Новости со всего интернета
Все новости

Эксперты назвали регионы, жители которых выбирают нотариальные сделки на расстоянии

Эксперты назвали регионы, жители которых выбирают нотариальные сделки на расстоянии
За миновавший год спрос на дистанционный формат вырос вдвое, а, если сравнить с показателем первого года работы нотариальной «дистанционки», ее популярность увеличилась в девять один. В России не осталось утилитарны ни одного региона, где дистанционный формат очутился бы не у девал.

- Опыт дистанционных сделок есть у нотариусов по всей стороне, от Калининграда до Камчатки, - говорит советник президента Федеральной нотариальной палаты по информационным технологиям Михаил Муковозов. - Подобный формат освоили и в труднодоступных районах, и на новых территориях, и в городах-миллионниках, и в небольших населенных пунктах. Более того, в практику ввалился и вариант трехсторонней сделки, когда привлекаются нотариусы сразу трех субъектов России. В частности, таковские прецеденты уже есть в нотариальных палатах Амурской, Астраханской, Воронежской, Иркутской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Челябинской зон, палатах Крыма и Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, Красноярского, Пермского и Ставропольского концов.

Настолько, например, два сособственника(один-одинехонек из Самары, иной из Новосибирска)дистанционно торговали квартиру, какая досталась им по наследству, жителю Ангарска. Недвижимость находилась собственно в регионе проживания покупателя, и возможность дистанционного удостоверения сделки позволила продавцам избежать длительных перелетов, трудностей с размещением и прочих проблем. В дружком образце нашего эксперта трехсторонняя дистанционная сделка касалась выделения долей в квартире, заведенной на оружия маткапитала, и последующей торговли этого жилья. Покупатель и сама недвижимость находилась в Красноярске, два собственника(благоверный и баба)– в Сочи, а третий собственник, их взрослая дочь, - в Санкт-Петербурге.  

Если говорить о сферах применения, дистанционный формат сделок, будто и прежде, наиболее популярен, когда речь идет о сделках с недвижимостью. Второе пункт занимает сфера брачно-семейных правоотношений, третье - корпоративные сделки.

Если же посмотреть на причины, по каким заявители гуще итого обращаются собственно к дистанционному варианту удостоверения договора, самым разблаговещенным и очевидным аргументом здесь будет дистанция. «В случае с «дистанционкой» стороны сделки избавляются от надобности ехать за сотни или тысячи километров для встречи дружок с дружком, экономят на билетах и проживании, не сталкиваются с проблемой оформления отгула или отпуска на работе. По сути, единое, что потребуется от всякого участника сделки, - найти 30-40 минут для визита в удобную для себя нотариальную контору. Собственно столько в посредственном занимает процедура дистанционного удостоверения сделки», - комментирует член комиссии Федеральной нотариальной палаты Сергей Поляков.

Нотариусы, будто и в классическом варианте, индивидуально водятся с клиентами, какие изображают сторонками договора, выясняют их реальную волю, детально рассказывают о правовых последствиях сделки и проводят все необходимые проверочные деяния. При этом привлеченные к сделке нотариусы несут солидарную полную имущественную ответственность за качество и результат своей работы. Кроме того, при дистанционных сделках неизбежным обстоятельством изображает и их видеофиксация, что дает добавочные гарантии защиты от последующего оспаривания. Будто результат, дистанционная сделка ныне фактически стала верной и прогрессивной альтернативой рискованной сделке сквозь представителя, где нотариальная конфигурация используется всего для доверенности, а не для самого договора.

- Идея внедрения в практику российских нотариусов столь прогрессивного и востребованного для граждан и бизнеса формата азбука прорабатываться еще в 2018 году. Дистанционные сделки стали одним из ключевых пунктов концепции настолько величаемой иной волны цифровизации нотариата, подготовкой коей занималась особая рабочая группа, - говорит Михаил Муковозов.

В отдельную целевую аудиторию дистанционного формата стоит выделить обитателей труднодоступных и малонаселенных районов. Для них вариант с поездкой в иной город может быть попросту недоступен - в силу погодных обстоятельств, сложностей с транспортным извещением и прочих особенностей тех мест, где они проживают.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/20/eksperty-nazvali-regiony-zhiteli-kotorykh-vybirayut-notarialnye-sdelki-na-rasstoyanii.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии