Новости со всего интернета
Все новости

Внимание ногам. Врачи пояснили, как по стопам увидеть атеросклероз и диабет

Внимание ногам. Врачи пояснили, как по стопам увидеть атеросклероз и диабет

В эфире программы «О самом главном» Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и иммунолог Андрей Продеус рассказали о том, какие состояния можно распознать по состоянию стоп.

Почему болит передняя часть стопы при ношении каблуков?



«Если ответить кратко: ложно ходить на каблуках, потому что вся нагрузка падает на передний свод стопы. Опора — это пятка, она представляет собой огромную кость. Если вы встаете на каблуки, вся опора переносится на пальцы — это зовется передним сводом стопы. На пятку нет опоры в этом случае в принципе, вы опираетесь на пальцы, эта часть расширяется, большенный палец завертывается. И ничего важнецкого не происходит», — пояснила Малышева.
В норме вся опора должна быть на пятку. На каблуках же она переносится на пальцы, и это не физиологично, пальцы к этому не приспособлены. В итоге очень бойко палец начинает закручиваться, нога становится неприглядной и доводится оперировать. «Отдаленнее мы болтаем: а краса дороже. Она, может, и дороже, однако требует бессчетно жертв. Надобно беспрерывно ходить в обуви субъекта кроссовок или на крохотном каблуке. Без каблука — тоже аховая обувь. Туфли же надевать всего по поводу, всего на выход» — предупредила Малышева.
Внимание ногам. Врачи пояснили, как по стопам увидеть атеросклероз и диабет
Шишка на стопе. Учёные предложили более аккуратный метод диагностики патологии
Детальнее

Если выпадают волосы на большущем персте ноги — это ахово?



«Есть подобный официальный симптом в медицине: когда начинают выпадать волосы, в частности, на большущем персте стопы — это знак атеросклероза. Когда в сосуде атеросклеротическая бляшка, нарушается кормежка в волосяных фолликулах, развивается ишемия, и волосы просто-напросто выпадают», — пояснил Коновалов.
«Волосы на ноге жалостно, однако не велико. А вот сердце ваше жалостно, потому что может быть инфаркт. Надобно сдать разбор на холестерин, миновать УЗИ-обследование сердца, чтобы разобраться, в каком состоянии здоровье человека», — предупредила Малышева.

Почему появилась трещина на пятке, какая не болит, однако и не заживает?



Есть взгляд, что появление таких трещин сигнализирует о климаксе. На деле это с большей долей вероятности не он. «Это иное состояние, какое зовется диабетическая полинейропатия. Сахар, по сути, разрушает проводящую систему рецептора лихорадочной клетки, и нерв, какой должен чувствовать боль, не передает сигнал. Ранка есть, боль должна быть, однако ее нет, потому что нерв умер из-за поражения сахаром. Поэтому беспременно надобно измерить уровень сахара, гликированного гемоглобина и обследоваться», — пояснил Продеус.
Ныне диабетическая стопа — круглое курс в эндокринологии. «Появилось оно потому, что вначале все начинается с трещины, какая не болит, ну не болит, и ладно, однако и не заживает. А заканчивается это впоследствии гангреной», — добавила Малышева.
Внимание ногам. Врачи пояснили, как по стопам увидеть атеросклероз и диабет
Стоп сигнал. Комплекс упражнений при плоскостопии
Детальнее

Если велико пахнут ноги — на что это может указывать?



Тут может быть два фактора, отметили медики. Начальный — проблемы с гигиеной. Мыться надобно дважды в день, пояснили лекари. Также следует регулярно менять носки.
«Другой фактор более капитальный — грибковая инфекция, какая зачастую дает специфический запах. С ней надобно биться. Это и гигиена, и медикаментозная терапия», — предупредил Коновалов.
Грибки кормятся кожей, ногтями и провиантами распада кожи, потому что стопа влажная. Если таковая проблема появилась, то требуется комплексная терапия. И без медицины здесь не обойтись.
Настолько что величаво регулярно осматривать стопы — грибковая инфекция видана важнецки, диагноз тут можно поставить самостоятельно.
Внимание ногам. Врачи пояснили, как по стопам увидеть атеросклероз и диабет
От чего зависит размер ног человека?
Детальнее

Если возрастил размер ноги в два раза — это норма?



Бывает ситуация, когда у человека вдруг меняется размер ноги, причем будет визгливо. В этом случае стоит обеспокоиться. «К большому сожалению, это патология. В основном, при ней начинают вырастать грозди и стопы, а еще нос и часть рыла, оно становится грубее», — пояснил Продеус. Лик становится специфическим.
Изменение размера десниц не настолько броско, потому что перчатки человек носит жиже, а вот обувь — каждодневный предмет. Гуще итого причиной проблемы выступает небольшое образование в гипофизе — это железа в мозге, какая заведует гормоном роста. Опухоль дает такую реакцию, когда вырабатывается неестественное численность этого гормона и это влияет на стопы и грозди. Настолько что при подобный проблеме требуется беспременно миновать МРТ мозга. Основным плюсом становится тот факт, что патология важнецки лечится и не требует какого-то капитального разреза на котелке.
При подготовке материала использованы вытекающие ключи:

Жить здорово!
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/vnimanie_nogam_vrachi_poyasnili_kak_po_stopam_uvidet_ateroskleroz_i_diabet
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии