Новости со всего интернета
Все новости

Насолить или подсластить? Диетолог пояснила, что опаснее — соль или сахар

Насолить или подсластить? Диетолог пояснила, что опаснее — соль или сахар

Насолить или подсластить? Диетолог пояснила, что опаснее — соль или сахарСоль и сахар — одни из самых дробно используемых и самых обсуждаемых провиантов. Причем оба нередко впадают порицанию — их называют опасными и вредоносными. А что из них больше влияет на здоровье человека?Об этом aif.ru рассказала диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова.

Соль



Соль называют жизненно величавым провиантом, она пользительна и необходима при обстоятельстве использования не более пяти граммов в сутки. Если не добирать эту норму, могут быть капитальные проблемы со здоровьем. При переборе тоже начинаются проблемы, например повышенное давление и отеки, также растут риски инфарктов, инсульта, образования камней в почках. Величаво понимать, что летом, когда человек потеет и теряет в том числе и электролиты, численность соли можно повысить, а зимой, наоборот, надобно снизить. Люд всегдашне же поступают иначе: зимой деятельно едят все соленое и домашнюю консервацию, из-за чего в этот стадия нередки обострения заболеваний.

В норме соль надобна, чтобы предупреждать обезвоживание. Полностью отнекиваться от нее невозможно. Есть еще и йодированная соль, какая призвана предупредить дефицит йода, людам с гиперактивной щитовидкой стоит употреблять ее очень опрятно.
Соль играет важную роль в электролитном балансе, способствует мышечным сокращениям и помогает биться с микробами. С помощью соли организм бойче восстанавливается, а если не восполнить баланс соли при деятельном потении — могут развиться спазмы. Соль также регулирует давление и поддерживает нервную систему. Вкупе с этим продукт выдается и антибактериальным деянием. Например, за счет своих антисептических свойств соль тормозит гнилостные процессы, какие могут протекать в системе пищеварения.
В организме человека близ 100 граммов натрия — электролита, владеющего величавое смысл в деле поддержания водно-солевого баланса и давления, а также для передачи нервных импульсов. Хлор, содержащийся в соли, дополняет натрий. Концентрация этих веществ жестко регулируется организмом.
Насолить или подсластить? Диетолог пояснила, что опаснее — соль или сахар
Розовая, бурая или чёрная. Кумекаем в видах соли
Детальнее
Дефицит натрия активизирует выработку гормонов надпочечников, какой задерживает в организме жидкость и выводит калий, — из-за этого начинаются проблемы с гомеостазом. Головная боль, слабость мышц — вдалеке не все симптомы, какие могут взяться при дефиците соли. Соль способствует формированию обстоятельств для существования эритроцитов(красных кровяных телец). В желудке она образует соляную кислоту, без нее не будет нормального пищеварения.
При этом стоит понимать, что переесть соли будет воздушно, настолько будто она в разных видах и объемах есть почитай во всех продуктах. В итоге 80% соли, которую человек потребляет за день, доводится на настолько называемую «скрытую соль». Великое численность соли содержится в продуктах звериного происхождения — мясе, рыбе, яйце. Настолько, даже приготовленное без ее добавления мясное блюдо включает в себя 3-4 грамма соли.
Соль способна вызывать привыкание и зависимость: чем вяще человек потребляет соленого, тем вяще он его хочет.
Основные риски от потребления излишка соли — повышение давления, вымывание кальция, что негативно сказывается на состоянии костей и зубов. Почкам становится сложнее свериться с солью, организму доводится удерживать воду, чтобы разбавить соль — крови становится вяще, из-за чего сердце работает деятельнее и изнашивается бойче.
Соль мешает расщеплению жиров, за счет чего происходит накопление веса. А еще соль может повысить выработку соляной кислоты, из-за чего обостряются заболевания желудочно-кишечного большака.

Сахар



Сахар, будто и соль, бывает скрытым — в выпечке, йогуртах и даже колбасе. Один-одинехонек из самых популярных ныне обликов сахара, какой используется людом, — рафинированный белокипенный сахар-песок. Это тот вариант, какой миновал не один-одинехонек этап очистки, и в его составе нет ни минералов, ни витаминов.
В составе провианта безукоризненная сахароза, расщепляющаяся на глюкозу и фруктозу. Это углевод, обеспечивающий работу организма и энергию. Сахар калориен — в нем 387 ккал на 100 грамм. При этом он почитается отличным ключом энергии, что требуется для работы мозга, мышц, верного и достаточного кровоснабжения мозга. При его дефекте человек может испытывать слабость, головокружение, сонливость, снижение интеллектуальных способностей.
С помощью сахара можно облегчить стресс, настолько будто инсулин, вырабатывающийся поджелудочной железой, способствует выработке серотонина. При этом не стоит злоупотреблять сахаром будто допингом, настолько будто это мнимое ощущение счастья.
Насолить или подсластить? Диетолог пояснила, что опаснее — соль или сахар
Сколько скрытого сахара в привычных продуктах?Инфографика
Детальнее
Излишек сахара в организме чреват сахарным диабетом. Эта болезнь опасна слепотой, сердечно-сосудистыми патологиями, нарушением кровообращения, почечной недостаточностью и иными осложнениями. Продукт может влиять на повышение давления и уровня ахового холестерина. Если глюкозы в излишке, она накапливается в крови и негативно влияет на сосуды, будя риск холестериновых скоплений.
Сахар ахово влияет и на состояние зубов — его используют в качестве питания микроорганизмы в полости рта. Они перерабатывают продукт в кислоты, какие разрушают эмаль и вызывают кариес.
Кроме того, излишек сахара приводит к ожирению, создает ощущение ложного голода, провоцирует раннее старение. Чтобы не навредить организму, надобно ограничить потребление сахара до 5% от итого числа калорий за день — в день стоит потреблять не более шести чайных ложек сахара, или 30 граммов.
Если отказаться от сахара, то снизится число эпизодов немочей, настолько будто сахар приводит к хроническому воспалению, ослабляющему любой организм. Также при отказе от сахара выйдет похудеть. Плюс в том, что сахар, в отличие от соли, воздушно можно заменить иными провиантами, какие будут более здоровыми, например сиропом топинамбура, кленовым сиропом, стевией. Они длиннее усваиваются и не вызывают визгливого повышения уровня сахара в крови.

Что опаснее?



И тот, и иной продукт называют «белой смертью», ведь они могут ввергнуть к капитальным смертельным немочам, если человек не поменяет свои пищевые моды и не поймет связь между водящимися у него заболеваниями и злоупотреблением таковскими провиантами. Есть взгляд, что без сахара мозг работать не может. На деле же ему надобна глюкоза, которую можно получить из других провиантов. Выходит, что при своем переизбытке оба провианта опасны равно. Однако соль незаменима, поэтому к ее потреблению надобно глядеть с особым вниманием.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/nasolit_ili_podslastit_dietolog_poyasnila_chto_opasnee_sol_ili_sahar
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии