Новости со всего интернета
Все новости

Всех вылечит. Неврологи доказали: кофе защищает от Альцгеймера и Паркинсона

Всех вылечит. Неврологи доказали: кофе защищает от Альцгеймера и Паркинсона

Ученые из Италии опубликовали научный обзор о полезных эффектах кофе. Однако основное внимание они сосредоточили на болезнях Альцгеймера и Паркинсона. Хаки эффект кофе при них не вызывает сомнений у неврологов.

Учение из университетов Фоджи и Бари опубликовали свою статью в профильном научном журнале Neural Regeneration Research, занимающемся спросами регенерации(восстановления)лихорадочной системы.

На страже нейронов



«Пространные изыскания in vitro(в лабораторных условиях)и in vivo(на живых организмах)показали, что кофе и его биологически деятельные соединения обладают нейропротекторным деянием(защищает лихорадочные клетки и нервную систему в круглом — прим. ред.), что позволяет предположить их профилактический и лечебный потенциал при некоторых нейродегенеративных состояниях», — пишут авторы.
И есть немало изысканий, подтверждающих хаки эффект кофе против болезнях Альцгеймера и Паркинсона. Это классические нейродегенеративные заболевания и крайне капитальные недуги.
Для немочи Альцгеймера характеристична утрата памяти, способности мыслить и ориентироваться во времени и пространстве. При немочи Паркинсона происходит гибель нервных клеток головного мозга, вырабатывающих дофамин и важных для движения мышц. В итоге у больного в первую очередь страдают движения и развивается тремор — большая дрожь в конечностях и теле.
Всех вылечит. Неврологи доказали: кофе защищает от Альцгеймера и Паркинсона
Девало о наследстве. Ученые осмыслили, кого кофе защищает от немочи Паркинсона
Детальнее

Девало не всего в кофеине



Есть линия научных работ, демонстрирующих, что кофе может предупреждать эти заболевания. Например, заметливые изыскания, опубликованные в 2022 г., показали, что регулярное и умеренное употребление кофе снижает риск развития немочи Альцгеймера на 65%, а немочи Паркинсона — на 29%. Это попросту впечатляющие цифры.

В первую очередь, таковое защитное акт связывают с кофеином. Однако не всего. В кофе есть и иные биологически деятельные вещества с нейропротекторным эффектом. К ним относят кое-какие полифенолы, в основном фенольные кислоты — кофейную, феруловую, p-кумаровую, хлорогеновую и хининовую кислоты. В исследованиях показано, что эти вещества улучшают двигательные и когнитивные функции при старении и депрессии. Например, есть конкретные экспериментальные настоящие о том, будто хлорогеновая кислота оказывает хаки эффект против немочи Паркинсона. Однако необходимы дальнейшие изыскания в этом течении, чтобы понять аккуратные защитные механизмы на клеточном и молекулярном уровне, отмечают ученые. При этом они уточняют, что кофе и его биоактивные вещества могут не всего защищать, однако и влиять на симптомы немочи Паркинсона.
Всех вылечит. Неврологи доказали: кофе защищает от Альцгеймера и Паркинсона
Не туда идешь. Лекари наименовали один-одинехонек из ранних знаков немочи Альцгеймера
Детальнее

Кофе без кофеина тоже защищает



Отталкиваясь от того факта, что для профилактики нейродегенеративных немочей здоров не всего кофеин, однако и иные компоненты напитка, ученые обращают внимание на возможную пользу кофе без кофеина. При этом они делают акцент еще на одном здоровом веществе — тригонеллине. Они считают его наиболее многообещающим с точки зрения нейропротекции при болезнях Альцгеймера и Паркинсона.

Большую роль могут играть ещё иные противовоспалительные и антиоксидантные вещества. Эти эффекты тоже важны для защиты от нейродегенеративных заболеваний. К ним относят в первую очередь таковские терпеноиды, будто кахвеол и кафестол.

Одним словом, кофе — великолепный коктейль для защиты мозга и нервных клеток. Однако будто любое снадобье, его прок и побочные эффекты зависят от дозы. Отталкиваясь от большинства изысканий, ежедневную дозу до 3-4 чашек кофе можно считать приемлемой.
Оцените материал
Источник : https://aif.ru/health/food/vseh_vylechit_nevrologi_dokazali_kofe_zashchishchaet_ot_alcgeymera_i_parkinsona
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Лучшее за неделю
Технологии