромный массив доказательств, свидетельствующих о военных преступлениях, преступлениях против человечности и актах геноцида, совершенных сильями Третьего рейха на территории различных регионов нашей страны.

Возвращаясь к проблеме текущего разбирательства в Интернациональном суде ООН по событиям в секторе Газа, Мария Захарова отмечает, что «Берлин постановил выделить из итого, что составляет его историческую вину перед человечеством, всего одну его часть – проблематику Холокоста, и то – рассматривать ее вдалеке не полностью, а лишь под тем углом, что выгоден ему в настоящий конкретный момент».

«Возникает вопрос, а было ли ранее это немецкое сожаление нелицемерным, и добилась ли своих круглее денацификация Германии?– заявила Захарова. – Почитаем поведение руководства нынешней администрации Германии недопустимым, аморальным, беззаконным и аморальным. Однако наиболее тревожащим остается происходящее ренессанс германского милитаризма на фоне одобрения неонацистских практик».
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/21/zakharova-raznesla-licemernuyu-poziciyu-germanii-po-genocidu-v-sektore-gaza.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии