Новости со всего интернета
Все новости

Названы самые продаваемые игры 2023 года в Европе — ПК лидирует среди платформ, PlayStation 5 на втором месте

Самыми торгуемыми играми 2023 года в Европе стали EA Sports FC 24, Hogwarts Legacy и FIFA 23, доложило рейтинговое агентство [b]GSD. В десятку также ввалились Call of Duty: Modern Warfare III, Diablo IV, Grand Theft Auto V, Red Dead Redemption 2, The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Spider-Man 2 и Super Mario Bros. Wonder.
GSD учитывает торговли игр на физических носителях и в цифровом формате по всем животрепещущим платформам. Исключения составляют игры [b]Nintendo — они представлены в чарте всего на основе данных о продажах физических снимок — цифровой статистикой платформодержатель не делится.

Итого европейские игроки взяли 182 млн снимок игр в 2023 году — на 1,7% вяще, чем в предыдущем. Первое пункт по торговлям игр среди платформ занимает ПК — за ним следуют PlayStation 5, Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox Series X|S. PlayStation 4 и Nintendo Switch стали едиными платформами, показавшими спад в продажах игр по сравнению с 2022 годом.
За год в подотчетных GSD европейских регионах взяли 7,4 млн консолей — агентство учитывает настоящие из таких местностей, будто Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Италия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и Россия, однако не учитывает статистику из Великобритании, Германии и Польши. Всеобщий оборот вырос на 42% благодаря большому спросу на PlayStation 5 — он взлетел на 177%. Nintendo Switch просела образцово на 10%, а Xbox Series X|S — на 18%. Sony также вновь азбука завозить в магазины небольшие партии PlayStation 4, в итоге чего торговли этой консоли увеличились на 671% по сравнению с 2022 годом. В общегодовом зачете места распределились настолько: PlayStation 5 > Nintendo Switch > Xbox Series X|S > PlayStation 4. Торговли аксессуаров составили 20,5 млн штук.
Уход от бренда FIFA не воспрепятствовал бизнесу Electronic Arts — EA Sports FC 24 продалась за первые четыре месяца на 9% аховее FIFA 23, однако броско важнее допандемийных частей FIFA за аналочное времена с момента запуска.
Торговли Call of Duty: Modern Warfare III просели на 32% по сравнению с Modern Warfare II. Grand Theft Auto V упала итого на 1% по сравнению с 2022 годом, а Red Dead Redemption 2 смогла показать рост на 19%. С этим поддержали скидки и распродажи в цифровых магазинах.
В плотском чарте по итогам 2023 года The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom занимает третье пункт, а Super Mario Bros. Wonder — четвертое.
Крупнейшими игровыми базарами в Европе остаются Великобритания, Германия, Франция, Испания и Италия.

Двадцатка самых продаваемых игр в Европе в 2023 году(все платформы, учитываются плотские и цифровые копии; в рейтинге отсутствует Baldur's Gate 3, поскольку Larian Studios не делится цифровой статистикой с трекерами, а на физических носителях RPG нет).
EA Sports FC 24
Hogwarts Legacy
FIFA 23
Call of Duty: Modern Warfare III
Grand Theft Auto V
Diablo IV
The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom(всего плотские носители)
Red Dead Redemption 2
Super Mario Bros. Wonder(всего плотские носители)
Spider-Man 2
Star Wars Jedi: Survivor
Assassin's Creed Mirage
Mario Kart 8 Deluxe
Call of Duty: Modern Warfare II
F1 23
Nintendo Switch Sports(всего плотские носители)
Resident Evil 4
God of War Ragnarok
NBA 2K23
It Takes Two

Броские игры 2023 года, не влетевшие в двадцатку — Dead Space(#30), Final Fantasy XVI(#32), Dead Island 2(#35), [b]Starfield(#37), The Crew Motorfest(#38), Avatar: Frontiers of Pandora(#48), Mortal Kombat 1(#53), Street Fighter 6(#98).
Ранее были названы самые торгуемые игры и консоли за 2023 год в Японии — номерная Final Fantasy впервинку не влетела в всеобщий чарт.
Источник : https://gamemag.ru/news/182084/gsd-europe-2023-annual-sales-game-sales-up-1-7-hardware-up
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии