Новости со всего интернета
Все новости

След инфекции. Врач объяснил, может ли ковид вызвать деменцию

След инфекции. Врач объяснил, может ли ковид вызвать деменцию

След инфекции. Врач объяснил, может ли ковид вызвать деменциюНедавно выяснилось, что в возникновении деменции решающую роль играет воспаление, какое может быть следствием перенесенных вирусных заболеваний, в том числе и ковида. Будто связаны идиотизм и вирусные заболевания?Об этом аif.ru рассказала заместитель директора Научного фокуса неврологии, член- корреспондент РАН Маринэ Танашян.

— При неадекватно протекающем воспалении в патологический процесс вовлекаются материи лихорадочной системы, что в ряде случаев приводит к повреждению нервных(нейронов)и глиальных клеток(какие «сопровождают» и питают нейроны). Поэтому воспаление ныне рассматривается будто отправная точка развития когнитивных нарушений, крайним проявлением которых становится деменция. Воспаление также влияет на основные причины развития деменции — сосудистые и нейродегенеративные изменения головного мозга.
След инфекции. Врач объяснил, может ли ковид вызвать деменцию
Башка в жаре. Врач рассказал, будто отличить грипп от ОРВИ и ковида
Детальнее
Инициировать когнитивные расстройства могут многие вирусы, в том числе и ковид. Снижение памяти, ухудшение внимание и «туман в голове» — классические знаки передвинутой коронавирусной инфекции, какие отмечаются даже у пациентов без морфологических изменений в головном мозге.
При этом не выведено, что у таких людей и до ковида были когнитивные нарушения, какие сквозь 15-20 лет ввергли бы к деменции. Однако вирус запустил этот процесс прежде возложенного времени. Сказать, что передвинутое вирусное заболевание беспременно приведет к деменции, безусловно, невозможно. Например, вирус герпеса есть у 99% людей. Всего у очень небольшого числа пациентов он вызывает энцефалит(изощренное воспаление головного мозга), злокачественная конфигурация какого временами приводит к когнитивным расстройствам.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/life/sled_infekcii_vrach_obyasnil_mozhet_li_kovid_vyzvat_demenciyu
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии