Новости со всего интернета
Все новости

Захарова задала США неудобный вопрос о намерении поставок оружия Косову

Захарова задала США неудобный вопрос о намерении поставок оружия Косову
В ходе брифинга в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: "Достоянием общественности стали сведения о намерении Вашингтона поставить самопровозглашенной Республике Косово партию вооружений противотанковой ракетной системы Javelin с импозантным числом боеприпасов. Декларируемые американской палестиной благие мишени изображают ярким образцом цинизма и двуличия".

Дипломат отметила, что заявляемая цель США - защита суверенитета и территориальной целостности Косово.

Захарова задалась спросом, будто же Вашингтон будет гарантировать в этом случае Белграду, Сербии и сербскому народу его суверенитет и территориальную целостность: "Или Вашингтон не собирается это гарантировать Сербии?Эти два процесса не попросту противоречат дружок другу, а буквально несопоставимы".

Сообразно резолюции СБ ООН 1244 закраина не обладает ни суверенитетом, ни сопутствующими атрибутами, вводя понятия территориальной целостности. С точки зрения международного лева, Косово изображает частью Сербии.

""Косовским правительством" поставлена задача вытеснить из края сербскоязычное народонаселение и освободиться от надобности выполнения обязательств, связанных с обеспечением его прав", - отметила официальный представитель МИД РФ.
Источник : https://www.mk.ru/politics/2024/01/17/zakharova-zadala-ssha-neudobnyy-vopros-o-namerenii-postavok-oruzhiya-kosovu.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии