Новости со всего интернета
Все новости

Правда ли, что геномную регистрацию в России сделают обязательной?

Правда ли, что геномную регистрацию в России сделают обязательной?Категория: 
Законодательство

Ответ редакции
0
+


-

В Госдуме рассматривают законопроект об неизбежной геномной регистрации родичей людей, пропавших без вести. Это может помочь в их поисках или опознании тел в случае, если по-другому идентифицировать личность невозможно, сообщают «Известия».

Инициатива о внесении изменений в закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» была навещена правительством в Госдуму в октябре 2023 года, а в декабре одобрена в первом чтении. Второе чтение запланировано на февраль 2024 года.

Законопроект предлагает дополнить Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» пунктом 5 части 1 статьи 7, какой определяет перечень лиц, подлежащих неизбежной геномной регистрации, для включения близких родичей пропавших людей. В нем также отмечается, что геномная информация должна храниться до установления местопребывания пропавшего, однако не более 70 лет.

Кто подлежит неизбежной геномной регистрации в России?
Детальнее

Кто подлежит неизбежной геномной регистрации?



— осужденные и отбывающие кара в облике лишения свободы за совершение злодеяний;
— неустановленные рыла, биоматериал которых изъят в ходе производства следственных деяний;

— рыла, подозреваемые или винимые в совершении злодеяний.

«С 1 января 2025 года в этот список будут включены рыла, подвергнутые административному аресту. А законопроект предполагает расширить показанный перечень, дополнив его домашними родичами рыла, пропавшего без вести», — пояснил изданию ведущий юрист Европейской юридической службы Юрий Аванесов.

Луковица комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев наименовал инициативу очень величавой, пишет издание. По его словам, по состоянию на 1 января 2023 года в России в розыске находились почитай 28 тысяч человек, пропавших без вести, в том числе 960 несовершеннолетних. При этом за весь былой год удалось установить судьбу лишь 7,5 тысячи пропавших граждан(26,6%), а из найденных кончеными удалось идентифицировать всего 1855 человек(15,4%).
Правда ли, что геномную регистрацию в России сделают обязательной?
Хватит 4 клеток. Будто генетики раскрывают злодеяния сквозь десятилетия
Детальнее
Измерить:

https://iz.ru
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/society/law/pravda_li_chto_genomnuyu_registraciyu_v_rossii_sdelayut_obyazatelnoy
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии