Новости со всего интернета
Все новости

Учители и их мучители. Эксперты обсуждают, как защитить педагогов от травли

Учители и их мучители. Эксперты обсуждают, как защитить педагогов от травли

Владимир Путин взвалил к 1 июля 2024 года разработать механизм защиты учителей от травли в соцсетях. Это часть всеобщей, уже начатой работы по повышению престижа учительской специальности в обществе. Ещё в декабре президент подмахнул закон о статусе педагога. В документе прописали лево учителя на пиетет его человечьего совершенства, защиту от всех конфигураций плотского и психического насилия, оскорбления личности. До этого таковские лева были всего у учеников.

Дрожат выступать в класс



«Педагоги сознаются, что порой попросту дрожат выступать в класс, — говорит 1-й зам­председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. — Ноют, что будут временами в чувствительном положении и никак не защищены от цифровых угроз со стороны учеников. Начальный шаг, навещенный на защиту учителя, мы уже сделали — ограничили использование мобильных телефонов в школах. Теперь отбарабаним вопрос их защиты от травли в соцсетях. Это позволит оградить педагогов от оскорбительного поведения со стороны некоторых ребятенков и провокаций».

«Педагог, наставник — это стержень общества. Он работает на страну, какая будет сквозь 20–40 лет. И защита его — вопрос стратегический, — считает педагог, офицер-воспитатель кадетских классов Илья Ипатов. — По моему мнению, педагог должен быть ускорен по статусу к госслужащему. Мы взялись верно. Избавились от формулировки „образовательная услуга“ в законе. Однако, к сожалению, по инерции отвечающее касательство ещё длительно будет оставаться. Впопад, кое-какое времена назад я был на совещании, какое называлось „Ученикоцентричность современной школы“. Это, опять же, термин из сферы услуг, когда мы пытаемся угодить всем по­требностям ученика».
Учители и их мучители. Эксперты обсуждают, как защитить педагогов от травли
Статья по теме
Насильное обучение. Будто снизить градус агрессии между учителями и учениками

Ипатов рассказывает, будто был свидетелем дебоша, когда ученики(вкупе с родителями)позволили себе в интернете непотребные высказывания. Началось разбирательство. Директор заступилась за педагога. Однако со стороны вышестоящего руководства до школы донесли буквально вытекающее: если выиграете суд, живёте, будто жительствовали, если продуете — освобождайте свои работники места.
«Таковое касательство в духе „клиент век прав“ в школе опасно и боязно, — считает он. — Если учитель станет людом подневольным, то всё девало погибнет. Суворов болтал: армией управляют генералы и сержанты. Учитель в этом резоне будто сержант. Он получает своё „отделение“ в 20–30 человек. Надобно сделать настолько, чтобы он безмятежно вкалывал, а не жительствовал в трепете, что его некто опорочит. Что дотрагивается ребятенков, то им надобно прививать правила поведения не всего на улице, однако и в интернете. Доколе подобный культуры не сформировано. А если нет правил, то нет культуры и нет ответственности за содеянное».

Повысят статус. А доход?



Безусловно, чтобы повысить статус учителей, надобно ещё и платить им достойные зарплаты. Ага, важнецки платят в столице, в некоторых крупных мегаполисах, однако посредственная полотно по стороне — 45 тыс. рублей в месяц(настоящие Росстата за 2023 год). Впрочем, если изучить вакансии на сайте «Труд России», цифры будут ещё крохотнее. Например, учителю математики в лицее Димитровграда Ульяновской области предлагается зарплата в 19 242 целкового. Учителю русского языка и литературы в одной из школ Кемеровской области готовы платить 30 000. Учителю биологии в Курганской области — 25 000, учителям физики, химии и биологии в Ангарске — 25 987 рублей. В круглом в регионах предлагаемые зар­платы укладываются в диапазон 20–40 тыс. рублей при присутствии почитай 25 тыс. вакансий. В сфере нынешней прагматичной молодёжи, навещенной на возвышенные доходы, вряд ли это может говорить о возвышенном статусе специальности.
Учители и их мучители. Эксперты обсуждают, как защитить педагогов от травли
Школьные разборки. Психолог о том, к чему ведёт некомпетентность учителя
Детальнее

Педагоги со странностями



Однако есть и иная палестины медали.

«Ага, учителей надобно защищать от нападок не абсолютно адекватных учеников и родителей, однако бывают и учителя не излишне адекватные, — считает председатель Общества защиты лев потребителей образовательных услуг Виктор Панин. — И доводится тогда уже защищать родителей и учеников. По­этому надобно говорить в круглом о проблеме школьной травли. Для её решения необходимо вводить систему самосильной психологической и утилитарной помощи, какая могла бы быть посредником между сторонками. Это непросто. Школа не любит, когда некто со стороны ввязывается в образовательный процесс. Всегдашне администрация норовит не выносить сор из избы».

Вероятно, и самим педагогам надобно что-то менять. Ведь не секрет, что есть учителя, какие приходят в школу всего за зарплатой. Их не интересуют ученики, они не пробуют узнавать что-то новоиспеченное, а на уроках сидят в телефонах, доколе детвора пишут нескончаемые проверочные и самостоятельные. Детвора это великолепно видят. И делают выводы.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/psychologic/uchiteli_i_ih_muchiteli_eksperty_obsuzhdayut_kak_zashchitit_pedagogov_ot_travli
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии