Новости со всего интернета
Все новости

«У нас закончились деньги»: в США признались в проблемах с финансированием Украины

«У нас закончились деньги»: в США признались в проблемах с финансированием Украины
Законодатели доложили об этом непосредственно Белому дому, доложил CNN американский измерить. И, подчеркивая нынешний тупик, официальные рыла Пентагона с былого месяца не проложили ни одной встречи, чтобы решить, что отправить Украине из резервов оружия Министерства обороны — потому что не осталось денег для финансирования пакетов помощи.

Джо Байден повстречался с законодателями Палаты представителей и Сената в Белокипенном доме в среду, чтобы обрисовать, что поставлено на карту для Киева. В какой-то момент президент адресовался к своему советнику по национальной безопасности Джейку Салливану и директору национальной рекогносцировки Аврил Хейнс, чтобы изложить конкретные возможности, какими Украина будет располагать в кратчайшие месяцы, по словам чиновника Белокипенного дома, ведомого с ходом встречи, какой отказался вклиниваться в детали. Иной чиновник доложил CNN, что они конкретно показали на системы противовоздушной обороны и артиллерийские боеприпасы в качестве образцов ключевых возможностей, какие могут быть исчерпаны без поддержки США.

Байден также предупредил, что американский персонал будет под угрозой, заявив, что если конфликт перекинется на территорию НАТО, США придется принять непосредственное участие в конфликте.

Однако спикер Палаты представителей Майк Джонсон, какой вкупе с иными республиканцами Палаты представителей увязал добавочное финансирование Киева с более машистой иммиграционной сделкой, запоздалее заявил, что продолжение финансирования Украины рискует превратить ее в трясину для США, сродни их двадцатилетней войне в Афганистане.

“Мы не можем тратить миллиарды долларов без внятно сформулированной стратегии, и я вновь взговорил президенту на сегодняшней встрече, будто я неоднократно болтал: "Сэр, вы должны внятно сформулировать, в чем заключается стратегия. Каков финал?” - об этом спикер Джонсон заявил в среду ввечеру в интервью Кейтлин Коллинз из CNN.

В четверг в Белокипенном доме Байден взговорил журналистам, что, по его мнению, встреча миновала важнецки и что, по его мнению, “подавляющее большинство членов Конгресса поддерживают помощь” Украине.

“Вопрос в том, собирается ли небольшое меньшинство поддержать это, что было бы катастрофой”, - взговорил Байден.

Между тем, в Белокипенном доме, штаб-квартире НАТО и в Киеве существует изощренное осознание того, что если Дональд Трамп будет переизбран в ноябре, он, скорее итого, сократит поддержку Киева.

“Вина номер один-одинехонек, по коей республиканцы не выступят за дополнение для Украины, заключается в том, что они не хотят обидеть кандидата Трампа и его сторонников”, - заявил представитель Демократической партии. Майк Куигли в эфире CNN Max в среду.

Самосильно от того, что произойдет в американской политике в этом году, представители американской и западной рекогносцировок считают, что конфликт на Украине, скорее итого, продлится гораздо длиннее, отмечает CNN.

Оценки разнятся, однако утилитарны все они предполагают, что боевые деяния продлятся еще будто вселенная два года, сообразно бессчетным ключам, ведомым с разведданными, — довольно длительно, чтобы пережить начальный срок Байдена в Белокипенном доме. В частном распорядке, подчеркивает CNN, кое-какие официальные рыла США и Веста говорят, что боевые деяния могут продолжаться еще целых пять лет.

Чиновники американской администрации и законодатели, в том числе кое-какие ястребы-республиканцы, по этой причине стремились одобрить и направить финансирование Украине до того, будто времена потенциально истечет в гробе 2024 года.

“Помимо изощренной надобности, многие люд, с какими я беседовал, думают о получении будто можно вящего объема помощи до января 2025 года, - взговорил один-одинехонек американский чиновник. – Величаво не всего то, чтобы эти гроши были выделены, однако и чтобы они были выплачены до выборов, поскольку любые оружия за 2024 финансовый год, какие все еще ждут своего расходования, могут быть заблокированы Трампом”.

Помощник конгрессмена, ведомый с ходом дискуссий, взговорил, что более ястребиные законодатели, таковские будто сенатор-республиканец Линдси Грэм и представитель республиканской партии Майкл Маккол, были среди тех, кто прошлой осенью настаивал на том, чтобы Конгресс одобрил достаточное финансирование для удержания украинских вооруженных сил до выборов 2024 года. Администрация в последнем счете заломила 60 биллионов долларов, однако Конгресс не смог достичь соглашения до гроба былого года — сделать что-либо большее в интенсивный год выборов теперь может очутиться не более чем порожний тратой времени, взговорил помощник.

“У нас закончились деньги”, - взговорил американский военный чиновник, дислоцированный в Европе. “Администрация смогла сотворить какое-то волшебство, [но] мы подходим к концу”, - взговорил один-одинехонек измерить, ведомый с западной рекогносцировкой. “В основном все зависит от переизбрания Байдена, не настолько ли?”

Продолжающаяся западная поддержка Украины имеет решающее смысл, утверждают официальные рыла США и Веста, даже несмотря на то, что линии фронта оставались в основном неизменными в течение последних нескольких месяцев после злополучного украинского контрнаступления с целью вернуть территорию, перешедшую под контроль России.

Тем не менее, в краткосрочной перспективе представители рекогносцировки США не верят, что сокращение финансирования США окажет капитальное воздействие на поле боя для Украины. Россия изо всех сил пробует перегруппироваться, что дает Украине кое-какое времена, говорят люд, ведомые с оценками. Однако в долгосрочной перспективе отсутствие американской помощи может позволить Москве восстановить обороты, повысив поставки оружия, отмечает, ссылаясь на ключи, CNN.

Официальные рыла США также рассмотрели воздействие, какое сокращение поддержки со стороны Вашингтона может оказать на других союзников, в частности, извещение о том, что у Соединенных Штатов нет политической воли поддерживать союзников и партнеров в долгосрочной перспективе. Иная проблема заключается в том, что Европа, какая уже будет на самом дне своих резервов оружия и боеприпасов, следует примеру США и начинает выводить часть помощи.

Более того, прекращение финансирования Украины со стороны США может ограничить способность Киева наносить удары далекого радиуса деяния по российскому Крыму и Черному морю - удары, какие были поддержаны западным оружием, вводя предоставленные США армейские тактические ракетные комплексы, также знаменитые будто ATACMS.

Если этот трубопровод пересохнет, официальные рыла США считают, что Украина может потерять способность проводить кое-какие из своих наиболее громких операций, доложил CNN человек, ведомый с оценками американской рекогносцировки. Удары Украины по Черноморскому флоту России прошлой осенью были расценены будто необычно эффективное использование предоставленных Вестом ракет далекого радиуса деяния, отмечает CNN.

Ожидается, что Украина проведет этот год, вкалывая над укреплением своей оборонно—промышленной базы и восстановлением своих вооруженных сил в преддверии еще больших боевых деяний в 2025 году, взговорил американский чиновник - стратегия, на коей Россия, вероятно, также сосредоточится.

“Вот почему беспрерывная поддержка Веста настолько величава, поскольку в вытекающем году будет сделано все, что решит, будто будут развиваться события в 2025 году и, вероятно, в последующий период”, - взговорил CNN этот измерить.

Представители администрации и Конгресса взялись обсуждать в былом году, будто направить Украине будто можно вяще помощи до января 2025 года, доложили CNN ключи, ведомые с ходом переговоров.

“Величаво не всего, чтобы гроши были выделены, однако и чтобы они были выплачены до выборов, поскольку любые оружия за 24-й финансовый год, какие все еще ждут своего расходования, могут быть заблокированы Трампом”, - взговорил американский чиновник.

В какой-то момент прошлой осенью кое-какие более ястребиные члены Конгресса в частном распорядке высчитали, что Украине потребуется до 100 биллионов долларов, чтобы пережить 2024 год, взговорил помощник конгрессмена. В последнем счете Белокипенный дом ублаготворил запрос на выделение 61 биллиона долларов на 2024 год, что образцово на 7 биллионов долларов вяще, чем он запрашивал на военную помощь Украине на 2023 год.

Помощник конгрессмена, ведомый с ходом обсуждений, взговорил, что чем длиннее затягиваются переговоры по дополнительному закону, тем крохотнее вероятность его одобрения.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/20/u-nas-zakonchilis-dengi-v-ssha-priznalis-v-problemakh-s-finansirovaniem-ukrainy.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии