Новости со всего интернета
Все новости

Шенген неожиданно «подобрел» к россиянам: получить визу стало проще

Шенген неожиданно «подобрел» к россиянам: получить визу стало проще
- Я в шоке!– делится везунчик, радуясь скорости, с коей ему выдало визу испанское консульство в Москве. - 9-го записался, 10-го подал документы, а 15-го получил паспорт с визой — и это без каких-либо «помогаторов».

Из чатов, посвященных заветному штампу, видать, что этот счастливчик не сиротлив. «Мне испанцы за 4 дня оформили, причем дали мультивизу на 2 года», - сообщает иная жительница Москвы. Испанское консульство с самого азбука санкций к РФ со стороны ЕС было одним из наиболее лояльных к российским просителям виз: отказы получали единицы, большинству без проблем вручали неоднократные визы сроком до полугода под даты поездки. Однако все же сроки оформления занимали от недели до двух, а в большинстве случаев гладко 14 рабочих дней. С чем же связано «потепление»?

- После новогодних каникул не настолько бессчетно заявителей, это одна из причин, - считает Алексей, визовый посредник в деле «шенгена». – Слоты(окна для очной подачи документов. –Прим. авт.)и сейчас есть, если подадите напрямик сейчас, то получите бойко. Еще открылись визовые фокуса в регионах, что облегчило работу центральной визовой службе.

Перед рождественскими каникулами визовый центр Испании взаправду взялся деятельно восстанавливать работу своих региональных филиалов. Заработал перед Новоиспеченным годом самарский филиал, какой будет оперативно «ошенгенил» многих желающих – об этом с радостью сообщают россияне, каким удалось вывезти ребятенков на каникулы. Ныне открытия филиалов BLS International(визовые службы ЕС – авт.)ожидают обитатели Казани, Ростова-на-Дону, нижегородцы и новосибирцы. 

- Это еще снизит нагрузку на визовые центры Москвы и Питера, - уверены те самые «помогаторы», без помощи которых в наставшем году уже многие обошлись.

И добавляют, что «к хорошему россияне привыкают быстро» и уже просят помощи не попросту в визе под поездку, а с двухгодичными мультивизами. А судя по итогам, это становится реальностью – и не всего с Испанией.

- Я получила трехлетнюю визу от Италии, - ликует москвичка Светлана. – Обращалась к посреднику, дожидалась две недели, однако на такую удачу все равновелико не рассчитывала!

Сюрпризы в скорости оформления и в сроках деяния шенгена в наставшем году преподнесли также Греция(менее, чем за неделю)и Франция(не бойко, однако выдает даже «новичкам», прежде не владевшим виз ЕС). А Италия «побила рекорд» по длительности, выдав за неполный январь 2024-го россиянам вяще двух- и трехлетних мультивиз, чем все прочие страны Шенгенской зоны.  

- На Францию сложнее подать документы, - резюмирует визовый посредник Алексей, - есть сложности с записью. Зато в новоиспеченном году Франция дает визы даже новобранцам вообще без шенгена в паспортах.  У Испании, Франции и Италии в 2024-м доколе не было ни одного российского отказника. 

Опрос других визовиков показывает, что в круглом «шенген» взаправду подобрел к россиянам: без проблем ставят нам визы Греция, Венгрия, Германия, Швеция, Австрия, Португалия, Швейцария. У всякой есть своя специфика, однако в январе все желающие получить в паспорт въездной штамп от этих местностей преуспели.

- Идет потепление, - на условиях анонимности делятся в российском представительстве в Брюсселе. – Доколе на уровне обычных граждан и в Европе, и в России, и это уже отразилось на состоянии туризма. Взять и махнуть в Европу россиянину, безусловно, еще не настолько попросту, будто до пандемии, однако уже и не настолько сложно, будто год назад.

На заметку интересующимся от визовых экспертов: по состоянию на январь бойче всех рассматривают заявки Испания и Греция – в пределах недели. Греческое консульство в Питере, по наблюдениям, ставит более длительные визы, чем московское.

Венгрия ставит россиянам годичные мультивизы, однако документы рассматривает 2-3 недели и может проверить предоставленную просителем бронь отеля.

Франция сейчас рассматривает близ 2 недель, однако буквально вчера выдала пятилетний шенген россиянке, у коей до этого было итого два полугодичных.
Источник : https://www.mk.ru/social/2024/01/17/shengen-neozhidanno-podobrel-k-rossiyanam-poluchit-vizu-stalo-proshhe.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии