Новости со всего интернета
Все новости

Орешкин назвал «нулевым» вклад сырьевого сектора в ВВП: что не так с нефтегазовым производством

Орешкин назвал «нулевым» вклад сырьевого сектора в ВВП: что не так с нефтегазовым производством
–​ Неужели нефть и газ уже не изображают донорами федерального бюджета?

– В былом году нефтегазовые доходы России снизились образцово на четверть – до оценки в 8,8 трлн рублей. Западные санкции все-таки ввергли к негативному эффекту. Экспортировать нефть и газ доводится со все возрастающими рисками и затратами. Водянистые углеводороды мы научились продавать посредством обхода западных санкций: направляем поставки с помощью «теневого» танкерного флота, позволяющего поставлять российские баррели по стоимостям гораздо возвышеннее утвержденного G7 стоимостного «потолка».

Зарубежные отгрузки «голубого топлива» также претерпели изменения. Традиционные поставки трубопроводного газа в связи с диверсиями на «Нордовый потоках», а также из-за сомнительных отказов Украины по предоставлению транзита сквозь собственные газотранспортные сети, снизились. Рост потребления энергоресурсов в Азии переориентирует отечественных добытчиков на восточном течении, запросы местностей какого не всего увеличиваются, однако и обеспечиваются верным валютным подкреплением. За ввозимые ресурсы Китай и Индия платят исправно. Того же можно ожидать от Монголии и Пакистана, крайне заинтересованных в российских энергоносителях.

–​ Причины, объективно объясняющие сокращение нефтегазовых доходов бюджета России, можно назвать прогрессирующими и неисправимыми?

– Отечественное нефтегазовое производство доколе безвременно списывать в утиль, ведь этот сегмент продолжает обеспечивать до 50% доходов федерального бюджета. Никто не спорит, что пай выручки от таких фундаментальных столпов нашей экономики, будто добыча и торг сырьевых ресурсов, поддерживают финансовую систему страны даже в самые сложные с геополитической точки зрения времена. Однако со словами Орешкина сложно не согласиться: России необходимо развивать не всего производственный сектор, какой обрушился в связи с западными ограничительными санкциями, однако и постараться занять новоиспеченные перспективные сбытовые ниши, образующиеся в взаправдашнее времена на интернациональном базаре.

Чего же не хватает?Будто век, денег?

– В начале ноября министр энергетики Николай Шульгинов болтал, что первичная переработка нефти по итогам 2023 года вырастет образцово на 2%. В тоже времена знаменито, что в 2022 году объем нефтепереработки в нашей стороне снизился на 3%. Потребность в инвестировании этот топливной составляющей нарастает с всяким днем. В ноябре вице-премьер Александр Новак заявил, что вложения в модернизацию нефтеперерабатывающих установок в России до 2028 года составят распорядка триллиона рублей. Хотелось бы верить, что таковские прогнозы сбудутся. Сейчас внушительные объемы готового топлива наша край экспортирует в Китай и Индию. Пекин и Нью-Девали с блаженством закупают российское готовое моторное горючее для последующей переработки на собственных предприятиях. По-сути, России в взаправдашний момент основное сделать выбор: вкладываться в перерабатывающие мощности, несмотря на то, что экспорт нефтепродуктов будут под западными санкциями, однако в теории принесет дополнительную прибыль; или сконцентрироваться на добыче сырых углеводородов, какие можно сбывать в страны, не впрыскивающие санкции, чтобы получать существенные доходы «здесь и сейчас».

–​ И какой выбор нам следует сделать?

– Безусловно, инвестировать в производство более качественной, востребованной и дорогостоящей продукции для перспективы выгодно. Однако России, столкнувшейся с дефицитом бюджета, придется оценить как необходимы реальные денежные оружия напрямик сейчас.

–​ Что необходимо сделать для для технологического развития промышляющей ветви?

– В первую очередь, завести оборудование для замены уже изношенных технологических систем. Вест отказался от обеспечения российских производств нынешними компонентами. Два-три года отечественные промышляющие братии отжили на старых запасах. Теперь придется обращаться к китайским поставщикам, продукция которых с технологической точки зрения не век подходят российском производственникам. Также будет испытываться кадровых голодание в специалистах, способных обслуживать нынешние технологические новинки. Думаю, что решение этих проблем будто век выищется, однако для этого нам потребуется времена.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/18/oreshkin-nazval-nulevym-vklad-syrevogo-sektora-v-vvp-chto-ne-tak-s-neftegazovym-proizvodstvom.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии