Новости со всего интернета
Все новости

С 1 февраля пособия по безработице проиндексируют: кому заплатят 13 тысяч

С 1 февраля пособия по безработице проиндексируют: кому заплатят 13 тысяч
Выговорим беспорочно: грядущая с февраля индексация пособий вряд ли хоть сколько-нибудь сможет поправить финансовое поза безработного. С нынешнего года минималка будет составлять 1613 рублей. А максималка - 13,7 тысячи. Вряд ли некто сможет протянуть месяц, даже получая максимальное пособие, а минимального и вовсе хватит лишь на пару-тройку походов в продуктовый лавка.

     По закону, минимальный размер получают ранее не вкалывавшие по найму, то есть, не владеющие трудового стажа. А также те, у кого интервал в трудовой деятельности составляет вяще года. Или те, кто за год до увольнения отработал крохотнее 26 недель. Таковая у них незавидная пай: «сесть» на пособие в 1600 рублей.

     По большому счету ненамного важнее и ситуация и у тех, кому назначат максимальные выплаты: 13,7 тысячи рублей. Таковая сумма устанавливается всего на первые три месяца, а дальше, если безработный не сможет трудоустроиться,  она будет поэтапно сокращаться, и к концу года неустанных розысков составит не более 5 тысяч рублей. 

    Вряд ли надобно говорить, что на пособия каким-то образом можно сводить концы с гробами. Одно утешает: по итогам минувшего года уровень безработицы в стороне скатился до исторического космоса – 2,9%. Однако если эти проценты  «посчитать по головам», то наготовится 2,2 миллиона человек.

   Впопад, в дальнейшем не всякий из них сможет заполучить статус безработного. Поскольку по новоиспеченной редакции закона, требования к соискателям ужесточаются. В частности, теперь со службой занятости народонаселения предстоит согласовывать индивидуальный план розыска работы. Статус не получат и те, кто в течении 10 дней после регистрации отказался от двух предложенных ему вариантов подходящей работы. 

    - Пособие по безработице, в отличие от других социальных выплат, ранее ввек не индексировали?– спрашиваем доцента кафедры Торгово-промышленной палаты РФ  «Управление человечьими ресурсами» РЭУ имени Плеханова Людмилу Иванову-Швец.

- Их периодически увеличивали, - отвечает она. - Попросту не было системы, какая вводится сейчас: неизбежная каждогодняя индексация на размер прошлогодней инфляции с 1 февраля. А еще лет 5-6 назад минималка составляла, если не ошибаюсь, рублей 700 или 800.

- С точки зрения покупательной способности, нынешние 1613 рублей ненамного отличаются…

- Пособие по безработице – это не способ решения всех финансовых проблем человека за счет царства, а временное социальная поддержка на тот стадия, доколе он ищет работу. Оно его стимулирует не сидеть, уложив десницы, а бойче трудоустраиваться, искать взять, чтобы получать достойную зарплату.

Уровень пособия – клюка о двух концах. Вот вам пример из эксперимента Евросоюза. Все дивятся, почему студенты в Швеции после завершения учебного заведения не ищут работу. Потому что до 27 лет им по закону выплачивают пособия по безработице. Вот они никуда и не торопятся. Пособия хоть и небольшие, однако на них как-то жить можно. 

- Вернемся в Россию. По новому закону «О занятости», при получении статуса безработного, размер зарплаты уже не учитывается?

- Он не учитывается давненько, с 2002 года. Тогда в законе прописывалось, что какое-то времена безработный получает 75% от своего посредственного дохода, затем эта цифра исподволь сокращалась: 60, 45%… Сейчас максимальное пособие по безработице надлежит быть не возвышеннее уровня прожиточного космоса в настоящем регионе.

- Однако получается, что оно басистее!Посредственный ПМ в России на душу народонаселения в нынешнем году составляет 15453 целкового. А максималка по безработице – 13,7 тысячи.

-Ага, это сделано особенно: чтобы подталкивать к поиску работы. Ныне это абсолютно не проблема, в службах занятости народонаселения бессчетно вакансий, новых обучающих программ. Можно довольно воздушно переквалифицироваться или получить новую специальность.

- Официально почитается, что в минувшем году в России было близ 2,2 миллиона безработных. Однако вряд ли эта цифра отражает реальную ситуацию. Ведь какой резон выступать на биржу труда, чтобы получать символические выплаты?

- В Москве официальный уровень безработицы 0,1-0,2 %. Записываются всего предпенсионеры или те, кто выгнан по сокращению штатов или по ликвидации предприятия. Однако не для того, чтобы найти работу, а чтобы получать пособия. А в Ивановской области безработица  близ 10%, там люд гораздо деятельнее обращаются в службы занятости народонаселения, за пособиями. Для них чета тысяч рублей в месяц - это тоже гроши. 

Однако в какой-то степени вы правы: кое-какие отнекиваются от статуса безработного. Будто мне заявил один-одинехонек молодой человек, доколе буду искать работу в службе занятости, потрачу на поездки вяще, чем размер пособия. Если взять, дозволителен, Красноярский закраина, то там служба занятости может быть за 200 километров от дома. А ее надобно периодически посещать, чтобы не утратить статус безработного.
Источник : https://www.mk.ru/economics/2024/01/13/s-1-fevralya-posobiya-po-bezrabotice-proindeksiruyut-komu-zaplatyat-13-tysyach.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии