Новости со всего интернета
Все новости

Сода с солью. Стоматолог развенчала мифы о лечении зубной боли

Сода с солью. Стоматолог развенчала мифы о лечении зубной боли

Сода с солью. Стоматолог развенчала мифы о лечении зубной болиКакой бывает зубная боль, о чем она говорит и почему с ней не стоит шутить, а важнее оперативно посетить стоматолога, aif.ru рассказывает стоматолог-терапевт, врач длиннейшей категории, эндодонтист международного класса Елена Михайлова.

В одном ветхом младенческом фильме-мюзикле рассказывалось, будто девочка Маша излечила Кощея Бессмертного от зубной валяйся, предложив ему прополоскать рот водой с содой. Впрочем, это не единый колдовской рецепт из арсенала всенародной медицины на этот счет. Также можно встретить советы использовать для полоскания рта раствор соли с йодом, настои шалфея, душицы и прополиса или попробовать протирать воспалившуюся десну маслом гвоздики, прикладывать кашицу из чеснока с солью и перцем, и даже поместить в ухо с недужный стороны корень подорожника или привязать к запястью разрезанный чеснок. Занимательно, что об этом думают лекари?

Какой бывает зубная боль?



«Зубная боль многолика и всевозможна, — говорит Михайлова. — Она — попутчик не всего кариеса и его осложнений, однако и гораздо более серьезных заболеваний полости рта. Потому к ней надобно глядеть ответственно и не заниматься самолечением. Необычно — с помощью бесполезных(а то и вредных)оружий всенародной медицины, способных вызвать ожог мягких мануфактур или даже ожог пульпы и отмирание нервно-сосудистого пучка, что может спровоцировать гнойное воспаление».
Зубная боль, по словам эксперта, может носить неодинаковый характер — в подвластности от заболевания. При кариесе валяйся в основном возникают при приеме шамовки: необычно квашеной, сладкой или соленой. Будто правило, таковая ситуация возникает при посредственном кариесе. Валяйся от ледяного могут указывать на абсолютный кариес, когда кариозное разгром уже добилось мануфактур, находящихся вблизи к пульпарной камере, где размещен нервно-сосудистый пучок зуба. При осложненном кариесе(пульпите и периодонтите)болевой синдром приобретает самые всевозможные формы.
Сода с солью. Стоматолог развенчала мифы о лечении зубной боли
По календарю. Стоматолог рассказала, что вызывает зубную боль зимой
Детальнее
При хроническом пульпите(воспалении зубного нерва)валяйся возникают в периоды обострения. А при изощренном пульпите — при приеме шамовки, однако могут быть и спонтанными. В этом случае не беспременно будет болеть конкретный зуб, боль может иррадировать(отдавать)в другую челюсть, ухо, шею, глаз, или болеть может весь зубной линия или вся палестины, где будет причинный зуб. Очень дробно спонтанные валяйся настигают пациентов по вечеркам и в ночное времена.

Диагноз периодонтит ставится, когда воспалительный процесс распространился в область, находящуюся за верхушкой корня зуба, при уже бездушной пульпе. Периодонтит гуще возникает после некачественно пролеченного пульпита или при отсутствии его лечения. На это заболевание могут указывать: валяйся при надкусывании, болевая реакция на горячее, ощущение распирания в зубе или в десне.

«В любом случае, и при кариесе, и при его осложнениях надобно будто можно скорее посетить клинику, чтобы выяснить причину валяйся и предпринять необходимые меры, — настаивает Михайлова. — Увы, ни кариес, ни его осложнения не могут „пройти сами“, будто, например, синяки и царапины — поэтому даже самые эффективные препараты для обезболивания изображают итого лишь временной мерой для облегчения состояния пациента».
Сода с солью. Стоматолог развенчала мифы о лечении зубной боли
Кошмар во сне. Стоматолог рассказал, что делать, если ночью разболелся зуб
Детальнее

Чтобы не вырвать крепкий зуб



Когда пациент не может сам определить, какой же собственно зуб у него болит(что, будто уже было взговорено, нередко бывает при пульпите)или указывает на крепкий зуб, будто на измерить валяйся, то на помощь приходит стоматолог, вооруженный нынешними диагностическими методиками и профессиональными навыками.

«Во-первых, стоматолог владеет техникой объективного осмотра и собирает абсолютный анамнез. Во-вторых, направляет на абсолютное рентгенологическое обследование, а если есть необходимость — на конусно-лучевую томографию. Во всех современных стоматологиях есть аппараты для рентген-исследований, а многие клиники уже давненько ввели компьютерные томографы, какие незаменимы для диагностики патологических процессов в костной материи, мягких тканях, при планировании имплантации, коррекции прикуса и т. д. В-третьих, стоматолог проводит пальпацию и перкуссию — соответственно, ощупывает болезненную зону перстами и простукивает зубы инструментом. В-четвертых, врач может проложить тесты на витальность — то есть жизнеспособность пульпы. С этой целью используются препараты для холодового теста.

Когда болят несколько зубов разом



А что, если болят сразу два зуба?Что делать в таковом случае?Придется ли пациенту терпеть боль в одном зубе, доколе стоматолог лечит другой?

«В настоящем случае многое зависит от благоволения зубов, — объясняет Михайлова. — Если они расположены возле, то их можно лечить вдруг. Если же речь идет об обострениях осложненного кариеса, то, будто правило, они не лечатся за одно визит. Вначале стоматолог побеспокоится о том, чтобы снять острую боль, а затем составит план лечения, вводящий необходимое число приемов».

Настолько можно лечить зубы и последовательно, и вдруг. Однако основная задача — век вначале снять боль и воспаление, то есть при обращении к стоматологу необходимость в «домашних средствах» отпадает, к тому же врач может подобрать курс эффективных обезболивающих препаратов. Это более результативно и безобидно, чем самолечение, поскольку доктор назначает их с учетом диагноза и состояния пациента.
Сода с солью. Стоматолог развенчала мифы о лечении зубной боли
Пора к врачу. Стоматолог рассказала, что невылеченные зубы приводят к раку
Детальнее

А если девало не в зубах?



Если же в ходе осмотра выяснится, что вина валяйся заключается не в зубе, а в заболевании десен, то стоматолог пациента направит к пародонтологу — специалисту, какой занимается лечением десен. Однако валяйся может снять и непосредственно стоматолог-терапевт, чтобы временно улучшить состояние пациента.

Также болевой синдром показывает при обострении кисты зуба. Это хроническое заболевание разрастается исподволь, годами. В хроническом состоянии она не причиняет особого дискомфорта, а вот в стадия обострений дает будет сильную боль. Для устранения кисты терапевт направит пациента к хирургу.

«Временами валяйся возникают после процедуры отбеливания, которую многие выполняют перед праздниками и корпоративами, — говорит эксперт. — Однако валяйся беспокоят в этом случае всего первые 2-3 дня; а кроме того, есть уже и нынешние системы отбеливания, при использовании которых болевой синдром возникает жидко. Подача света ультрафиолетовой лампы, выступающей катализатором процесса отбеливания, регулируется доктором настолько филигранно, что ее можно подобрать под пациента».

Однако для того, чтобы еще вяще снизить вероятность валяйся, стоматологи рекомендуют после отбеливания:

— соблюдать диету(без квашеного, изощренного, соленого и сладкого на 2-3 дня),

— не выходить на мороз,

— не есть и не пить излишне ледяное и горячее.

Вот почему отбеливание не рекомендуется делать перед величавыми мероприятиями — важнее проложить эту процедуру за 2 недели до события.
Сода с солью. Стоматолог развенчала мифы о лечении зубной боли
Излишне душещипательные. Стоматолог наименовала оплошки отбеливания зубов дома
Детальнее

Вдали от цивилизации



Однако что делать, если добраться до доктора нет никакой возможности?Таковое случается и во времена длинных новогодних праздников, и в стадия летних отпусков. В этом случае многие надеются на «те самые» рецепты всенародной медицины. «Прибегать к ним можно, всего если у вас под десницей нет абсолютно никаких лекарственных препаратов и нет возможности их завести. Однако таковое вероятно неужели что в случае, если вы совершаете лыжный поход в глубинах сибирской тайги и на километры миром нет ни монолитной аптеки, — говорит эксперт. — Однако все же наиболее эффективными будут проверенные лекарственные препараты — полоскания антисептиками(хлоргексидин, мирамистин), использование обезболивающих(например, содержащих ибупрофен), нанесение гелей и мазей(солкосерил, метрогил дента и т. д.). Однако все равновелико величаво помнить — это всего временные меры для облегчения состояния. Лечение может проложить всего стоматолог, и собственно к нему надобно поспешить, когда вы вернетесь к цивилизации».

Не ликвидировав причину, а лишь погасив болевой синдром, вы рискуете тем, что начнут развиваться осложнения, лечить какие придется намного длиннее и какие могут ввергнуть даже к утрате зуба.

Чтобы зубы не болели



Главнейший совет нашего эксперта — посетите стоматолога для профилактического осмотра за 1-2 недели до праздников или поездки(а важнее за месяц, т. к. не все заболевания можно вылечить за 1-2 визита). Во времена осмотра врач выявит риски острых ситуаций и примет меры по их устранению. Если же состояние полости рта важнецкое, то доктор может составить список гигиенических и лекарственных оружий, какие рекомендуется взять с собой.

Также очень пользительна комплексная профессиональная гигиена — ее всегдашне рекомендуют проводить один в полгода, то есть, вполне верно и логично запланировать ее будто один за 1-2 недели перед новогодними праздниками, и затем — перед летним отпуском. Скопления налета и отложения зубного камня тоже могут вызывать валяйся, необычно при перелетах. Также налет и камни изображают фактором риска, провоцирующим развитие кариеса и немочей десен.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/soda_s_solyu_stomatolog_razvenchala_mify_o_lechenii_zubnoy_boli
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии